1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. я про аурлайф не понял. нельзя там модеров поубивать? реально сборище неадекватов
     
  2. Кроме красного...:)
     
  3. iMikBB
    Ну если действительно жёлтый скин)) Мак тут ни причём- светодиоды и оформители форума ( свет-бригада) виноваты, я это вполне серьезно говорю . Хоть бы посоветовались с фото братией какой свет в крутить) . Хотя может они и не причём, арендовали скорее всего с таким освещением,вот гепатит всех и накрыл :crazy:
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. Скинтон конечно и правда не очень, но туда народ не на цвет ходил смотреть, поэтому - ИМХО не принципиально. Люди пощупали то на что пока денег не накопили...
    А этой "старой" гвардии 30 лет от роду. Там "опыт" гвардии считается по числу постов, а он активен как ..
    Меня из за этого щелкопера их расчудесная модераторша забанила, отдыхаю... Всё это хрень.

    Я там хотел затеять тестик, но "старая гвардия" сплотилась, приняла в штыки, и меня забанили.
    Суть вот в чем. Нравится мне микра, но некоторые проблемки в ней таки есть, и хотелось бы научиться их нивелировать.
    Вот нынче уважаемый Минолта User задвинул сравнение на котором двукроп с первого взгляда (и с десятого тоже - если ч\б показать, а я снимаю в РОУ, поэтому мне этот цвет жипегов как шел так и ехал) их очень трудно различить.
    Вот и задачей теста, сравнения, исследования - как хотите назовите хочу поставить - наловчиться снимать микрой так , чтобы грубо говоря от ФФ только детализацией полноразмеров их различить можно было.
    Не достижимо конечно в некоторых случаях, но правильными настройками - приблизиться то можно умеючи?
    То есть выжать из этой четвертушки все соки, чтобы она отдавала максимум на что способна, причем наловчиться делать это в любых условиях.
    Например: при нормальном свете микра подшумливает (ИМХО из за дебильных настроек "базового" ИСО): как настроить камеру чтобы и из ДД не выскочить, и при проявке в светах не вылететь, и в тенях не увязнуть.
    То есть не в который раз выяснить что ФФ лучше, а как снимать микрой, чтобы на ФФ похоже было!
    Я много чего еще из своих хотелок на этот тест рассказать могу. Но уважая Романа: может таки отделимся либо в новый топик здесь, а лучше- нас же как людей просили - в нашем форуме Микро4\3...
     
    cdx и iMikBB нравится это.
  5. Скиталец, именно
    это все камерныйжипег, которому я рад. как школьник
     
  6. Честно, я тогда Вас ни понимаю, вернее не понимаю радости, именно от такого камерного жипега))
     
  7. У меня не получилось. Там, где на снимках есть боке, если не обрабатывать - разницу видно сразу. И даже на приведённых Минолта User почтовых марках сразу бросается в глаза "грязь" верхнего снимка, в меньшей степени среднего и её отсутствие на нижнем. Грамотно зашумодавить наверное можно, но я не люблю это делать ни на микре ни на фф, т.к. не умею. Появляется ощущения пластика, игрушечности какой-то что ли...
     
  8. Вот и я не умею, а хочу.
    Да и понятно : точно так сделать не всегда получится, но приблизиться то максимально наверное во многих случаях можно.
    ИМХО дело не в одном шумодаве, начинать надо с установок съемки. Например с постоянной экспокоррекцией в плюс при съёмке и с коррекцией её в минус при проявке - с шумами на чистых градиентах значительно легче бороться. Вот об этих нюансах и разговор.

    На мысль о том что "не всё так чисто в датском государстве" наталкивает факт базового ИСО 200. Почему?
    Во всех других форматах 100 (в основном) и даже в многопиксельных мыльницах, и даже собственно инструменальный замер у самой микры показывает не 200. https://www.dxomark.com/Cameras/Olympus/OM-D-E-M1-Mark-II---Measurements
    С другой стороны: ни где раньше не встречал (полезной в принципе!) фичи: через меню возможность настроить постоянный сдвиг экспокоррекции, причем на любом замере раздельно! Для чего то же они это придумали: кроме оперативной коррекции колесом, еще и стратегически: через меню.
    Что то они нахимичили и оставили нам догадываться - как этим пользоваться.. Хочется разобраться.
     
    cdx нравится это.
  9. TrashByn, обычно гаечными или рожковым)) а если серьёзно то ползунками насыщенности в Лайтруме или DxO
     
  10. Ох как офигенно работает таймлапс на Г9. Как же удобно и можно сшивать прям в камере в конце + потом сразу удалить все ненужные фотки.

    Просто сделал небольшой тестовый таймлапсик из окна квартиры на 100-300 панас (на 100мм)

    Сразу вопрос - чтобы избежать полос в видео нужно фотки для таймлапса снимать в формате 16:9 ?

    P.S. - сам ответил на свой вопрос, да нужно выставлять в настройках фото 16:9 перед съемкой тайм лапса (см. второе видео)






     
    cdx нравится это.
  11. Получил переходник https://fotofishka.ru/index.php?productID=5206 С Minolta A на Micro 4/3 ручной, с кольцом управления диафрагмой.

    Адаптер K&F CONCEPT Micro 4/3 - Minolta AF

    На Г9 работает отлично, не люфтит. Управление диафрагмой с переходника есть - приятное, с кликами. Жаль нет обозначений хоть каких-то диафрагмы, приходится на ощупь ставить :)

    Проверил на Макрике Тамрон 90 2.8 + Samyang 85 1.4
     
  12. Ездил искать красивых елок и сосен на участок.
    Нашел. Ну и заодно)))

    [​IMG]
    Зеленоград
    by Daniil Muray, on Flickr

    Panasonic DC-G9
    SIGMA 56mm F1.4
     
    ДмитрийФ, albsk, cdx и 4 другим нравится это.
  13. Magadanec, небо вызывает вопрос на выдержке 1/500 =) Такой ветер - это какая-то котоклизьма...
     

Поделиться этой страницей