1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 24mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Arch0n, 20 сен 2018.

  1. Посмотрите 24ку на зеркалках от Никон Кэнон 620 и 650 гр, а у сони так 555 гр. А тут на БЗ Вам подарили 445 гр. и не компакт - ахахаххаххаха
     
    -=OverLay=- и Ундервуд нравится это.
  2. Все существующие 135/1.8 именно такими и были 67мм фильтр, меньше полкило веса. Ок. компактный на фоне альтернатив в основном зеркалочных,
    Но если смотреть на немногие беззеркалочные альтернативы....
    например Leica Summilux-M 24 mm f/1.4 ASPH, то да он как минимум тяжелее. 500 грамм весит. Не говоря уже про отсуствие АФ (на М маунте), МДФ в районе 70см...
     
  3. Monopingvin, DonSergio,
    Посмотрел я альтернативы. Да, прямых альтернатив особо-то и нет. То, что компактно на бзк, в основном на 2,0, или 1,4, но для кропа ). Понятно, что для 1,4 нужно прибавить в размере и весе.
    Для зеркальных же прибавка в размере и весе характерна для шириков, т.к там закладываются доп элементы из-за борьбы с длиннющим РО системы. А тут мне не совсем ясно, с чем боролись. Ведь схема обычного ширика для короткого РО очень проста и компактна. Хочется думать, что это перфекционизм и они просто вылизывали картинку.

    И тут у меня возник вопрос, а много ли людей, кому реально так нужны 1,4 на ширике, нежели отменное качество (геометрия, разрешающая и т.д) картинки?
     
  4. Геометрия судя по сэмплам очень ок. Я сам от светлых шириков не проникся, были на а-маунт и 16-35 и 24. (Вот светлый 35 да нравится и хочется, но 35мм для меня скорее уже не ширик, а нормальная линза).

    Но я больше трэвел и пейзаж снимал(ю). Может кому для репортажа и надо. Но не мне.
    Разрешалово думаю тоже будет не самым плохим. Конкретно мне сабж может быть интересен мне как эрзац 35мм на кропе, при условии, что очень сильно лучше 24/1.8. Ну и ровно для тех же целей и при тех же условиях при наличии 7R. Хотя возможно это и не слегка извращение брать ФФ фикс и камеру что бы снимать в кропнутом режиме, получая ~35мм ЭФР.
     
  5. Тут на альфаруморсах как раз сравнение сделали. по моему как раз в пользу нового GM ( и не только с Сигмой).
    [​IMG]
     
    vetersiama нравится это.
  6. когда я увидел переотражение матрицы от зайцев - я вспомнил очень трешовый фотик своей знакомой, который такое вытворял. ни одной линзой ТАКОГО я не ловил. И хроматика просто жесть
     
    SmolAleks нравится это.
  7. На 100 грамм легче 2/24 зеркального и меньше всех зеркальных - кэнона, никкора, сигмы.
    Сигма, кроме ценника, как раз в пролете - это худший из Art серии (хотя и хороший объектив).
    Так что всё правильно пока выглядит, но дефицит будет;-]
     
    Flanker нравится это.
  8. Контраст у него будет, судя по первым сэмплам, мягче цейсса и для пейзажу, кроме ночного, батис не хуже как минимум.
    И зайцы тоже есть, хотя не катастрофа, заметно лучше 2/24 старого доброго.
    Хроматики особой не заметно как раз.
     
  9. А если посмотреть 2:37 ?
     
  10. 24/1.4L II от Кэнона тоже хроматит на открытой но он еще и мягкий на открытой.... 50/1.2 кэнона еще больше хроматы дает а 85/1.2 на открытой ваще жесть))
     
  11. Жсль что в России он будет стоить 115 тыс.(((
     
  12. B шыдевры попруть на порядок быстрее, чем на аналогах?

    Зачем !? Не та картинка будет, совсем не та.

    Так он ГМ и есть если что.

    А вообще как обычно интересно посмотреть на стенания технодрлюбителей. А вам оно не пофиг, 100 гр больше, 100 гр меньше?
     
  13. [/QUOTE]
    Такое есть и на ZA 1.4/50mm на A и на ZA 1.4/35 на E, рисунок не портит и правится в клик (это не сферохроматизм, когда боке цветное).
     
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Нет, конечно. Просто удобно пользоваться.
     
    KotoPalych нравится это.
  15. Такое есть и на ZA 1.4/50mm на A и на ZA 1.4/35 на E, рисунок не портит и правится в клик (это не сферохроматизм, когда боке цветное).[/QUOTE]
    ну т.е. стекло уровня цейсов старых, а не GM... зайцы-то какие!
     
  16. ZA 1.4/35 совсем не старый. это раз
    (и да, указанный у вас в подписи 1.4/50 FE тоже не на 100% выправлен)

    клинически выправлененной картинки никто не обещал. это два
    любая оптическая схема это компромисс не только веса/размера/стоимости/удобства привода фокуса и проч. но и подавленности разных аберраций, оптимизации по центру и по полю, разным дистанциям фокусировки, диафрагмам. это три
    судить по первым обзорам можно тогда флейма ради. это четыре
     
    TheChieF нравится это.
  17. Рисунок для 24мм фикса при нормальных гарбаритах отличный. Бокэ прям мягонькое, не то что у батисов... Лучше него пожалуй лишь Никон 28 1.4Е - но тут скорее фр влияет.
     
  18. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Тут на 100 го меньше, в другом стекле меньше, камера меньше... И оп - весь набор уже ощутимо легче.
    Лично для меня это очень важно. Некоторые стекла ГМ или сигмы для меня вовсе не существуют из за веса и размеров
     
  19. Наткнулся на обзор от Ken Rockwell.. По-моему, на сегодня, это наиболее полный обзор объектива Sony 24mm f/1.4 GM.
    Он пишет: "Этот Sony 24 1.4 - лучший 24-миллиметровый объектив, из когда-либо сделанных".
    А здесь в отдельной папке у него лежат образцы фотографий, около 50 штук.

    Для меня размеры тоже очень важны. Только из-за этого не смотрю в сторону зума 24-70 f2.8 GM, хотя объектив замечательный.
    Саб же, по сравнению с ним малыш.. И чем больше смотрю, на то что делает это стекло, тем больше нравится..
     
    Rock-N-Roll и vldmr нравится это.
  20. Судя по примерам Кена с цветопередачей что-то не то?
     

Поделиться этой страницей