1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великий и могучий!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 16 июл 2014.

  1. Если бы только в центральной России :( . Равно как и "присаживайтесь". Ну вот как такое в массовом порядке возможно ?
     
  2. Опять же из той же "оперы"... Эхо 90-х годов.
    В эти лихие, я как-то сказал посетителю : "Садитесь". Он сказал: "Спасибо, я уже сидел".
    Вот, наверное, чтобы не травмировать тонкую душевную сущность некоторых персонажей так и говорят и сейчас...:meeting:
    На "садитесь" он может сказать: "Ты чё каркаешь!!!":ireful3:
     
  3. У меня есть два друга которые, так получилось, сидели долго и вдумчиво. Так вот. Обоим я смело говорю "садись" . И они мне говорят "садись". Потому что и я и они отлично понимают, что одно дело ТАМ, а другое дело здесь зековские понты колотить. И мне в голову не придет в разговоре с незнакомым ( или мало знакомым) человеком думать о каких-то там понятиях или тонкой душевной организации. По эту сторону колючей проволоки буду говорить так, как принято здесь.
     
    VictorV и Ott_A нравится это.
  4. #324 19 фев 2017 в 18:08 | Великий и могучий! | Страница 17
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    Ну и что? Я просто попытался объяснить, почему так говорят. Меня тоже раздражает в речи молодёжи: "короче", "блин", "суперски" и т.д.
    И я так не говорю. Но, почему так говорят, можно объяснить, вместо риторических вопросов.
     
  5. И правильно . Пусть подводники, парашютисты, сидельцы и все остальные говорят на своем арго. А я буду говорить, ну или пытаться говорить, на правильном русском.
     
  6. Сегодня на Баше прочитал:
     
    Ott_A нравится это.
  7. Могу пояснить ход мыслей "писателей": Корень - "длин", суфикс - "н", окончание - "а".:grin:
     
  8. Сегодня диктор теленовостей по поводу провалившегося под землю человека в Липецке: "... находился на глубине 6 метров с ссадинами и ушибками..." Новое слово родил...
     
    nauticus нравится это.
  9. #329, А знаете такой мультфильм о больших неприятностей взрослых глазами детей? )


     
  10. А я вот, честное слово, не понимаю, как это может раздражать? У нас гигантская стана, естественно, что в разных регионах возникают разные вариации одних и тех же слов. Так же естественно, что у разных поколений возникают разные вариации и свои новые слова. Почему это раздражает? Пользуйтесь, чем хотите и дайте такую же свободу другим людям.
     
  11. Когда я слышу артикулированное мАлАко или, наоборот, мОлОко меня это ничуть не задевает. Так же как и сосуля с поребриком. Меня раздражает когда зэковскую субкультуру переносят в обычную жизнь.
     
    VictorV, Rock-N-Roll и AMF нравится это.
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    "В этом предложении пять слов. А вот ещё пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.
    Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поёт. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я изпользую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное."
    Рой Кларк «50 приемов письма

    Перевод, конечно, но общий принцип, почему одни об одном и том же пишут интересно, а другие не очень - понятен.
     
  13. Вот нифига. Например, Пушкин очень любил писать короткими фразами. А Толстой (который Лев Николаевич) просто обожал многоэтажные предложения. Не подходит аглицкий, точнее америкосский подход к русскому языку. Ну никак! Невозможно русский язык измерить!
     
  14. Я вам скажу почему :)

    Потому что мегалиты такого возраста обычное дело. В этой находке нет ничего уникального. Этого добра по всей Европе вагон и маленькая тележка. Есть и гораздо более древние сооружения.
    Не сочтите за труд погуглить, когда люди научились выплавлять медь. Не МЕДЬ, а медь. Опять получится, что ничего уникального.

    Ну и бросать упреки в незнании истории своей страны. Какой, простите, страны? Это анахронизм. Не было тогда никаких "стран". Даже если предположить, что на территории нынешней России существовала какая-то более-менее развитая цивилизация, пусть даже древнее Шумерской, это не имеет никакого отношения к нам. Можно сколько угодно тешить самолюбие, но ни связи ни преемственности нет. Если у вас сосед снизу академик (с которым вы здороваетесь в лифте), то вы можете, конечно, за рюмкой чая об этом обмолвиться, но это не сделает ваше образование или социальный статус выше. Понимаете? Бравируя подобными шапочными знакомствами, вы будете выглядеть по меньше мере глупо. Ровно то же самое и с древними находками. Не надо о них кричать. По крайней мере в том контексте, что предлагаете вы.

    Русская руница. Вы серьезно? Вот только "Велесову книгу" еще вспомнить и тему можно закрывать.

    _________________________________

    Можно сколько угодно сокрушаться, но как никого не смущает, что Дед Мороз подарки дАрит, а не дарИт (а не так давно нормой был именно этот вариант), так и совсем скоро никого не будет смущать, что кто-то кому-то звОнит, а не звонИт. Граммар-наци вздрогнули?


    Если вдруг кто-то пропустил книжку Корнея нашего Чуковского "Живой как жизнь" - настоятельно рекомендую прочесть. Удовольствие от языка, которым он владел мастерски, плюс множество нетривиальных мыслей и наблюдений сделают чтение не только приятным, но и полезным. Ну и эта книга 100% попадание в тему обсуждения.
     
    Shep67 и shik2005 нравится это.
  15. Я бы рекомендовал для начала "Слово о словах" Льва Успенского. Очень живая книга. Я, даже будучи подростком, с удовольствием её прочёл.
     
  16. Кодекс граммар наци.
    1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
    2. Страдательный залог должен быть избегаем.
    3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
    4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
    5. Что касается незаконченных предложений…
    6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
    7. Предложение из одного слова? Плохо.
    8. И не начинайте предложение с союза.
    9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
    10. Провиряй по словарю напесание слов.
    11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
    12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
    13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
    14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
    15. Кому нужны риторические вопросы?
    16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
    17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
    18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
    19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
    20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
    21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
    22. У слова "нет" нету форм изменения.
    23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
    24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
    25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
    26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
    27. Если неполные конструкции, – плохо.
    28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
    29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
    30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
    31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
    32. Будьте более или менее конкретны.
    33. Слов порядок речи стиля не меняет?
    34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
    35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
    36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
    37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
    38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
     
    sveelka, НРХ, VictorV и 4 другим нравится это.
  17. Попалось намедни. Теперь моя жизнь никогда не будет прежней!)))
    Публикую с запикиваниями обсценной лексики. Кому с лексикой - сюда: http://magspace.ru/blog/intresting/332137.html

    Подумаешь, бином Ньютона. Из твиттера филолога

    [​IMG]

    1. Все думают, русская пунктуация бессмысленна и беспощадна, но это не так. В ней есть два принципа — интонационный и структурный. Так вот, первый — бессмысленен, а второй — беспощаден.

    ***
    2. Интонационным принципом пользовались русские писатели, поэтому по ним учить пунктуацию нельзя. Цветаева, например, творила со знаками препинания настолько чёрное, что им теперь никогда не отмыться.

    ***

    3. Структурный принцип пунктуации — это не «я художник, я так вижу», а четкое следование законам русского языка.
    Закона два:
    1) Разделяй подобное.
    2) Выделяй незаконное.
    Просто, правда? А теперь поговорим про доФуиллион правил, которые из них вытекают.

    ***
    4. Самый ИПаный и непонятный знак — это точка с запятой (;). Он загадочен, как пучины океана, и правила его постановки упираются в «ставится, когда элементы предложения сильно осложнены», что может переводиться как «суй куда хочешь, потом отбрешешься».

    ***
    5. Все грамотные люди знают, что надо ставить запятые перед подчинительными союзами. Мало кто знает, что части сложных союзов могут отделяться из–за частиц или вводных слов в главной части предложения.
    Примеры ниже.

    ***
    Я люблю тебя, потому что ты смешная.
    Я люблю тебя только потому, что ты смешная.
    Я люблю тебя, видимо, потому, что ты смешная.

    Многие люди, кстати, не в курсе, что существуют подчинительные союзы типа «несмотря на то что», «ради того чтобы» и т. д., А зря!

    ***
    Самая странная ошибка, которую я встречал — это выделение обстоятельств в начале предложения, например:
    После хорошего ужина, мне захотелось вздремнуть.
    Она там не нужна, ставить ее грешно, не делайте так.

    ***
    Есть только 4 типа выделяющихся обстоятельств:
    Деепричастные обороты
    Сравнительные обороты.
    Уступительные обороты.
    Уточняющие обстоятельства.
    Все остальное — тьма и ересь.

    ***
    «Деепричастия в тексте выделяются всегда!» — раздается крик русички на весь класс. В большинстве случаев это так, но плохо то правило, где нет исключений! Деепричастия могут не выделяться, если выполняют функцию сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу, но это бывает редко.

    ***
    Ещё деепричастия не выделяются, если они наречие (Еду в автобусе сидя) или фразеологизм (Делаю работу спустя рукава). Это надо запоминать, но никто не хочет.

    ***
    Если русский язык не может подчинить что–то своей воле, то он называет знак необязательным или вариативным. Это простой и действенный способ избежать жертв среди филологов.

    ***
    К слову о вариативных знаках. Больше всего тьмы и непонятое в плане пунктуации кроется в области производных предлогов.
    Так вот, только ДВА оборота с предлогами ВСЕГДА выделяются:
    Несмотря на (обст. уступки)
    Кроме/включая/исключая (обособленное дополнение).

    ***
    Предлог «благодаря» выделяется по интонационному принципу, но это далеко не обязательно.
    Предлог «типа»(и он пишется именно так — ТИПА) НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВООБЩЕ.

    ***
    Если вас успокаивает то, что вы знаете такой минимум, как запятая перед «и» в сложносочинённом предложении, то у меня для вас плохие новости: есть пять случаев, когда ее там быть не должно.

    ***
    1) У частей ССП есть общий второстепенный член.
    Весной голубеет небо и начинают зеленеть деревья.
    2) Есть общая главная часть при однородном подчинении придаточных.
    Тогда казалось, что мы будем вместе и никто не сможет нас разлучить.

    ***
    3) Есть общее придаточное.
    Когда я проснулся, все вокруг было серым и никуда не хотелось идти.
    4) Есть общая интонация.
    Ты будешь стоять спокойно или мне снова идти за лопатой?
    5) Входят в состав прямого вопроса в БСП.
    Есть вопрос: ты будешь слушаться или мне тебе наказать?

    ***
    Тире и двоеточие имеют жёсткую привязку к интонации, потому что через нее передают основное значение в бессоюзном предложении. Двоеточие заменяет союзы «что» и «потому что» и выражает распространительное значение, так что с ним все просто.

    ***
    Тире – это всратый знак. Мало того, что его путают с дефисом–шмефисом, так оно – тире! – может быть ещё и парным. В БСП же есть абсолютно невменяемое правило про выражение быстрой смены событий, которую никак определить нельзя. Это надо только чувствовать...

    ***
    Законы русского языка гласят, что признаки объектов должны стоять только перед объектами. Именно поэтому определения, стоящие после определяемого, выделяются запятыми. И здесь вы вспомнили страшные слова «причастный оборот», но это ещё не все.

    ***
    Кроме причастных оборотов, стоящих после главного слова, выделяются ещё и однородные определения, молодые, дерзкие и жаркие, а также сочетания с прилагательными, похожими на причастия, но ими не являющиеся.
    А теперь детки, найдите в тексте с правилом примеры.

    ***
    Как уже было сказано, в языке выделяются всякие уродства и некондишки. В отряде определений это причастный оборот, который чувствует себя обстоятельством – трансгендер от синтаксиса).

    Совершенно вымотанные, пионеры решили остаться дома.

    ***
    Определения — это признак объекта. Местоимения указывают на объекты, но не называют их. Они не могут быть вместе, это неестественно.
    Именно поэтому определения, относящиеся к личным местоимениям, выделяются всегда.

    Уверенный в своей правоте, он продолжал носить шёлковую ночнушку.

    ***
    Самая ИПанина в обособлении — это конструкции с союзом «как», потому что там мильон подпунктов, на каждый из которых есть своя оговорка в духе «но если вам очень хочется, то...»
    Чтобы правильно ставить запятые, надо разобраться, где у вас сравнение.

    ***
    Что такое сравнение? Это когда ЧТО–ТО выражает признак через сравнение с ЧЕМ–ТО. Логично? Если у вас только один элемент, то это не сравнение, а сказуемое.

    У нее задница как у корабля.

    У нее задница большая, как у корабля.

    ***
    Ни в одном фразеологизме не нужны знаки препинания, даже если все ваше существо вопит, что они там жизненно необходимы.

    Беден как церковная мышь.
    Голоден как волк.
    Ни рыба ни мясо (особенно больно).

    ***
    В большинстве оборотов с «как» союз можно заменить:
    КАК=В КАЧЕСТВЕ – не ставим зпт.
    КАК=БУДУЧИ – ставим зпт.
    КАК=любой другой сравнительный союз – смотрим, сравнение ли это.
    А потом думаем.

    Я, как классик литературы, ставлю запятые как хочу.

    Я люблю тебя как друга.

    ***
    По поводу «как хочу», «как угодно», «как заблагорассудится» и т.д.
    Это устойчивые сочетания, запятая перед ними не нужна, но только если в предложении не пасётся слова «так».

    ***
    Если в предложении ЕСТЬ указательное местоимение ТАК/ТАКОЙ, перед «как» автоматически вырастает запятая, ибо их сочетание даёт нам парный союз ТАК..., КАК.

    ***
    Если вы когда–нибудь скажете филологу, что вводные слова кругом всегда в запятых, вы можете быть посажены на бутылку подумать о своем нехорошем поведении.
    Вводные слова не выделяются в начале и в конце обособленных оборотов.

    Поеду куда–нибудь, в Питер например.

    ***
    Рубрика «Вам не говорили об этом в школе, и слава богу».
    Ряд однородных членов после обобщающего слова — двоеточие, перед — тире, но иногда бывает, что сначала двоеточие, а потом тире:
    Знаки препинания: запятые, тире и прочая ФИГня – должны ставиться правильно.

    ***
    Самый мощный пунктуационный мутант — это запятая–тире (,–)
    Даже маститые профессоры начинают невнятно мычать, когда их просят объяснить законы постановки этого знака, поэтому я не буду даже пытаться.

    ***
    Для кого–то это секрет, но запятая в обращении после частицы «о» не нужна.

    Приезжай же скорее, о женщина моей мечты!
    Обращения при этом выделяются запятыми целиком.

    О луна моей жизни и закат моего разума, когда ж ты приедешь с далёкой чужбины?

    ***
    Кстати! Выделяется все незаконное, так? Так! Поэтому мы и отделяем запятыми вводные слова, обращения и эмотивные междометия, ведь они не связаны с предложением. То есть они НЕЛЕГАЛЫ.

    ***
    В сложных предложениях часто попадается запятая на стыке союзов.
    Мне сказали, что(,)если все получится, мы зашибем бабла.
    Так вот, если вы видите в предложении ТО или НО, зпт вам на стыке не нужна.
    Также она не нужна в начале предложения.

    Но когда меня спросили, я не ответил.

    ***
    Все знают, что в сложном предложении запятая ставится перед союзом и РАЗДЕЛЯЕТ (запятые в русском ничего не соединяют!), но это не работает с определительными придаточными.

    Иду мимо дома, обшарпанные стены которого скоро падут.

    Зпт в таких предложениях стоит ПОСЛЕ ГЛАВНОГО СЛОВА!

    ***
    Средством связи в СПП могут быть не только союзы и союзные слова, но и частицы. Обычно используются частицы ЛИ (в вопросительных) и НИ (в уступительных). Запятые ставятся на границе частей.

    Хочу спросить, можешь ли ты мне помочь?
    Сколь бы ты ни ныл, ты все равно во френдзоне.

    ***
    Не все инфинитивные конструкции в предложениях выделяются. Ваш ориентир для запятой — союз «чтобы».

    Мы пошли в бар наИПениться — обстоятельство цели выражено инфинитивом.

    Мы пошли в бар, чтобы наИПениться — обособленное обстоятельство цели.

    ***
    Если вам когда–нибудь напишут что–то вроде «Ты оФИГел чтоли», то вот на что вам надо указать относительно вопросительной частицы «что ли»:
    1) Пишется раздельно.
    2) Всегда выделяется запятой.
    3) Всегда образует вопросительное предложение и требует "?"

    Ты неграмотный, что ли?

    ***
    Пришла пора разрушить ваши детские иллюзии по поводу фразы «Казнить нельзя помиловать».
    НИГДЕ в этой фразе не нужна запятая!
    Казнить: нельзя помиловать ( двоеточие=потому что).
    Казнить нельзя – помиловать (тире=поэтому).
    Да, вам лгали все детство, живите с этим.

    ***
    В этих ваших интернетах точка в конце предложения считается даже не анахронизмом – дурным предзнаменованием, и ее опускают
    А некоторые особо радостные лепят сотни восклицательных знаков!!! В каждом предложении!!!!!!!!
    В реальной жизни так делать НИНАДА!

    ***
    Помните следующее: при общении в интернете разница между понятиями «заносчивый говнюк» и «вежливый человек» заключается зачастую в постановке вопросительного знака.

    «Встретимся» — утверждение говнюка.
    «Встретимся?» — вопрос человека.

    ***
    ЧТО ПО НОРМАМ СТАВИТСЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:
    В повествовании ставится точка. Или, если мы у мамы томные, троеточие...
    Мы задаём вопрос? Может, с восклицанием?! Или мы снова томные?..
    Когда восклицаем, то ставим ОДИН знак! А при недосказанности и томлении!..

    ***
    Междометия — это внесистемный элемент языка из области вечной тьмы и первородного хаоса. С их выделением возникают вопросы, потому что не все лингвисты не могут до конца ответить на вопрос «Что ты такое, тварь?!»

    ***
    В тексте выделяются эмотивные междометия: ух, ох, ой, Млять, Юб твою мать и прочие.
    Ух, какая у нее жопа!
    Но! В сочетании с вопросительными местоимениями они могут приобретать обстоятельственное значение и становиться наречиями.

    У нее ух какая жопа!

    ***
    Про тире в простом предложении. Оно может не ставиться между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено местоимением.
    Вы молодцы и умницы.
    Вы – молодцы и умницы.
    Второй случай, ясное дело, более выразителен.
     
    nlo_oln, curier и shik2005 нравится это.
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #340 26 фев 2019 в 17:10 | Великий и могучий! | Страница 17
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
    Наткнулся на занятный тест на словарный запас
    Понравилась методика и разбор результатов.
    Кому интересно, может попробовать пройти :)
    Мой результат - пассивный словарный запас - 98 000 слов, внимательность 100% :)
     
    sveelka нравится это.

Поделиться этой страницей