1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 135mm f/1.8 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikulas, 8 фев 2019.

Метки:
  1. Minolta User, vinograddik, вам надо было взять оба 135-мм стекла (GM & Batis), было бы универсально и на все случаи жизни.
     
  2. Захотелось мне посмотреть всё-таки на пресловутые "лимоны". Цель последующих кадров именно только форма световых пятен за объектом.
    Условия съемки: комната, за окном сильно пасмурно, одно окно слева за шторой. В комнате довольно темновато. Ставлю букет и за ним сразу же на расстоянии 0,5 метра искусственное дерево со светодиодными окончаниями.
    Лишь в последнем кадре я увеличиваю расстояние между букетом и деревом до 1 метра. Для теста беру последловательно снимки с диафрагмами 1,8-2,0-2,8-4,0-1,8.
    Картинки - камжипеги. Камера в приоритете диафрагмы.

    1,8 - Здесь мы видим отчетливую форму лимонов и на 1 час интересные блики. Расстояние между букетом и огнями 0,5 м.

    [​IMG]

    2,0 - лимоны приобретают более округлую форму. ББ отработал холоднее. Расстояния те же.

    [​IMG]

    2,8 - огоньки стали круглые. У огней начали появляться лучики. Блики на 1 час так же округлились и стали другими. Расстояния те же.

    [​IMG]

    4,0 - лучи от огней стали более интересные и "игольчатые", блики на 1 час остались и формы огней круглые. Расстояния те же, обстановка понятна.

    [​IMG]

    1,8 - снова открываю диафрагму, но дерево от объекта удаляю на 1 метр. Лимоны оформились и стали крупнее. Дерево сзади стало более размыто.
    Блик на 1 час снова есть. Причину понять не могу. Его география сохранилась. Дерево изменило позицию со стоя на лежа. Видимо что-то еще бликует.
    Позади дерева есть журнальный стол со стеклом. Возможно оттуда паразит.

    [​IMG]
     
    ДмитрийФ, Parasolka, Dexz и 4 другим нравится это.
  3. Что касается меня, то, имея 85/1.4GM, 100/2.8STF, 90/2.8G Macro и Batis 135/2.8, мне трудно придумать "еще один случай", когда сабж стал бы очень желанным ...:)
     
    ДмитрийФ и vinograddik нравится это.
  4. S.Vogel, я с испугу тоже решил перепроверить свой любимый объектив на лимоны..

    К сожалению, позировать никто не хотел, поэтому в грип никто не влез..

    DSC06982.jpg
    DSC06985.jpg

    тачка на заднем плане тоже под углом стоит. Может это вызвало небольшую подрезку одного круга. На фотике сразу не заметил..
     
  5. mustik, поместите источники света на краю карточки...именно на краях изображения асферика (лимончики) "себя и покажут"...:)

    P.S.
    Вы, судя по всему, свои карточки сильно кропили...
     
  6. #326 27 апр 2019 в 20:19 | FF Sony 135mm f/1.8 GM | Страница 17
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
    Minolta User, и так же практически на самом краю.. Если только в самый угол еще загнать.. Сабж вон даже по центру умудряется лимоны выдавать))
    И нет, я не кропил..
     
  7. Зачем 5.6? Юпитер 37А. При 3.5 масса 410 г.)))
     
    ДмитрийФ, Sorrento и dr911 нравится это.
  8. Из темных легких великолепен
    Leica Apo-Telyt-M 135mm 3.4, с сабжем было в сети сравнение.
    у Фреда Миранды что ли.
     
    ДмитрийФ, Sorrento, dr911 и 2 другим нравится это.
  9. Ага, с ценником $3,995.00 эти две 135ки просто дешевки ;) хоть и светлые.
     
  10. Наконец пофоткал сегодня им.

    Огонь, как и ожидалось.
    Резкий как понос, быстрый АФ. Промахов почти нет. В контровом тоже ловит глаз хорошо. Контру не держит, как и не держал ее цейсс 135.
    пурпурных аберраций вообще нет, даже на очень провокационных сюжетах.
    В общем доволен.


    7M306806_результат.jpg



    7M306922_результат.jpg


    7M306495_результат.jpg



    7M306385_результат.jpg
     
    dofmaster, Добрыня74, MarsII и 27 другим нравится это.
  11. С обновочкой! :dance4:
    Выкладывай чаще картинки с него - будешь нас мотивировать на вложение :crazy:
     
    dr911 и vinograddik нравится это.
  12. Это именно недержание контрового света, или проблема с переотражением от передней части объектива? У Фреда Миранды, кажется, это отмечалось и лечилось наклейкой бархата на поверхности перед фронтальным элементом.
     
  13. может быть, не изучал это. Дайте пожалуйста ссылку на этот совет Фреда.
     
    Vlad_i_Co нравится это.
  14. 7M307031_результат.jpg



    7M306871_результат.jpg



    7M306591_результат.jpg
    Хорошо :)
     
    +[alkaline]-, Добрыня74, MarsII и 14 другим нравится это.
  15. Уууу.....х
    Цитировал в этой теме, вот здесь: https://sony-club.ru/threads/sony-135mm-f-1-8-gm.74882/page-11#post-2207182

    Там жуть, в общем: https://www.fredmiranda.com/forum/ufiles/83/1790383.jpg

    И дальше в теме показано проблемное место https://www.fredmiranda.com/forum/ufiles/97/1790397.jpg
    и описание решения: https://www.fredmiranda.com/forum/topic/1588217/12#14797149
     
    ДмитрийФ, vinograddik и Vitali Acote нравится это.
  16. Захотелось купить :)
     
    Flanker нравится это.
  17. ну и радуга там :)
    я с блендой снимал, поэтому не заметил.
     
  18. он Вам и на кит может сделать так, что захочется купить)))
     
    NovikovNikolay, Parasolka и vetersiama нравится это.
  19. Знаете, не так давно мы обсуждали апельсины лимоны у нового 135GM. Кто-то мне начал говорить, что и наш А-баянный ШЕДЕВРАТОР тоже постоянно лимонил. Спорить не стал.
    Так как я всё-равно люблю больше 85mm и хорошо, что опять у меня есть 85GM. Всё равно снимать не научился.

    Затем в группе фейсбука выложил для троллинга этот кроп из фотки и подписал:
    "Друзья!
    А как вы относитесь к «лимонному» bokeh? Или, как недавно начали говорить в иноязычных обзорах, “cat eyes bokeh”
    ":
    59330318_2262080633815344_3671311351399055360_n.jpg
    Ой как я был удивлен неким сообщениям)))))
    Что типа проблема надумана))) Ага! Ночами не сплю - проблемы надумываю))
    Особенно понравилось о том, что типа виновата дистанция фокусировки. Согласен. Но мы то в интернете видим разные примеры с типа "нового шедевратора" и почему-то везде "кошачий глазки" смотрят на нас))
    Я потом плюнул на эти споры.
    Кстати кроп из фото, снятой на минолта 100-200/4.5 за 3 тыс руб;) только это никто не понял. А зачем?;)

    И вот сейчас новые Сашины примеры опять мне напомнили о желании вспомнить кадры с А-шного Шедевратора. Ну вдруг...
    Листал с конца и выбирал разные дистанции)))
    Милости прошу!
    Где тут страна Лимония?
    #8455

    #8405
    #8392
    особенно тут #8362
    #8348
    и даже тут у Саши они слабо выражены #8356
    а тут я ваааще представляю как новый 135 налимонил бы)))) #8319
    а у старого нет почему-то)))
    а тут #8287 где лимоны?

    тут наш новенький 135GM себя бы показал))) во всей красе (я про огоньки вверху)
    Эй лимончики! Вы где?
    Ну и еще Сашкиных шедевров #8223

    Думаю хватит?

    Ладно. Резкость (для изначально портретного стекла) - наверное важная вещь и показатель. Только сейчас все GM резкие. НО! Есть GMы с шикарным рисунком - 85GM, 24GM и даже макрик 90. А есть 135GM;)
     
    MarsII и mustik нравится это.
  20. о, даже из своих что-то нашел))
    смотрим на самый верх
    странно да? где же лимоны?

    DSC01459-Edit.jpg

    DSC01472-Edit-Edit.jpg

    простите за оффтоп - так как это снято на SAL 135z
     
    MarsII, ДмитрийФ, mustik и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей