1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телеконвертер, макроконвертер, экстендер, широкоугольный конвертор (насадка)

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Tractor, 19 фев 2006.

  1. Если этот вопрос адресован ко мне, то лично мне абсолютно наплевать на его принцип работы. Также как, например, наплевать на принцип работы, скажем, двигателя внутреннего сгорания или электронно-лучевой трубки. Ибо меня во всех сферах, не относящихся к моей профессиональной деятельности, интересует не ПРОЦЕСС, а РЕЗУЛЬТАТ.
    Какие результаты достигаются с помощью различных комбинаций объективов и телеконвертеров я знаю. А с помощью каких принципов работы этот результат достигается - мне это совершенно не интересно.
     
  2. Я эту штуку тоже читал. Сегодня проделаю маленький следственный эксперимент. Возьму свою пленочную 7 и зажму репетиром диафрагму до 8. Попробую, как будет вести себя АФ хотябы при обычном дневном свете.
     

  3. Как то случайно зажал диафрагму до 22, семерка мигнула прожектором -
    и сфокусировалась :)
     
  4. Любезный, не будте так категоричны. Даже на занятиях в авто школе требуют понимания принципов работы автомобиля. Даже обезьяна рано или поздно нацепит очки туда где им место. и даже что-то там увидит, но поймет ли....
    Будучи инженером телевидения каждый день вынужден общатся с творческим людом технически малограмотным. Это скверно, потому как чем меньше они знают о технике тем больше мне приходится делать за них в их творческой профессии.
    К сожалению, или к счастью. но жизнь заставляет нас учится независимо от нашего желания. Понимание принципов облегчает и ускоряет понимание.
    Если бы вы сказали, что ничего не понимаете, я бы пропустил это мимо ушей, но говорить что вам это ненадо...
     
  5. Голубчик,
    принцип работы автомобиля я изучал в 1975-76 г.г., прежде чем получить ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ права. С тех пор я эти принципы благополучно забыл, ибо оно мне давно уже не надо.
    Из принципов работы автофокуса я из практики знаю, что чем контрастнее и освещённее предмет, на который фокусируешься, тем легче/быстрее происходит фокусировка. Всё. Как пользователю остальное мне совершенно неинтересно.
     
  6. Про эксперименты

    А я уже знаю результат Вашего эксперимента.
    Сфокусируется без проблем. :)
     
  7. Это все так, но к зеркалкам не относится, afaik
     
  8. Вы знаете, интуиция тоже подсказывает мне это:)

    Для чистоты эксперимента закрою подсветку (просто не помню, отключается она или нет).
     
  9. Юрий_С, на обычном объективе, может, и прокатит, если по центральному датчику.
    Также с интересом понаблюдал бы за попыткой сфокусироваться солнечным днём по центральному датчику на 500/8 reflex.
     
  10. А мне в общем-то без разницы, как оно будет фокусироваться, хоть вручную, хоть нет, лишь бы не слишком сложно. А вот какая картинка получится в итоге - очень интересно. И какая модель конвертера сможет работать с интересующими меня объективами и давать при этом наилучшее качество изображения.:)
    Т.е. с 50 1,4 (это обязательно), 24-85 (на всякий случай), тамрон 200-400 5,6; 70-210 4. Ну, может с макриком каким-нибудь еще...:rolleyes:
     
  11. У нашего коллеги Opticon такой объектив есть. Вроде доволен им. Эта тема уже немного обсуждалась в разделе "Камеры". Вот с этого поста
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=6988&postcount=120
    и дальше.
    Я получил вполне заслуженный "низачот":)
     
  12. Про совместимость

    Рассказываю по порядку.

    1. 50/1,4 + ТК.
    Не уверен в целесообразности использования такого сочетания. Качество изображения получите не лучше, чем, например, у 70-210/4. Особенно по краям кадра. А, спрашивается, нафига тогда огород городить?

    2. 24-85/3,5-4,5 + ТК.
    Получите полное гуано. Перечитайте пост Минольтёра в этой же теме о телеконвертерах. Он как раз испытывал подобные сочетания.

    3. Тамрон 200-400/5,6 + ТК.
    Во-первых, АФ уже работать не будет. В-вторых, картинку, особенно на длинном конце, получите откровенно мыльноватую. В-третьих, Вы вообще пользовали этот объектив? Представляете какую Вы получите монстрообразную базуку для съёмок? Без штатива это использовать будет невозможно.

    4. 70-210/4 + ТК.
    А вот это наиболее разумное применение телеконвертеру из всех перечисленных. На длинном конце получите картинку примерно одинакового качества (например, с 2х 7-линзовым ТК), которую даёт тот же Тамрон 200-400/5,6.

    5. "Макрик с телеконвертером" ...
    Звучит весьма экстравагантно. Вдумайтесь в это словосочетание. Цель-то какая преследуется?
     
  13. Дополнительное увилечение :) Очень неплохая связка. Например
    http://www.forum.minolta-club.ru/photo/watermark.php?file=1227

    Это не кроп из центра кадра. Это Токина 100/2,8+Тамрон 2х.
     
  14. Вот именно. Увеличения-то мне часто и не хватает. а "100 - 2,8" в этом случае был бы кстати. Что касается тамрона - а куда деваться? С такой дурой думаю +- конвертер никто и не заметит. Другое дело, что темно совсем станет.:( Но какие могут быть альтернативы получить фокус более 400? А 400 все-таки мало. Лазила я тут недавно по дачным окрестностям с этим тамроном - мало. И темно. И почему-то я склонна к извращениям - типа поснимать цветочки издалека телевиком - так задний план прикольно размывается... Еще, правда, никак не попечатаю. А 70-210 4 у меня пока просто нет (но надеюсь, что будет). Вот так.
     
  15. Жаль я продал свой. Буквально месяц назад. Причём совершенно не знал, что за ними такой ажиотаж и продал за 6 тыр.
     
  16. Посмотрела фотку - здорово. У меня пока что все какое-то мутно-нерезкое. Т.е. грип маленькая, шерстинки сливаются... Меня бы такой вариант устроил. Правда у меня сканежка с пленки на 4990 и печать на эпсоне, что качеству, думаю, не способствует.:(
     
  17. Так на этом снимке диафрагма 32. Потому и ГРИПП более мение. Но так снимать только со вспышкой.
     
  18. А вот это очень обидно. А, кстати, с какой вспышкой снимали? Обязательно макро или можно как-нибудь обычную 5600 приспособить? (Жаба-то вредный зверь):)
     
  19. Снимал с 5600 к которой тазик пенопалстовый от доширака приделал под резинку. Чтобы тени не такие резкие были. А "жаба" как лень двигатель прогреса :D
     
  20. Прикольно! А как в таком случае экспозицию правильную получить?
    P.S. А у меня сейчас любимый вариант для макро - полтинник 1,4 реверсом. Только жаль увеличение/дистанция строго определенные.
     

Поделиться этой страницей