1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Примерно, как в тесте Стива Хаффа в пользу 50/1,4?
     
  2. Фотал на пляже, песок с 1.4 был белый, с сабжа он окрашен чем то средним между пурпуром и фиолетом. Как будто ХА размазываются равномерно на весь песок.
    Ну вообще я давно замечал, что 55/1.8 относительно других моих стекол дает заметный оттенок мадженты, но вот на парных снимках с 50/1.4 как-то особенно бросается в глаза.
    И это не проблема моего экземпляра, т.к. снимаю 2 разными 55/1.8, из разных партий.
     
    Владимир* нравится это.
  3. А ещё другие отличия обнаружили?
     
  4. Другие отличия конечно есть, но не так бросаются в глаза.
    Правда одно отличие бросается в уши))) АФ шумный конечно! Поначалу испугался, а потом прочитал, что это не баг а фича.
    В общем я еще поснимаю парные, потом залью равы на яд.
     
    Владимир* нравится это.
  5. После 35 2,8 тоже бросилась в глаза такая цветопередача.
     
  6. Значит меня не сглючило. С интересом подожду картинок. Вообще такая цветопередача была характерна для тамронов.
     
    Kilo нравится это.
  7. Тоже жду. Пока все слова. 55/1.8 очень нравится.
     
  8. Всем добрый день!
    Мне вот тоже объектив нравится, задумался о его покупке.
    перечитал кучу обзоров, пересмотрел кучу тестов, везде о нём очень положительные отзывы.
    Но вот один момент, на мой взгляд остался упущен.
    Объектив иногда рисует источники света в зоне нерезкости не в виде кружочков, а в виде овалов лимонообразной формы. Причём чем ближе источник света находится к периферии кадра, тем выраженнее этот эффект.
    В этой теме тоже масса таких примеров, вот один из них двумя страничками ранее - https://img-fotki.yandex.ru/get/194492/156090462.0/0_15d3b5_3faac47_XXXL.jpg

    Чем можно объяснить такую характерную особенность?
     
  9. Это свойственно любому объективу, в той или иной степени.
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  11. Правильно ли я понимаю, что у этой ярко выраженной особенности в случае с сабжем, как и у "жёсткого" по мнению некоторых рисунка, один корень - особенность оптического строения?
     
  12. скорее это сама конструкция объектива так работает. На открытой в краях лимоны, на поджатой уже что то похожее на круги....
     
  13. Правильно.
     
  14. В целом понятно. Нужно просто учитывать этот момент при построении кадра.
    Спасибо за ликбез
     
  15. Иногда гружочки или лимончики специально хотят получить с художественой целью ))
     
  16. Обычно 25-30% не больше, из-за пошлины на ввоз. Но их пока у нас нет, зато 85/1.4 уже на каждом углу. :)

    Вот это дело! Тоже буду ждать с нетерпением, так как нацелился на него. :good:
     
  17. Немного новогоднего настроения. ) Скажем так, для оценки кружочков в боке:

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Всё нравится в объективе, но эти, иногда возникающие луковые кольца, как на последней фотке, очень разочаровывают. :cray2:
     
    Фотолюбитель, aenapple, baton64 и ещё 1-му нравится это.
  18. В таких случаях можно кадрировать, обрезая и выбрасывая всё не нужное.
     
  19. Раньше лимоны породистые в боке делал только цейс, за это его очень любили. Так что лимоны в данном случае не недостаток ) главное чтобы гаек не было.
     
    baton64 и Змей Горыныч нравится это.

Поделиться этой страницей