1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony - перспективы фототехники

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AMF, 18 май 2017.

  1. А99-2 аппарат исключительный, эргономичный и самым подходящим размером. Где вы там здоровенность увидели, как литой в руке сидит.
    А99 ни разу не шумный.
     
  2. #103 6 июн 2017 в 18:18 | Sony - перспективы фототехники | Страница 6
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Я нигде не утверждал, что 99-2 плохой. К вашему сету обьективов он с батручкой вполне подходит. А что это за размер я вполне себе представляю. Я что А77-2 в руках не держал? Практически те-же габариты.
    Не шумный это Никон Df, это А7S, вот это не шумный. А99 шумный.
     
  3. А вот с ручкой мне не удобно, проще так крутить.
     
  4. #105 6 июн 2017 в 18:30 | Sony - перспективы фототехники | Страница 6
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Дело не только в крутеже. При хвате без батручки кисть нагружена значительно больше. Это мение эргономично, но батручка это дополнительный вес и размер. По мне в любом случае даже А77 + 16-50 это уже большое и тяжелое сочетание, как и было большим и тяжелым сочетанием А700 + бебицейс. Вот если бы Тетка расщедрилась на какую-нибудь облегчённую версию А88, я бы пожалуй на неё посмотрел ради таких обьективов как Минольта 28/2, фишай 16/2.8...ну может ещё ради сотки, но не более того.
     
  5. Послушать тут требования форумчан к весу и эргономике своих камер, так через одного мега-востребованные фотографы с ежедневными 8-ми часовыми съемками. :D
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Послушать вас, так автолюбители (которые не 8 часов в руле), должны предпочитать что-нибудь трёхколёсное с двумя цилиндрами и плёнкой вместо боковых стёкол. Но нет.
     
    филин, bas076 и Magadanec нравится это.
  7. а в чём выражается эргономичность мнения:smoke:
     
  8. Чего, чего?:dntknw:
     
  9. Это Вы зря - здесь только один товарищ, видимо, мало каши ел... Пусть это не научно, но по мне эргономика - синоним слова удобство. И, например, при длительной съемке я выберу (из того, что есть у меня) "большую и тяжелую" А700, вместо маленькой и легкой А37. Потому что мне она удобнее. Уже не один раз примеривался к Нексам, чтобы в горы с собой брать, несмотря на опасения, что в тяжелых условиях они могут глючить (чего я наблюдал с 3-м Нексом...). На днях снова чуть не купил, предлагали новую 5R за смешные деньги, но покрутил в руках и в очередной раз отказался - несмотря на легкость, лично мне пользоваться ей на большой высоте будет неудобно. Нужно снимать перчатки (слишком мелкий хват), слепой на солнце и снегу экран (видоискатель ставить нельзя - будет цепляться за все подряд, рано или поздно оторвется нахрен, да и компактности уже не будет), батарейку жрет сильно быстрее той же А37, автофокус (с 18-55) хуже, чем у А37 (с 16-105, не говоря уже о А700), особенно в сумерках и в тумане. И можно сколько угодно гордиться своими научными трудами по эргономике, но убедить меня, что небольшие вес и размеры - это хорошо, никак не получится.

    Да А700 - тяжелая (относительно), но чертовски удобная. Я с ней поднимался два раза на Эльбрус, два раза она вплотную подходила к вершине Казбека, но из-за погоды ей там не довелось побывать. Постоянно мокрая, под дождем, под снегом, один раз реально ночевала в сугробе - никаких проблем, вытащили, от инея очистили, работает, как часы, уж не знаю, что там и у кого в Киеве потело... После недельного похода еще половина емкости батарейки оставалось. Так что, хоть и "кирпич на шее", но дело свое знает, и ничего, силенок вполне хватало ее ТАМ носить. Правда, со временем походы стали все более автономными и трудными, и в угоду весу удобством пришлось пожертвовать - взял А37. Маленькая и легкая, но не такая крепкая и удобная. Так что, требования к эргономике у все разные и поэтому осуждать других, что они таскают кирпич на шее вместо дамского кошелечка в руке, как минимум некрасиво. Нравятся дамские аксесуары - дело хозяйское, но не всем они подходят.

    И думаю - а вот накроется А37 (а шансы у нее на это немаленькие), что делать? На А теперь что-то подобного уже явно не будет. Е? Жаль, что зарубили линейку А3ххх, это было то что надо. И форма нормальная, и видоискатель есть, и не жалко, ежели что... Ох уж этот Сонин уклон в премиум!
     
    Shep67 и StarMB нравится это.
  10. Полностью поддерживаю. Считаю это не более чем временным "помешательством" толпы. Ну как с телефонами, которые все уменьшали и уменьшали, но это прошло, и всё выровнялось, основной ходовой диагональю стала 5.5 - нечто среднее (в фото эквивалентом этого я бы считал размеры А65 примерно).

    Ну и в фото мы наблюдаем нечто типа этого - совершенно бессмысленный, чисто маркетологический ход - "а вот теперь в моде пигалицы", и теперь уже постепенный откат - А7-2 больше А7, А9 больше А7-2. Устаканится. Но не скоро, увы...

    Маленькая камера это НЕ удобно. На вес системы это практически никак не влияет, всё, что это даёт - менее удобное управление, меньшую батарею, менее удобный хват. То есть это не более чем бредни маркетологов.

    Ну, конечно, есть некоторые исключения. Если используешь складной SELP 16-50, то А7II очень удобна (А5100 слишком мала ДАЖЕ в этом случае!). Но с хоть чем то побольше А7II уже тоже мала...

    У меня тут есть план как А7-2 увеличить до комфортного размера... Я купил себе ДВА дешевых китайских чехла (получехла вернее), хочу один из них разобрать и его дно приклеить ко второму. Две пластины, которые там в дне, дадут наверное нормальный размер в сумме... Как попробую - покажу :) Само то, что я ТАКИМ вот решил заняться говорит о неудобстве камеры. Она неудобна и сама по себе и с бат ручкой (ручка уже перебор по размеру а уж про форму я вообще молчу), приходится искать...
     
    shik2005 и StarMB нравится это.
  11. И что?
     
  12. В одном соглашусь с уважаемым bas076 - легкую и компактную камеру носить удобно. Если б дело ограничивалось только переноской камеры - выбрал бы самую маленькую и легкую. Ну а для фотографирования, в большинстве случаев, для меня куда удобнее камера с габаритами и кнопками А65/А77.
     
  13. #115 22 июн 2017 в 16:39 | Sony - перспективы фототехники | Страница 6
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    А если выяснится, что достаточно каши ел, то вы мнение измените? Вот вы хотябы 30 сек. 16кг гирю под 90 градусов к корпусу продержите? А минуту?

    То что не научно, синонимом быть не может, может быть только четкое определение научному термину "эргономика" - "это наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма".(C)

    Т.о. человеку(а не отдельно взятому bas076) не может быть удобно то, что неорганомично. Т.е. если человек утверждает обратное, причина одна - самогипноз на почве застарелых превычек и природная лень перед процессом обновления.


    Если при длительной сьёмке на А37 будут установленны что-то типа 35/1.8, 50/1.8, 85/2.8, то единственным оправданием выбора А700 может быть только лучшая и более продуманная система внешнего управления камерой, а если это ещё и А580 с её заметно лучшими исо и цветопередачей, то даже это вполне приносится в жертву, НЕХ-5Р с внешним видоискателем А700 с лёгкими, кропнутыми обьективами, вообще нечего противопоставить, ни по эргономичности, ни по возможностям, за исключением скорости АФ и его точности в плохих световых условиях, но в плохих световых условиях на А700 вообще снимать нечего ибо хрень получается полная, это я как бывший владелц А700 и бебицейса утверждаю, потому как он отически лучше 16-105 и никокой действительной выгады, кроме диапазона, против хорошей версии(ибо имеет место разброс качества) SEL-1855(на NЕХ-5N и аналогично будет и на 5R), не показал и не покажет, не только в моих руках. О чем даже вледелец пядвака и 24-105L не побоялся заикнутся на весь фото-сру. Как его там только не сьели заживо за это.

    Особенно не смешите меня по поводу снега в горах. Я снимал тропический солнечный день на высоте поторы тысяачи на полуметровом снегу. Ни на один девайс кроме моего некса снимать было вообще невозможно, включая зеркалки, если небыло специального наглазника. И только вертикально поставленный, электронный видоискатель спасал положение, чем А700 точно похвастатся не может. Потому что пядвак не смог, а я не думаю, что у него видоискатель сильно хуже. При этом его хозяин тоже утверждал, в перерыве между вытеранием сльёз, что ему удобно. Так удобно, что мачта сотовых телефонов, облепленная наростами льда вышла типа случайно перекошенной, как у пьяного.

    Байки поро отрывающийся видоискатель звучать примерно так-же, как утверждения о близкой кончине Микрософта. Байки продолжаются с каждой новой ОС, а Микрософт, всё не кончается. У меня Некс и на маршрутах Джипов побывал и на маршрутах Полярисов и на пеших турпоходах и всё ещё живее всех живых вместе со своим китовым обьективом и уже пару лет как не снимавшимся видоискателем. Куда он только бедный не летал. А700 уже давно бы вышла из строя вообще при таких полётах. И компактности ну просто не будет, с видоискателем то....Ну смех же и грех это читать. Я могу снять этим некомпактным своё левоё полупмордие пропустив руку между ног, за левое полузадие, держа тушку исключительно тремя пальцами, а потом легко зазунуть его в карман ветровки, даже с китовым обьективом, который сам по себе, добавляет некомпактности много больше, чем видоискатель. Сделайте это с помощью А37 и поговорим потом о некомпактности.

    беждать вас даже не нужно, ибо непродуктивно. Убедить вас невозможно, как невозможно излечить от идолопоклонения идолопоклонника. Самогипноз обычными методами не лечится.

    Да она удобная, например с 70-200G илис 70-400G и им подобными. Это я и не пытался никогда оспорить. Сам, уже имея Некс юзал сначала её, а потом А580 с батручкой с Минолтами 400/4.5G и 200/4G Macro. А вот то, что у неё никаких проблем под дождём - не верю. У меня она тоже была и как часы она под дождём не работает и герметичности у неё нет и в помине. А про Литеевые аккумуляторы вы как раз по адресу. Расскажите про них соавтору научной статьи про ступенчатую зарядки Литеевых элементов в условиях экстремальных перепадов температур. Она в журнале Моторолы была, в своё время, напечатана. При темперетуре -10 вы, выйдя на мороз теряете ~30% зарядки в течении одной, двух минут. Про вечный двигатель то мне не рассказывайте пожалуйста. А на счёт селёнок, так всегда есть на что их продуктивнее задействовать, особенно в турпоходе. И ещё раз, эргономика - это наука и по определению науки, требования разными в научном эксперименте быть не могут. Это аксиома, не требующая доказательств. Другое дело, что в соответствии со строением и развитием мышц соотвествующего индивидума, возможны определённые дивиации в пределех каждого из экспериментов, но они все известны давным давно и все запротоколированны.

    И я никого не осуждаю(я не прокурор). За собственные деньги имеют права на всё не запрещенное законом, но представте себе картину. Идёт по улице человек, тащит в руках тяжелый аккумулятор, к которому присоеденен электрический паяльник, засунутый ему же в задний проход. Меня сын спрашивает - пап это кто и зачем так?!!! Если я отвечу ему - сынок, это нормально, дядя мазахист, то меня стало быть нужно за это осуждать?

    А в это время я как пользовался много лет Нексом и кропнутой линейкой, а теперь ещё прибавив к нему дваждыкроп Панаса, так и буду пользоватся и вопросов нет и по весу комплекст А700 с 16-105 + 70-300 много тяжелее и неудобнее, чем Некс + 8мм Самьянг + 10-18/4 + GХ8 + 12-35/2.8 + 35-100/2.8, влезающих в одну небольшую сумочку. И без разницы у кого ещё куда и зачем уклон. И ни видоискатели откидные у меня не сломаются, ни шлейфы, как у известного теперь всему форуму, перебезчика на Фудж. "От такая вот загагулина"(C) - как говаривали переводчики студии Гоблина.
     
  14. #116 22 июн 2017 в 16:58 | Sony - перспективы фототехники | Страница 6
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    Да ну? Прямо таки выровнялось? Про принцип 20-80 слышали? Так вот, сначала эти 80 хвастались у кого меньше, а потом так-же хвастаются у кого больше.
    Лапаты это, из снега откапыватся, а не телефоны. Я как пользовался тем, что ложится в ладонь и покрывается, без напряжения, ходом большего пальца, так и буду пользоваться.


    Имею возможность пребывать владельцем A7S. Камера тяжелая, грамоздкая, неэргономичная и о разумном распределении нагрузок на кисть там близко говорить не приходится. С батручкой превращается в такой же кирпичь на шею, как и зеркалка, если не худший, потому что всё равно хват и распределение нагрузок получается хуже, чем А700 с батручкой. Частично спасает положение Л-Плата, но это тоже добавляет вес, т.е. практически опять же зеркалка. Надо отдать ей(А700) должное, что из крупных камер, она одна из самых эргономичных, но матрица - дрек и АФ совсем не тот, который от неё ожидаешь. Т.е ниразу не мильтикам-3500DХ и близко. А7S, если бы не уникальное сочетание АФ в темноте и супервысокие рабочие ИСО, я бы тоже никогда не купил бы. Просто закрыл глаза на недостатки, ввиду безальтернативных достоинств, но я хотябы честно признаюсь о себе, что каждая сьёмка на A7S имеет элементы изнасилования.


    Вот самогипнотическая мантра во всей красе. Нет вы продольжайте её повторять по три раза в день, только не прекращайте, а то можете внезапно проснуться и передумать.

    А вот для этого уже мало самогипноза. Признавайтесь где это вы Николаевскую каноплю раздобыли? Я тоже хочу!

    Вот после этого, чтобы никто не сказал мне, что ассоциация с мужиком и паяльником далека от адекватности!
     
  15. Предложение пиписьками меряться? Детский садик? "А у меня брат боксер..."

    Интересно, где можно в тропический солнечный день найти снег на высоте 1500 м?... Например, даже Кавказе летом снег начинается примерно от 3500 м. И я там при любом солнце абсолютно без всяких наглазников спокойно снимал и А700 и А37. В том числе и выше 5000 м, где без очков очень быстро надолго можно лишиться зрения, а незакрытые или не смазанные мощным кремом участки кожи получат сильнейший ожог, фотографий оттуда сколько угодно. А вот без видоискателя по экрану там снимать крайне неудобно.

    Не сравнивайте ваши маршруты на джипах и полярисах с подъемами на пятитысячники, это как в детском садике в песочницу поиграть сходить. Что делать, если один из связки провалился в трещину? А у меня такое было, и сам проваливался... Нужно мгновенно, не разбирая, что около тебя и что навешено на тебе, падать и зарубаться ледорубом. Начнешь думать, как бы фотик не ударить, улетишь следом. Или если спускаться по веревке (дюльферить) среди торчащих скал с 80-литровым рюкзаком за плечами - оторвется или отломится все что угодно. Кто это делал - знает. И тут установленный снаружи видоискатель - плохое решение. Про погоду я просто промолчу. А семисотка все это испытала на себе, и очень хорошо себя показала.

    В горах под дождь попадаешь регулярно. За А700 никогда не переживал, за А37 побаиваюсь, но пока держится. Естественно, камера не болтается открытая весь день под дождем, но мокрая регулярно, пока не появится солнце и не будет времени ее просушить. В качестве примера фото на А700 под дождем, одно из многих в тот день:

    [​IMG]

    А это из одного из предыдущих постов:
    Это точно, "...что не смогла я...". В смысле, вы не смогли. Лично меня автофокус А700 всегда радовал:

    [​IMG]

    Это вы то не осуждаете? Если у вы не сумели подружиться с А700, то это совсем не значит, что я ее должен выбросить и купить Некс, от которого вы в восторге, но который мне не нравится совершенно. Но я же не называю вас ..., если Некс вы сравниваете с женским кошелечком и в восторге от него? Вообще, ваша манера общения, мягко говоря, невежлива, и вас, помнится, уже наказывали за это. Примите как данность, что бывают точки зрения, отличные от вашей. Сбавьте обороты.
     
    Shep67 нравится это.
  16. bas076, вы еще про "мантры" рассказываете? Ну ну :) На вашу тираду я, в отличие от уважаемого Pompx даже и отвечать не буду, вы уж простите великодушно. Кормить троллей не люблю просто, а то что вы пытаетесь развести - чистой воды форумный троллизм с применением грязноватых методов и намёков.
     
  17. #119 23 июн 2017 в 01:20 | Sony - перспективы фототехники | Страница 6
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    Почему брат? Я и сам с усам. Зачем предлогать человеку сделать то, чего не пробовал сделать сам. Это не честно.

    Я немного ошибся, горнолыжный курорт Хермон расположен на высоте 1600 – 2040 м над уровнем моря, на северной границе Израиля с Сирией. В зимние месацы вполне возможно сочитание яркого солнечного дня с почти тропическим солнцем в зените и температурой 10-15 градусов в воздухе и парой тройкой десятков сантиметров снежного покрова с переходом в полутараметровый и до минус пяти - восьми на земле. Израиль как известно расположен в субтропической климатической зоне.
    Что вы снимали гипапатута и гипапотама(из мультика) мне не известно, но здесь вы бы испытали все прелести слепоты без визирования аля в шахту или со спецнаглазником. Ах простите, может быть у вас бронеглаза, но тогда вы статистически за приделами стандартной дивиации и рассматривать вас по законам прикладной математики не имеет смысла в условиях конкретного эксперимента. И что это вы всё к экрану да к экрану. Я вам про откидной видоискатель, которого кроме моделей Олика, Панаса и Некса вам просто негде взять, а вы мне про экран.

    Ага..Очень круто, значит падение с 30-35см на мраморный стол А700 не выдерживает. Лично испытал на своей, а падение всем телом об скалу, как с гуся вода. Это из какой сказки? Никода ваша А700 в упор не падала. У вас бы стаб полетел мгновеннно и матрицу бы заклинило на перекос, а если бы вы её не дай Б-г со вспышкой куда-нибудь уронили, отрыв с мясом обеих коннекторов вам обеспечен. И только не надо рассказывать, как именно ваша 700-ка сделана из остатков бронетрусов, которые были недоиспользованы на бронеглаза. Я могу поверить в сказку, но такую сказку без канопли не поверю.

    Нет ну какое-то время они все снимают под дождём.Что происходит с камерой под дождём видите?
    [​IMG]
    И у меня какое-то время снимала A700 и А580 тоже, а потом постепенно затыкаются и видоискатель покрывается испарением с водными капельками и вообще становится затемнённым по углам, а потом начинает сбоить электроника, а потом остаётся только выключить камеру и молится, чтобы заработала, когда просохнет. Всё это проверял лично. К счастью молитвы помогли.

    Ой вы смогли поймать"шасика" или как его там? И сколько из скольки, если не бить серией? А рядом со мной хотябы 1 из 10-ти показать сможете или только 1 из 100 ?
    А я вот тоже снимал на А700 с М400/4.5G + х1.4 APO :
    [​IMG]
    [​IMG]
    И что из этого следует, что следящий АФ там просто на высоте? А на вскидку стрекозу на колоске среди других колосков(а не на одиноко стоящей палочке) без промаха с первого раза снимите? Из скольки попыток?

    Да, не осуждаю, именно так. Если вы так подружились с А700, покажите мне портрет или пейзаж, который будет лучше чем на Некс, причём на iso от 400 до 800. Покажите мне её ДД в тенях, лучше чем на Некс, покажите мне глубину цвета лучше чем на Нексе. И так покажите, чтобы оправдать таскание этого кирпича, потому, что как сказал форумчанин "мы пацаки", а ещё есть люди, которые себя плетьми бьют и вы представляете, им нравится и они с ними подружились. И вы не поверите, я их не осуждаю, но простите, моё право иметь на этот счёт собственное мнение. Вы можете и имеете полное право не понимать, например, красоты брилианта Кох-и-Нор, но это не отменяет, в таком случае, моего права иметь мнение о вашем вкусе.
    А ещё, мне её(А700) юстировал и чинил, после падения, форумчанин из Харькова, он лично может подтвердить какой ущерб был нанесен тушке и всё из-за того, что я не обратил внимание, что ремень зацепился за край стола и она у меня вырвалась из рук, когда я её поднял, а у вас она с летчиком Гастелло чуть ли не соревновалась.
    Не называете меня трансвеститом или как его там? Правильно делаете, что не называете. Потому что у меня розового Некса нет, а вот у вас черный кирпичь есть. Поэтому я обоснован, а вы соответсвенно нет.
    Есть разница между вежливостью и лицемерием, так вот я именно вежлив, но не лицемерен. Мои аллегории, порой далеко идущие, но не ради оскорбления, а ради красочности и контрастности примера.
    Кстати обсуждения действий модераторов это случайно не нарушение правил форума?
    Я принимаю как данность, что точки зрения бывают разные. Причём некоторые точки находятся вообще в каком-то трансцендентном пространстве. Понятное дело, что взгляд из этих точек будет отличаться. Но почему я это должен принять как данность, а вы не хотите принять как данность, существование мнения, что не обязательно засовывать эту самую точку черти куда, чтоб потом иметь из неё зрение. Одно дело, когда нет разумной альтернативы, ну тоди ёй. Но когда для того, чтобы не видеть альтернативы, люди насильственно отказывают сами себе в разумности, ну вы уж меня извините, что у меня есть на этот счёт своё мнение.
     
    Robert нравится это.
  18. #120 23 июн 2017 в 01:46 | Sony - перспективы фототехники | Страница 6
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    Не рассказываю, а показываю, причём преимущественно ваши. Да вы вообще не любите, когда вам нечего сказать в ответ. Каждый, кому вам нечего сказать - троль, которого вы не любите кормить. Развести пытаетесь вы, причём читателя и на бездокозательные утверждения. А если вам ещё и с красочными аллегориями, то это значит грязноватые методы, а если вы в примерах ещё и сами себя узнаёте, то это естественно гаденькие намёки. Как страшна жизнь!
    Вокруг одни тролли. Напоминает политический лозунг. Разве сейчас выборы?

    Oсобенно хочу остановится на этом шедевре из обзора - "Может вы помните, я писал в обзоре А5100, что вот с таким же объективом, от А5100 удачно устаёт рука? А вот от «Семерки» – не устаёт"(C). И это человек несет в уши широкому читателю. Т.е. утверждение следущее - господа физики нет, отсутствует она в природе и я так чувствую. Подобные выводы из обзоров надо заносить в нарочно не придумаешь, а автору задуматся, а всё ли у меня в порядке с координацией движений. Потому что с научной точки зрения сей феномен обьясним только психологом или ортопедом. Ну разве что если камеру держать тремя нижними пальцами или ещё каким-то невообразимым спoсобом. В известных человеком науках нет ни одного уравнения, способного подтвердить даже отдалённо возможность подобного феномена.
     

Поделиться этой страницей