1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Нормальный объектив"- что это?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем w715, 4 ноя 2017.

  1. #21 12 ноя 2017 в 21:02 | "Нормальный объектив"- что это? | Страница 2
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    Если разговор о терминах, тогда понятие "нормальный объектив" совсем даже не субъективное, а строго определённое.

    ГОСТ 25205-82 Фотоаппараты и съемочные фотографические объективы. Термины и определения
    п. 46. Нормальный объектив - съёмочный объектив с углом поля зрения от 40 градусов до 51 включительно.


    Таким образом, понятие "нормальный объектив" привязано не к фокусному расстоянию, а к углу поля зрения, а значит, для кропа и ФФ они разные.
    Легко посчитать исходя из простой зависимости: 2*tan(b)=a/f, где b - половина угла поля зрения, a - диагональ кадра, f - фокусное расстояние объектива. Получается, что для ФФ (диагональ кадра равна 44 мм) нормальным будет объектив с фокусным расстоянием (округлённо до мм) 46 до 59 мм, а для кропа (диагональ кадра 28 мм) от 29 до 37 мм.

     
    Ott_A, andF и Magadanec нравится это.
  2. Александр777, Александр, надо было сразу после 1-го поста и тему закрыть)
     
    andF и vasilith нравится это.
  3. А поговорить? :)
     
    Magadanec нравится это.
  4. Да, теперь до следующего выхода в Интернет ждать товарища до пятницы... Что хотел сказать человек, так никто и не понял, похоже)
    Портретный, теле, ширик, бери любой и снимай, чего воду в ступе толочь!
     
  5. Простите, слегка выпал из обсуждения, Force majeure.
    Спасибо Александр777, по моему мнению, ГОСТ 25205-82 стоит вставить в "Карта форума по объективам для Sony/Minolta A".
    Попытаюсь объяснить зачем начал эту тему (хотя насчёт объяснить - у меня совсем плохо). Я строитель, вот есть балкон, есть лоджия, есть эркер, и почему то их никто не путает, то есть каждый термин обозначает конкретную конструкцию. А вот "Карта форума по объективам для Sony/Minolta A" имеет свою терминологию, не соответствующую ни ГОСТу, ни мировой терминологии. То есть 85/28 - длиннофокусный телеобъектив, а не "среднее теле" (это что вообще: среднее теле). В общем мысль была такая - существует стандартная терминология, а на sony-club, - своя собственная.
    Как с этим на других форумах, - не знаю. Да в общемта и не интересно.
    To Volru, "похоже никто не читал, что я пишу", это Вам, я не писал, что дочка хочет фото, как у Виноградова, я написал: "ну почитай блог Виноградова".
    Спасибо всем ответившим, как написал Magadanec "и тему закрыть". Это было моё мнение, о том, что если нет стандартизации, начинается бардак, например у дикарей до сих пор температуру меряют в Фаренгейтах.
     
  6. Градация по соотношению фокусного расстояния к диагонали кадра.
    Соотношение меньше 0,6 - сверхширики, 0,6-0,8 - ширики, 1-1,5 - нормальные, свыше 1,5 - теле.
    Диагональ ФФ - 43 мм, КРОПа - 28 мм.
    Получается, что для ФФ нормальные объективы - это от 43 до 60 мм фокусных. Для КРОПа - от 28 до 43.
     
    Procyon и vasilith нравится это.
  7. До обсуждения этой темы, все друг друга понимали. Чёткое разделение нужно начинающим. Кто имеет опыт съёмки, этот вопрос не актуален (мне так кажется). Но читал с интересом, чем дело закончится. Драки не получилось, уже хорошо...
     
    Arch0n нравится это.
  8. Я незнаю почему нормальный объектив это 50мм .

    Для меня нормальный объектив это
    -12мм-1000мм ,F0.95
    -Без искажений, и с резкостью во всех фокусных
    -молниеносный фокус
    -вес не более 100гр
    -длина не более 5 см
    -стабильзация при ходьбе и лёгком беге
    -цена до 3000$

    Это физический не возможно ,это нереально воскрикнут производители и дальше будут продавать свои скучные стекла ,а рядовой потребители будут обрастать "парком оптики " , покупаю кучу объективов на все случае , и это будет продолжаться непонятно сколько лет

    Но есть особенно умные лайв хакеры ,который будут подключать старинные малыш ,пивная банка,старикан и прочую тоску через китайские переходники
     
  9. Эта градация уже устарела я считаю. Почему? Потому что оптика поменялась.
    Возьмем только ФФ для простоты. Сначала любительские объективы были 35-80, а профессиональные 28-70.
    Потом в оптике произошел скачок и киты для пленочных зеркалок стали 28-90, а проф объективы 24-90. 24 это уже меньше 0,6.
    Считаю шкалу нужно подогнать под современные нормы.
     
