1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 380
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Возобновил "банку". Очень недорого живой вполне экземпляр ;)

    [​IMG]
    20170519-190558-014.jpg
     
    nauticus нравится это.
  3. Неожиданный эффект словил на лепестках вишни:

    [​IMG]
    20170519-195836-023.jpg
     
    skifi, Ott_A, andr1603 и 3 другим нравится это.
  4. Дочка на рыбалке. 130 мм на /4:

    [​IMG]
    20170520-143951-044.jpg
     
    skifi, Ott_A, Genisch и ещё 1-му нравится это.
  5. #7591 2 июн 2017 в 22:27 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 380
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
    Добрый день уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста можно ли этим объективом сфотографировать легковой автомобиль так чтобы задний фон РАЗМЫЛСЯ? Я попробовал - у меня не получилось. Объектив у меня этот. Фотоаппарат - Sony Альфа 300. Если да то а) Расстояние от места съёмки до автомобиля? б) Фокусное расстояние? в) Расстояние от автомобиля до фона? Дырку как я понимаю нужно открывать максимально - на 4. Заранее спасибо за ответы по существу.

    Да вопрос о стоящем автомобиле!
     
  6. Вопрос о стоящем на месте автомобиле?
    Попробую ответить. Для наибольшего размытия, конечно же, дырка должна быть открытой, ну а фон должен быть как можно дальше за автомобилем, чтобы выйти из зоны резкости. Фокусное расстояние, как я понимаю, не имеет большого значения, если автомобиль снимаете целиком. Разве что, учитывая сжатие перспективы длинными фокусными, снимал бы на 70. Но, думаю, для такого большого объекта дырка узковата....
     
    Дмитрий777 нравится это.
  7. DSC09003.JPG
    Мой первый снимок на этот объектив. Фокусное - 135. Дырка - 4. Расстояние до объекта - примерно метров 20. Задняя граница ГРИП по калькулятору от 22-х метров. Похоже на правду - ведь авто на другой стороне дороги уже не в резкости. Но можно ли говорить о существенном размытии фона? Очевидно нет.
     

    Вложения:

    • грип.jpg
      грип.jpg
      Размер файла:
      75,3 КБ
      Просмотров:
      252
  8. Дмитрий777, То, что вы хотите получить можно снять лишь длиннофокусным светосильным объективом с большого расстояния. Например 200mm F2.8
     
  9. Кстати подскажите (все же точно не ясно) какое в калькулятор вбивать значение фокусного? Реальное (135 мм) или эквивалентное (135*1,5=202 мм)? Камера, если точно Sony DSLR-A300, 2008 года, не полнокадровая, разумеется.
     
  10. Спасибо, мне понравилось про отодвинуть фон.
     
  11. Там же модель камеры выбирается... и фокусное соответственно надо указывать реальное. Калькулятор учтёт размер матрицы.
     
    Дмитрий777 нравится это.
  12. А как "выдавить" максимум из моего?

    Если оставить в "покое" диафрагму ... То по поводу размытия фона прочитал что: а) Чем ближе фотограф к объекту тем сильнее размывается фон - т.о. нужно максимально близко подойти к автомобилю б) Чем выше фокусное расстояние тем сильнее размывается фон - т.о. в идеале нужно ставить 210 мм.

    Но это же две взаимоисключающие!!! задачи)))

    Что вы рекомендуете таки? а) Снимать как можно ближе? б) Или повышать фокусное?

    Или получается единственным полу-решением в моей ситуации отодвигать фон?

    И ещё ... пишут по поводу этого объектива что на фокусных расстояние выше 135 мм ухудшается качество картинки. Правда? Врут?

    Заранее спасибо за ответы.
     
  13. Вы бы показали, что получить хочется... Не исключено, что желаемый результат с вашего комплекта вообще не получить. Хотя, если нужно "размыть" фон, то можно попробовать снимать ваш автомобиль в движении, с проводкой. Тогда и фокусное не столь важным становится, и дистанция.
    Практически не имеет значения в вашем случае.
    На А300 качества "банки" хватает на любом фокусном, по большому счету.
     
    Дмитрий777 нравится это.

Поделиться этой страницей