1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 374
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Как только начинается критика "банки", тема нехило оживляется )
    Попробовал стрельнул на 3км с балкона с рук, в RAW+JPG. Без проявки взял необработанный ужатый жипег. На церквушке даже виден крест. Естесственно без претензий на творчество.
    Что то боле менее художественное, портретное, пейзажное и т.д банкой можно снять максимум до 100 метров, может и меньше. Потом просто идут оптические искажения, шевеленка, ХА лезут больше чем детали.

    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  3. Вот этот дешевый объектив сегодня в 3 раза дороже банки. Он резче в 3 раза?
    Вот у Вас есть этот объектив. Пожалуйста, сделайте сравнительный тест его с банкой и выложите отдельной темой. Отдельно сделайте тест на большие расстояния.
     
    Khassar нравится это.
  4. Сейчас в наличии у меня и Тamron 70-300 USD и Sigma DG 70-300 OS, но банка всегда была и будет в приоритете пусть и старьё, но по крайней мере старьё "дорогое" для меня.
    У меня ровный объектив. Вот "нерезкий" снимок чайки на набережной. Даже не выравнивал.

    [​IMG]
     
    szezya и ershag нравится это.
  5. Это же Алтуфьево?

    Хороший ракурс. Даже опоры ЛЭП не сильно мешают ;)
     
  6. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Это он новый дороже в три раза. А бу он стоит 10000, чуть дороже банки в хорошем состоянии. При том что банка будет старше лет на 30
     
  7. филин, Вы
    Опс, так он же еще и кропнутый...:(
     
  8. Оно, родимое...
    Перед поездкой в отпуск решил вспомнить как снимать на М70-210 и М100-200. Погулял, вспомнил...
    Банка хороша, но тяжелая
     
    Михаил Киселёв нравится это.
  9. Банка тяжёлая? :) Всего 695 г. - это тяжёлая? Это смотря какое стекло брать за точку отсчёта. По сравнению с ББТ - 1280 г., БЧТ - 1300 г. банка истинно пушинка. :)
    Да плюсом ещё и ФФ DSLR камера под килограмм...

    ps а уж по картинке 100-200, если рассматривать его как стекло для портретов, ну никак не ровня банке... :( Пусть хоть 100 г. весит - даром не нужно :), да ещё и с МДФ 1,9 метра...
     
    Mazay нравится это.
  10. Ловись рыбка....
    А850 f8 1/500 ISO100 210 mm Ev-0.3
    [​IMG]
     
    HiTEX, nauticus и Ott_A нравится это.
  11. UncleFox, skifi, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  12. #7473 3 апр 2017 в 10:45 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 374
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
    А я вот не подружился с банкой на кропе - не мое фокусное оказалось, и с фокусировкой были проблемы. Да и портреты было интереснее на полтинник делать. Но кой-чего наснимал
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    UncleFox нравится это.
  13. На всех диафрагмах?;)
     
  14. Да не на всех, сейчас смотрю - местами на 5,6 вроде резко достаточно. Но не везде, может дело в том, что камера не всегда попадала при фокусировке куда нужно, может, еще и засветку ловил иногда - бленды не было в комплекте. Плюс фокусировка очень неспешная - в общем, не прижился аппарат. Скорее всего на ФФ была бы совсем другая история - там и с фокусировкой получше (точнее), и стекло с рисунком по другому раскрывается. Но на кропе (особенно с а57) - не мое.
    ЗЫ: поправлю свой предыдущий пост, действительно, с резкостью я напраслину на стекло навел.
     
  15. Дело в том, что на одной версии объектива в случае осевого удара может сдвинуться одна линза. В этом случае будет наблюдаться софтэффект. В зависимости от величины сдвига софт эффект будет сильнее или менее. В некоторых случаях бывает неустранимый диафрагмированием.
     
  16. Скорее всего просто автофокус камеры не справлялся нормально с этим объективом - резких картинок %25-30 было. То вперед уйдет, до назад - вот и софт, который вызывался просто ошибкой фокусировки. Может на 77-й было бы все лучше, но увы, уж что имеем. В будущем планирую переходить на нее, но уже с другими стеклами, фокусные я себе подобрал. Банка, как было сказано выше, не мое по фокусным, темная, да и медленная фокусировка меня сильно раздражает.
     
  17. Вероятно, что это проблема вашей тушки. Либо стекло у вас кривое.

    Из личного опыта: таких проблем с фокусировкой, как у вас на моей банке ни на А77, ни на А300, ни на А850, ни на А6000 со вторым переходником я лично не испытывал ни разу.
    И я считаю,что на банке не самый медленный автофокус. Да, не реактивный, но не самый тупой.

    ps свою тушку на БФ/ФФ проверяли?
     
  18. Сейчас есть сониполтос 50 1.4, со слов предыдущего хозяина ровный, на моей тушке тоже фокусируется точно, проверял по мишени. Может действительно банка была битой, видок у нее был боевой.
     
  19. Добрый день!
    Поддержу банку весной или весну банкой :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Serg(vrn), szezya, bager и 16 другим нравится это.

Поделиться этой страницей