1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 373
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. попала мне в руки ещё и большая банка.... теперь в раздумьях ... что оставить а что продать....
     
    kiselev_foto нравится это.
  3. Марьян, вопрос сложный. Большая банка - темнее, но дальнобойнее. Пивную банку ценят за мягкость портретов.
    Если нужен телевик - то поменяйте обе банки на 100-400АПО.
     
  4. Понимаю это.. Но кризис и как то надо определится выбрать одну... Банка посветлее и помягче, ББ подлиньше и порезче.... Да и как назло погода пасмурная неделю уже наверное, никак не выберусь пофоткать ими.. С банкой то давно знаком а вот ББ появилась в первые и вроди как картинка ооочень похожа на Баночный рисунок....
     
  5. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    #7446 24 мар 2017 в 08:26 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 373
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
    Честно говоря этот пример как раз таки мыльный. И хроматы много
    Если снять этот же сюжет например на 70-400 или даже дешевый кропнутый 55-300 - будет гораздо резче
     
  6. Речь идет не о сравнении объективов, а о том, что этот банка неплохо справляется с пейзажами.
    Если хотите сравнивать - создайте тему "банка против ..." Не уверен, что в аналогичной ситуации перечисленные Вами объективы отработают на столько лучше, на сколько они дороже. Особенно SAL70400G. На порядок резче он не снимет.

    P.S. Грамотность Вашу надо бы подтянуть. Очень заметно.
     
  7. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Речь не о сравнении, а о том, что вы подсовываете откровенное мыло как пример резкого снимка.
    Насколько банка хороша в качестве бюджетного портретника - настолько же и плоха в качестве телевика, особенно в дальнем поле.

    А замечания насчет грамотности лучше при себе оставьте
     
  8. филин, снимите резче на расстоянии 1000 метров и покажите.
     
  9. Зайдите в ветку по 70-400G и посмотрите.
    На этом прошу этот бессмысленный спор закончить.
     
  10. Nemo, при все уважении к Вам, тут разговор идет о другом объективе.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот как я ни люблю банку, у меня никогда не возникало мысли снимать на нее за 1000 метров. Как-то всегда для таких расстояний что-то типа 70-300, 70-400, 100-400 использовалось, пускай даже на 150-200 мм фр, но не банка. А вот на расстояниях 10-20-30 м мне банка очень нравится своей глубиной и "размазанностью" цвета, другие телевики дают более "сухую" картинку.
     
    VictorV и Robert нравится это.
  12. dinsky, а если нет другого объектива? Да и брать в путешествия два однотипных объектива - это не нормально.
    И держать у себя в постоянном использовании однотипные объективы мало кто будет. Выбирая объектив при ограниченном бюджете, пользователю хочется иметь максимум информации.
    Вот если взять эти все перечисленные телевики, снять ими один пейзаж, распечатать на А0 и рассматривать не с лупой, а с расстояния ~2-3м, то разницу в резкости и детализации почти никто не увидит.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так когда есть разные мнения - это есть максимум информации. Один считает, что банкой можно снимать пейзажи, другой считает, что это неразумно - это и есть информация по поводу разных точек зрения. И то, что эти мнения не совпадают - это тоже информация. И каждый обосновывает свою точку зрения. Тот, кто выбирает линзу, прочитает эти аргументы и примерит на себя.
     
  14. Я вот не вижу ни малейшего смысла доказывать всем, что банка как телевик- просто спасение.
    Никакой она телевик. Это факт.
    Она может нравится кому-то в роли теле зума или нет. Но ХОРОШИМ телевиком она от этого не становится!!! Очень средненькая.
    Даже 100-300 АРО и дешевле и лучше справляется с задачей. Про указанные выше стекла, как то 70-300, 70-400, 100-400 и говорить нечего. Они лучше! Сильно лучше теле-банки.
    А факт- это тупо сравнение по всем ТТХ на выходе и в картинке с банки и всех остальных стекол. Резкость по полю, разрешение, виньетирование и т.д. Банка проигрывает.
    Банка хороша рисунком как портретный зум. На определенных фокусных. Тоже факт.
    Я люблю ее- но только как портретное и бюджетное стекло. Не более. Да, хороший рисунок. Да Минолтовский. Но на этом все.

    И вот вопрос- для чего Вы так рьяно обсуждаете простые истины? В очередной раз.

    1. Нравится человеку- пусть снимает и получает помимо удовольствия и результат.
    Для него- банка хороша во всем.
    2. Все же не стоит возносить банку до небес и приписывать ей несуществующие возможности.
     
    Mazamorrero и Nemo нравится это.
  15. Так-то оно так. Но объективов, способных передать бритвенную резкость на большом расстоянии (от полукилометра и далее), единицы. Да и нужна-ли она на пейзажных снимках, которые рассматривают на расстоянии, а не с лупой попиксельно? Имея в своем арсенале банку для портретов, можно использовать ее и для пейзажей. Можно и птичек поснимать, при случае.

    [​IMG]
     
    nauticus и skifi нравится это.
  16. Данил, никто банку не возносит. Просто некоторые фотографы любят попиксельно разглядывать каждый снимок. И после чего делать заявления.
    Свое мнение о банке я уже сказал выше.
    А если уж упоминать объективы, которые на порядок дороже банки, то почему-то забыли ББТ (БЧТ).
     
  17. В том то и дело.
    Банка хороша в портрете.
    И в случае необходимости можно прикрыть и снять на 150-200 используя как теле.
    У меня тоже есть снимки с нее на 200. Неплохо. Но будь другой телевик- я бы обязательно им снимал.
    Поэтому и написал, что именно в качестве портретник + телевик в 1 флаконе- сойдет. Именно сойдет, а не "будет здорово"
    И уж точно не будет лучше связки на вскидку даже Сони 85/2.8 (или полтосы бюджетные) + Минолта 100-400АРО.
    Исходим из возможности взять-таскать кучу стекол под разные цели или ограничены 1-2 стеклами.
    Отсюда и подход к выбору абсолютно разный. Плюс цена тоже играет огромную роль. Как за комплект, так и за 1 стекло.
     
    nlo_oln нравится это.
  18. Подозреваю, что еще очень много зависит от конкретного экземпляра.
    если применять следующие критерии
    то мой экземпляр меня пока устраивает
    [​IMG]

    [​IMG]

    А на коротком конце за такие деньги, вообще все замечательно
    [​IMG]
     
    Аяз Маке, Alexandrrr, nauticus и 2 другим нравится это.
  19. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Да ничего их не единицы, практически любой объектив на этих фокусных резче. Я уже говорил, что даже дешевый 55-300 значительно резче. И попутно контрастнее, хроматы меньше. Но и рисунок хуже, чем у банки
    Просто,как уже выше сказали, банка - это скорее портретник. Тоже кстати не самый лучший, но хороший за свои деньги
    Я даже подумываю прикупить снова, из-за рисунка. Но на птичек и пейзажи точно другие стекла буду использовать)
     

Поделиться этой страницей