1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы автолюбителям

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 7 июн 2016.

  1. AndyGS, Прошу прощения, почему-то решил, что последний Ваш пост относится к развороту, а не к повороту налево.
     
  2. serg_s, да без проблем. По поводу разворота - тк не имею мотивации докапываться до существующих пдд (а правовой нигилизм мне не близок), то пользуюсь той же трактовкой, какой пользуются и инспектора ДПС, так оно проще и спокойней. Поэтому плакат про разворот считаю верным по умолчанию.
     
  3. Приведу еще две ситуации, вызывающие массу споров, кто же прав?
    1. Поворот налево.
    p_l_2.jpg
    2. Два ряда или полосы превращаются в один.
    2_polosy.jpg
    Вторая ситуация имеет массу вариантов: есть разметка или нет, дорога прямая или нет и т.д. и т.п.
     
  4. крайне просто - во всех непонятных случаях надо пользоваться правилом помехи справа. можно формулировку из пдд найти, там это разжевано. Даже билет есть, где автобус и легковуха в одну полосу поворачивают.
     
  5. AndyGS, как уже писал, если встречу такой перекресток с разметкой, развернусь по большому радиусу. В противном случае - по малому, так безопаснее - как минимум, не встречусь с поворачивающим налево следом за мной.
     
  6. если что произойдет при таком развороте на перекрестке с двумя пересечениями проезжих частей, то лучше в этот момент быть на большом радиусе. По малому можно если газона нет, это мне давным давно объяснили и я стараюсь придерживаться этого, так проще жить. Ну вы можете свой выбор сделать.

    Есть разные водители. Про это мне тоже давно объяснили, когда в меня на красный, по встречке, камаз въехал, под замену кузова тогда восьмерка пошла. А мне мой хороший товарищ тогда сказал - что я сам виноват, не заметил угрозу на дороге и не предотвратил дтп, в котором формально не виноват, но... я с ним тогда согласился.
     
  7. #2307 2 авг 2017 в 17:40 | Советы автолюбителям | Страница 116
    Последнее редактирование: 2 авг 2017
    Многие так аргументируют, только это правило далеко не всегда работает. Я уже не помню всех объяснений, но к моему удивлению, в 1-м случае обычно виноватым делают красного. А во втором прав тот, кто докажет, что не менял направление движения, а вот этот момент весьма неоднозначен.
     
  8. кто его обычно делает и где, если по ПДД он имеет преимущество? Интернетные форумные воены? =)
     
  9. AndyGS, практикующие юристы, участвующие в разборах в ГИБДД и в судах.
    8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
    Например, утверждается, что в этом случае 8.9 не работает, т.к. есть знак и траектории не должны пересекаться. И красный должен поворачивать в крайнюю правую полосу (а меня в автошколе учили, что в желтый должен ехать в крайнюю левую, я даже на экзамене такой маневр выполнял).
     
  10. Насколько я помню, при повороте налево можно приезжать в любую незапрещённую для движения полосу.

    Хотя, конечно, то по правилам, а в жизни лучше немного перестраховываться.
     
  11. #2311 2 авг 2017 в 18:09 | Советы автолюбителям | Страница 116
    Последнее редактирование: 2 авг 2017
    всё, это ответ. А про то, что вы написали - что там указывают знаки и куда там красный с желтым должны ехать - это адский бред, не имеющий к пдд никакого отношения. А! Это же про «Эм-энд-эмс» =)

    Поподробней про практикующих юристов можно (фамилии, описания дел со схемами, сканы решений суда), и если вдруг оно окажется правдой (в чем я сильно сомневаюсь) - интересно за взятку какой величины они проталкивают такой бред? Вдруг кому-нибудь такое знакомство с практикующими юристами пригодится =)
     
  12. Оно так, только на картинке есть знаки особых предписаний
    Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.
    5.15.2 Направление движения по полосе

    Разрешенные направления движения по полосе.
    Знак, разрешающий поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот из этой полосы.
    Действие знаков 5.15.1 [​IMG] и 5.15.2 [​IMG], установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 [​IMG] и 5.15.2 [​IMG], установленные на нем, не дают иных указаний.


    т.е. поворот должен выполняться с соблюдением рядности. Можно поехать по другому, только нужно уступать тем, кто поедет по своей полосе. Если из двух полос в две - вопросов нет, каждый едет в свою. А вот если больше, неочевидно, у кого какая своя.
     
    Denethor нравится это.
  13. AndyGS, Вы слишком категоричны. Если в ПДД нет четкого указания, то это не значит, что очередность проезда не оговорена вообще. Иногда эта очередность следует из совокупности нескольких требований. Если везде только по 8.9 решать, то и в такой ситуации:
    VS.jpg
    можно попасть в ДТП и желтого виноватым назначить из-за помехи справа. Что иногда и делается, только виноват-то красный. :)

    Что касается ситуации со знаками 5.15.2 в посте https://sony-club.ru/threads/sovety-avtoljubiteljam.55794/page-116#post-1637724, утверждается, что красный виноват по
    8. 4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.....
    Желтый едет без изменения направления движения, т.к. должен поворачивать во вторую полосу, в 3-ю он без причины не имеет права ехать по п. 9.4. Соответственно красный должен ехать в правую.
    Я не утверждаю, что такая трактовка обязательно верная, но проезжая такой перекресток только по 8.9 можно попасть в ДТП, стать виновным, а потом долго и безуспешно доказывать, что прав. А если желтый на Бентли, то потом долго платить за ремонт :(
     
  14. А разве в правилах не написано: "При повороте налево - занять крайне левое положение, а направо крайне правое положение" (если нет знаков и разметки). По мне красный нарушает
     
  15. P.A.A., если Вы про картинку постом выше, то да, нарушает, а нарушитель преимущества не имеет. Но у многих мнение другое, причем бывает и у должностных лиц, и судей. Вот человек до Верховного суда дошел, чтобы отстоять свою правоту:
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71355242/
     
  16. serg_s, на последней картинке нарушает красный. А про предыдущ... ну я своё видение ситуации донёс уже =) и там не перестроение, а поворот, перекресток и всё такое, но да и ладно, пусть каждый при своем остается. вы же в Питере ездите? ну, а я там или на такси или на метро :dirol:
     
  17. #2317 28 авг 2017 в 14:25 | Советы автолюбителям | Страница 116
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
    В субботу два раза мне специально, глядя в зеркало, закрыли междурядье, на грани аварии. (ехал на моцике, стандартно +20км/ч к потоку, то есть на 20-ти км/ч между стоящими машинками) И эти мерзоты, когда я их объехал (естественно) и посмотрел в лицо - отводили клюв в сторону.

    Это что? тенденции борьбы с обочечниками я еще могу понять, но как моцик может помешать стоянию в пробке? это что, зависть, ненависть, глупость? Друзья, относитесь уважительно к мотоциклистам, они не все малолетние идиоты, некоторые идиоты уже в возрасте ). Хочешь перестроиться - посмотри в зеркало, вдруг там едет человек.
     
  18. 3.14дорги за рулем, вот и все.
    Всегда подвинусь и пропущу (ибо сочувствующий), когда вижу. Но частенько подкрадываются незаметно, хоть даже стоя в пробке, гляжу в зеркала.
     
    AndyGS нравится это.
  19. Прилетело письмо щастья. 1я фотка из письма

    загруженное1.jpg

    2я- панорама с яндекс карт
    Снимок1.JPG

    Вроде как я и не нарушитель. Стоит ли оспаривать штраф или впустую время-нервы тратить?
     
  20. #2320 28 авг 2017 в 15:28 | Советы автолюбителям | Страница 116
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
    Q-stick, нарушитель, под углом можно парковать машину, только если это регламентируется знаком. Во всех остальных случаях - только параллельно проезжей части. Так что нечего тут оспаривать, надо просто ПДД почитать )
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей