1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ajnj, 9 июн 2007.

  1. Соклубник Flanker предоставил сабж на выгул в короткий отпуск в Иорданию.
    С собой были 12-24, 2/24 и 24 шифт - с сабжа примерно треть фотографий, если не больше.
    Пейзажного, конечно, плана (ну и всяких верблюдов и проч.)

    [​IMG]QWZ07591 by Nikolai Vassiliev, on Flickr

    [​IMG]QWZ06558 by Nikolai Vassiliev, on Flickr

     
    Стася и Pompx нравится это.
  2. Вливаюсь в ветку, сабж у меня уже год, использую не очень часто, снимки вообще с него вот первый раз выкладываю. Что могу сказать о впечатлениях о стекле - шустр, легок, в меру резок, боке приятное, похожее на Минолтовское. Из минусов при съёмке даже с блендой стекло ловит блики, я так понимаю пере отражение линз, на фото видно в виде зеленых зайцев, при съемке луны по Live View на дисплее было аж 2 луны, настоящая и отраженная зелёного цвета, долго недоумевал, потом понял что это. Хотя это может у меня такой экземпляр, или руки. И да, этот эффект я заметил только при вечерней\ночной съёмке. Опыт общения с телевиками небольшой SAL 75-300 (не впечатлил), Minolta 70-210 F4(этот хорош, использую для съёмки людей в основном). Теперь есть понимание что 300мм коротковато, подумываю о 70-400 и телеконвертерах, ибо 100мм на длинном конце не очень то и спасут :).

    Город Орёл, октябрь 2018 года, съемка с балкона 16-го этажа, А580+сабж.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ryba1967, Patriot, ВикторV и ещё 1-му нравится это.
  3. Nevl, что-то или где-то у вас не так..... Снимал в разных погодных условиях и такой бяки у себя не видел.
    [​IMG]
     
    ryba1967, Savva и ВикторV нравится это.
  4. Jurgen, буду разбираться, всё это я встречал на фокусных от 200 до 300, не всегда, но бывает. Вот прикреплю фотку, снимал у воды луну, источников света рядом не было вообще, на дисплее камеры вот такая картина. полтергейст я тогда подумал :), справа собственно луна, слева "Звезда Смерти"....отражение... Стекло было с одетой блендой.... Собственно на фото второй луны нет, а зайцы на снимках вечерних - попадаются..ну с ними в принципе всё понятно...видимо даже с такой внушительной блендой засветы попадают.. WP_20181020_18_25_55_Raw.jpg
     
  5. Nevl, защитный фильтр используете?
    У меня есть а550, завтра если не забуду на работе поэкспериментирую.
     
  6. Jurgen, оу....фильтр...наверное это он...поэкспериментирую в перспективе тоже...как будет луна - выползу, теста ради. думаю ваша мысль о фильтре верна...а я и не подумал даже, спасибо!
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Nevl, Это характерный блик от защитного фильтра. Если фильтр был одет, то это 99% он дает. Проверить можно не обязательно на луне, достаточно направить на лампочку в помещении. У меня где-то здесь было старое сообщение про влияние фильтров. Может найду, тогда дам ссылку.
     
    VictorV нравится это.
  8. Nevl, многовероятно, что фильтр в контровом косячит. Было такое.
     
    VictorV нравится это.
  9. Очень люблю этих птичек!) Они особенно милые, если анфас смотреть)) Ни разу не видела вживую, но исправно любуюсь ими через инстаграм у разных авторов. В общем, Ваш кадр подарил мне сейчас добрую улыбку, большое спасибо!
     

Поделиться этой страницей