  10. #30 28 ноя 2017 в 11:48 | "Нормальный объектив"- что это? | Страница 2
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    Дело в том, что четкого определения длиннофокусного объектива и телеобъектива не существует. Разница между этими объективами заключается в особенностях их конструкций. Телеобъектив, по сути, состоит из двух оптических систем, собирающей и рассеивающей. Этим достигаются больше ФР и относительная компактность корпуса. При этом, любой телеобъектив - это длиннофокусный объектив. А еще есть зеркально-линзовые системы, которые тоже выделены в отдельную группу... И это тоже длиннофокусные объективы.
    Плюс к этому, ситуация усугубляется тем, что ФР всегда следует рассматривать в контексте к формату самого кадра. То что для одной системы будет нормальной оптикой для другой может быть уже длиннофокусной.
    Правильно было бы оперировать не ФР, а углами: они не зависят от размера кадра. Тогда можно было бы четко выделять группы теле- и длиннофокусной оптики. Но это уже не удобно для большинства фотографов.
     
    vasilith нравится это.
  11. Физика-то осталась. Или физичиские основы тоже изменились?;)
     
  12. Но существует язык, на котором Вы пишите и говорите. Длинный фокус, т.е. большие фокусные расстояния. Теле объектив - объектив для дали. Т.о. телеобъектив и длиннофокусный объектив - это синонимы.
     
  13. #33 29 ноя 2017 в 09:00 | "Нормальный объектив"- что это? | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
    При чем тут язык?
    Существовало общее, довольно условное, деление оптики на группы: Если ФР примерно равно диагонали кадра (угол от 30 до 60 град) - это нормальный объектив, если ФР в 1,5 раза и меньше нормального (угол более 60 град) - это ширики, если ФР в 1,5-2 раза и больше от нормального (угол не меньше 30 град) - это длиннофокусные объективы, если ФР превышает 2 нормальных (угол от 30 и меньше) - это уже телеобъективы.
    Выражаясь в ФР и применительно к ФФ-формату: ФР 35мм и шире - это ширики, ФР 40-70 мм - нормальные объективы, ФР 70-120 мм - это длиннофокусные, и вся оптика с ФР 120 мм и длиннее уже относится к телеобъективам.
    Но сама приставка "теле" связана не столько с ФР, сколько с оптической схемой. Если проектировать объектив большими ФР по нормальной схеме, то он будет очень большим. Поэтому и были разработаны объективы с длинным ФР, но относительно компактными размерами. Вот они-то и получили название телеобъективы. Иными словами: любой телевик - это длиннофокусный объектив, но не каждый длиннофокусный объектив (даже если у него ФР 1000 мм) является телеобъективом.
     
    Александр777 нравится это.
  14. Это не совсем так. Теле это наименование оптической схемы построения, в которой по крайней мере две линзы (или группы линз), первая положительная, а вторая отрицательная. Это позволяет сократить задний отрезок, условно вынося заднюю главную плоскость вперёд. Хотя, современные длиннофокусные объективы, чаще всего, строятся именно по теле-схеме. Но совсем не обязательно.
     
  15. #35 29 ноя 2017 в 10:09 | "Нормальный объектив"- что это? | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
    Ну и из каких же физических констант выводится все эти цифры вроде 0,6, 0,8 и т.д.?
    Никакая это не физика. Это страсть человека классифицировать. Захотим и по другому классифицируем.
     
  16. Вы совершенно правы насчёт длиннофокусного и телеобъектива, однако чёткое определение длиннофокусного объектива, так же как и телеобъектива, всё-же существует. Несколькими постами ранее я давал ссылку на ныне действующий ГОСТ 25205-82 Фотоаппараты и съемочные фотографические объективы. Термины и определения. http://vsegost.com/Catalog/21/21755.shtml В нём приводятся чёткие определения всех видов объективов, в том числе и длиннофокусного (п. 47 Длиннофокусный - Съемочный фотографический объектив с углом поля зрения от 10° до 39° включительно). В этом ГОСТе много широко используемых терминов, которые на форуме трактуются неправильно, например, "штатный объектив" и т.д. Там же, кстати, и определение телеобъектива (п. 58 Телеобъектив - Съемочный фотографический объектив, в котором расстояние от передней оптической поверхности до задней фокальной плоскости меньше фокусного расстояния). То есть, понятие телеобъектива никак не связано с его фокусным расстоянием, а с его оптической схемой построения.
     
    Аркуда нравится это.
  17. Александр777, народ любит переделывать термины и определения как ему удобнее. Огурец и помидор к слову по определению тоже фрукт, а не овощ. И что с этим делать (с изменением определений) я не знаю. Самому не нравится вольная трактовка, но от нее похоже никуда не уйти.
    Можно определения выносить в шапку форума мол как принято у нас :acute:
     
  18. Надеюсь, что Вы внимательно прочли мой пост с этими цифрами. Это отношение фокусного расстояния объектива к диагонали кадра. По сути - тоже самое, что и углы поля зрения.
     
  19. С этим я спорить не стану. Вопрос конечного пользователя, которому без разницы, как построен объектив. Ему важен результат. И понять, что такое "теле" и что значит "длинный фокус"? Может-ли телеобъектив иметь фокусное расстояние 600 мм? И может-ли объектив с фокусным расстоянием 150 мм называться длиннофокусным?;)
     
  20. #40 29 ноя 2017 в 19:08 | "Нормальный объектив"- что это? | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
    1. Может :)
    2. Может при определённом кроп-факторе. По определению угол поля зрения от 10 до 39 градусов. Для ФФ (диагональ кадра примерно равна 44 мм), следовательно, угол поля зрения при использовании объектива 150 мм будет примерно равен 2*arctan(a/2f)=17 градусов. Классический длиннофокусный объектив :) Ничего не напутал? :) И на полуторном кропе этот объектив длиннофокусный (угол поля зрения около 11 градусов). А вот на дваждыкропе (угол поля зрения около 8,4 градуса) он уже не длиннофокусный, а сврехдлиннофокусный :)
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей