1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 16 апр 2016.

  1. KNA, Николай, а что скажете по поводу геликоида, когда просто вращаешь весь диапозон вроде все нормально, а когда требуется точная доводка типа 1мм-то он как бы залипает,и легко проскочить из за усилия....смазка?
     
  2. Хорошие у вас кружочки, не то, что у некоторых... ☺️
     
    vanadiy нравится это.
  3. Угу, не пилы сиськи...и даже лука нет.)))
     
  4. Смазка и сама механика. Я этот объектив в руках не держал. Но из свежих КМЗ препарировал Г-40 и 50/1.2. И в Зенита 85/1.4 заглядывал, но довольно давно и подробностей не помню. У Г-40 и у 50/1.2 конструкция геликоида точно такая же, как и старых Г-40, Г-44/44-2, Юпитер-9 (на зеркалку). Не исключено, что и у этого аналогичная. Такую конструкцию не всегда удаётся заставить плавно ходить. Но замена смазки не повредит. Тем более, что она там далеко не самая лучшая.
     
    vanadiy нравится это.
  5. Открытая. Ресайз без шарпа

    [​IMG]
     
    b.a.m., radik, TheChieF и ещё 1-му нравится это.
  6. Картинка очень нравится. В отличие от всех моих автофокусных стекол, он выдает то, что не хочется рассматривать под микроскопом на предмет разрешения/детализации и прочей фотодрочерской суеты. Просто доставляет эстетическое удовольствие и все.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Alan и b.a.m. нравится это.
  7. Покрутил ваши портреты, выложенные чуть выше, по своему вкусу, безусловно объектив очень интересный, резкости - детализации даже на кадрах 1920, если грамотно подшарпить, вполне достаточно. Если видны поры на коже на 0.95, куда ее больше резкости-то? Это у вас изначально камерный Jpeg или проявляли РАВки?
     
  8. StanislaVS, Это РАВки. В джипег давно уже не снимаю. Но обработка минимальная: без цветокора, поправил экспозицию и откропил.
     
    StanislaVS нравится это.
  9. szezya, понятно, в bw смотрится просто офигенно!!!. Если интересно, что получилось в bw, давайте майл в личку, ну а дальше распорядитесь по своему усмотрению.
     
  10. szezya, А у вашего экземпляра геликоид не залипает, повезло со смазкой?
     
  11. #232 12 май 2019 в 14:44 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 12 май 2019
    vanadiy, Ну так, чтобы прямо залипать - нет, такого нет. Но есть момент чуть большего сопротивления на некоторых участках, и когда этот участок проскакиваешь и сдаешь назад, чувствуется легкий люфт/холостой ход - буквально на миллиметр/на два.
    Вы потом отпишитесь, изменилось ли что-нибудь после посещения мастера KNA

    PS И вообще в сторону МДФ кольцо идет чуть туже, чем в сторону бесконечности
     
  12. У меня так было первые пару-тройку дней, потом залипание стало усиливаться, да собственно глупо было надеяться, что от экземпляра к экземпляру будет разная смазка-чудо не произошло....
     
    Convoker нравится это.
  13. Боке, как на старых советских стеклах - жесть.
     
  14. cat.spb,
    Полной ясности не будет никогда. Не жди её, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.
    Вы правда думаете, что ОДИН знаете о том, каким должно быть боке, ПП, ЗП? Скучно, наверное, там на небесах одному?
    Спускайтесь, у нас веселей и правильней...
     
    Angler и StanislaVS нравится это.
  15. Не знаю причём тут небеса, мне тоже кажется в размытии мазнища нервная со всем набором чудес. Боке действительно жёсткое. Может быть прикрытие лечит это?

    А ещё из-за странного наложения разных уровней задника создаётся впечатление, что некоторые "мазки" родились уже на самих линзах
     
  16. #237 13 май 2019 в 18:13 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 13 май 2019
    Я бы себе такую линзу не купил по причине отсутсвия автофокуса, как минимум....
    Но в целом рисунок неплох и не вызывает раздражения как например от Батиса 85/1.8

    Серия очень напоминает пленку. Почему-то ассоциациии возникли со старушкой Минолтой х700 и 50/1.7. Распечатать на А4 - А3 и в домашний архив.
     
    szezya нравится это.
  17. Такого нет
     
  18. #239 13 май 2019 в 18:32 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 13 май 2019
    cat.spb, Irouil, господа, так боке бывает разное: 1) ровное (синонимы сливочное, гладкое, маслянное и тд) и 2) неровное (синонимы голливудское, свирли, рваное, двоящееся и тд). Меня всегда умиляет, когда любители ровного боке пытаются убедить оппонентов в правильности своих суждений. Нравится ровное, в чем проблема, купите какой-нибудь дорогущий современный объектив, у них почти у всех боке ровное-стерильное, а картинка с такого объектива скучная до блевотины. Мне думается Зенитар выпустил объектив как раз с оглядкой на "неправильное" боке как было на объективах старой школы. И правильно сделали, так как это мейнстрим сегодняшнегоо времени, та ниша, где Зенитар еще может что-то сказать. Многие фотографы просто наелись правильностью. Гелиос 40-2, например, до сих пор пользуется уважением из-за его "неправильного" боке, так как чисто оптически объектив не обладает выдающимися свойствами. Но вот эта "неправильность" - результат абераций, которые возникли из-за неточного расчета оптической схемы, и придает сабжу свой шарм или как я люблю говорить "изюм". Вам нравится булка без изюма, да ради Бога, кто же спорит? И кстати многолетнее стремление производителей к резким, ровным, одним словом "правильным" объективам, привела к тому, что на большинство современных стекол просто смотреть не хочется, ничего в них нет, кроме резкости. Поэтому Зенитар 50/0.95 - он для ценителей необычного и изначально не предназначался для использования в качестве штатника, тем более конкурировать с Батисами-шматисами и тд.
     
    ДмитрийФ, Witek, leo3 и ещё 1-му нравится это.
  19. Все, что я здесь прочел, не вызывает чувства законченного и осмысленного высказывания. Какие чудеса, где жесткое боке, какие уровни наложения......
    По-моему, Вы просто завидуете.
     
    StanislaVS и vanadiy нравится это.

Поделиться этой страницей