1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Нормальный объектив"- что это?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем w715, 4 ноя 2017.

  1. Александр777, замудрил....:good: Теперь начинающие совсем ничего не поймут.
     
  2. Ну и какая физика сломается если я скажу, что сверширик это когда отношение фокусного расстояния к диагонали кадра меньше 0,55?
    Тем более например википедия согласна со мной а не с вами :p
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхширокоугольный_объектив
     
  3. К слову, и помидор, и огурец - ягоды, как и арбуз с дыней. :mosking:
     
  4. Ну, как бы в ГОСТе 1726-85 на огурцы нет ни слова о том ягода это или моллюск.
     
  5. Вы это к чему? :)
     
  6. К оффтопу ;)
     
  7. Это я к тому, что существует, вернее существовала, устоявшаяся терминология, которая соответствовала ГОСТам, или ГОСТ подгоняли под устоявшуюся (терминологию или классификацию, до сих пор не знаю что правильнее), что мы и видим на примере огурцов. я достаточно стар, чтобы помнить плёнку, там чувствительность указывалась в ед. ГОСТ, ASA, DIN, ISO на коробке. Я даже не помню когда ГОСТ 65 сменился на ГОСТ 64. А вот с терминологией насчёт объективов - всё гораздо проще: теле - конструктивная особенность (чё то никто не говорит :суперсверхширокоугольный объектив с углом 180 градусов - говорят: фиш-ай. Я конечно не сталкивался с Фишай, но в темах народ охреневал: покупал Fish-eye, а пришёл обычный ширик, а всё это от того, что каждый пользуется терминами, которые сам и считает правильными, но со стандартными терминами, то что вы себе надумали - никак не коррелируются.
    Простите пожалуйста, я плохо объясняю, лицом к лицу - я бы вам объяснил (хотел написать развёл, но как один джентльмен может обмануть другого джентльмена), в общем плохо у меня с письменным выражением мыслей.
     
  8. Не в тему
    А как бы спросить а Виноградов и доктор Виноградов Александр Михайлович, чьи лекции по дифференциальному исчислению, до сих пор читаются так что оторвать трудно? Блин "Дифференциальное исчисление" Виноградова - уже 20 лет моя любимая книжка, периодически перечитываю, смешное - я строитель, мне мне сложно представить, как это применить на практике, но книжка реально интересная, я всегда в дорогу с собой беру, самое смешное - заснуть сложно, начинаешь решать какие то примеры.
     
  9. Прошу прощения, чёт с грамматикой проблемы.
     

Поделиться этой страницей