1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Почему нет примеров сьёмки осциллографов для которых он был изначально создан?

    Вот слово Да....вот это в мне понравоилось. Лучше правда - Мдяяя.....
     
  2. Хорошее, весьма специфическое, но мной любимое стекло)))
     
  3. Всегда был любителем этого стекла, и вообще солнцеликих в плане наличия на вот эти эффекты стойкой и неизлечимой аллергии.
     
  4. bas076, если к нему правильно подобрать задник- то все эти кручения выходят просто обалденно.
    Так что я полагаю те, кто хает это стекло- тупо не смогли совладать с ним)))
    А дома "кот на фоне стены"- можно и китом щелкать.
    Нужный эффект себя не раскроет.
     
  5. Magadanec,
    Wladimir VP вот только что его раскрыл на всю его солнцеликость. У меня аж волосы на руках дыбом встали, как будто гвоздём по стеклу провели....
     
  6. Раньше думал, что старые белые Г40 ничем не лучше новодельных Г40-2. Сейчас я уже не уверен. Кто что думает по этому вопросу?
     
  7. Дык на новых РЕАЛЬНО кольцо фокусоривки удобнее.
    Тут и к бабке не ходи.
    По картинке думаю там все боль-мень одинаково.
    Просветление скорее разное.
     
  8. На самой последней версии фокусировочный барабан действительно гораздо шире, как и положено. Но для компенсации его сделали почти гладким :)
    Мне на смазку приносили. Первая мысль - натянуть на этот барабан резиновое кольцо от подохлого зума, благо у меня их хватает.
     
  9. sokol, StanislaVS, kostya009 и 3 другим нравится это.
  10. Продолжу тему.Фото с того же объектива из предыдущего поста уважаемого Magadanec.
    Т.е. я приобрёл именно эту линзу,чему весьма рад. DSC08704-1_новый размер.jpg DSC08758-1_новый размер.jpg DSC08764-1_новый размер.jpg
     
    sokol, StanislaVS, Wladimir VP и 2 другим нравится это.
  11. Приобрёл "папу" Г40 - Zeiss Biotar 75/1.5 (m42 c красной "Т"). В своё время я думал что они очень похожи и я взял Г40, а на Biotar забил. Очень зря я так сделал. Биотар 75/1.5 несравнимо мягче и деликатнее размывает, в то же время по центру он резче. Цвет - небо и земля в сравнении с Г40. Картинка воздушная, глубокая и с характером. Аберраций меньше чем у Г40, удивительно, учитывая, что мой Биотар 1953 года. Плюс Биотар меньше и легче на треть, снимать им одно удовольствие. Просто пришло понимание, что Г40 - не очень удачный советский клон отличного немецкого портретника... Г40 выставляю на продажу, а вот с Биотаром не расстанусь никогда - очень понравился.
     
  12. LessMore, А можно примеры фото?

    ПыСы- поглядел цену- если упустить, что я сразу произнес, то выдет одно мычание)))
    За такие бабки- не)))
     
  13. Magadanec, я знал что следующая реплика в теме будет именно эта :)
    У меня пока только тестовые с котом, и один мой портрет, не вижу смысла выкладывать. Хотя бы один портретный фотосет сделаю, тогда покажу.
     
  14. LessMore, Дык я больше верю нашему форуму,
    нежели тестам в попугаях, на кирпичных стенах и прочей лабуде))))
     
  15. За три года на ебае Zeiss Biotar 75/1.5 прибавил в цене около $200. И дальше будет только дороже. Я же говорю, пожалел, что не взял несколько лет назад - вышло бы дешевле.
     
  16. Приобрел гелиос-40 из опытной партии с буквои "П" на борту в непотребном виде: корпус в окисле, тугой ход фокуса и очень тугой ход предварительной установки диафрагмы. Решил что нужно реставрировать оптику, расскажу как это делал я.
    1. Решение проблемы тугого хода, снимаем гелиокоид, вынимаем сердцевину, я не разбирал ее, дабы не нарушить юстировку и купал ее в бензине, крутил туда-сюда до блеска резьбы и отсутствия мусора и остатков старой смазки. Так как резьба внушительная и не изношенная, то использовал жидкую силиконовую смазку — капнул, покрутил и так пока все не смазал, салфеткой хорошо протер от излишков, теперь крутиться стало как на современном объективе.
    2. Кольцо предварительной фокусировки — разобрал весь корпус, у передней линзы есть винтик, открутил и достал переднюю линзу и склейку, далее открутил гайку держатель прыгунка и промыл их в бензине, сдесь уже смазывал пластичной графитовой смазкой (дабы масло не попало на диафрагму) для суппортов в итоге колечко стало крутиться легко с приятным залипанием при фиксации.
    3. Внешний вид — берем 6 пачек по 10 гр. лимонной кислоты на литр воды и доводим до кипения, бросаем наши колечки минут на 5. Достаем и если есть черные окислы то полируем их обычной, самой дешевой зубной пастой (столовая ложка пасты, 1 щепотка соды) и отправляем кипятиться еще на пару минут. Если есть глубокие окисленные места, то к пасте нужно добавить немного средства для очистки труб, в составе которого есть едкий натр (каустическая сода), без фанатизма, пару капель достаточно. После всех манипуляций корпус будет блестеть как у кота ... (Ну вы поняли)
    4. Чистка линз — у нас в городе не нашел чистящий карандашь, по-этому спичками коптил ложку и сажей с помощью ватного тампона чистил, для обдува использовал аппарат для ингаляций (не царское это дело груши мять)
    5. Доработки – при фокусировке гелиокоид выезжает из стакана оголяя блестящую латунь, взял черный перманентный маркер и закрасил всю область, потом прошелся по нему пламенем спички, поверхность становится матовой и стойкой. Болтанка кольца диафрагмы – заглядываем внутрь кольца, там есть узкая дорожка, нужно нарастить ее немного, заклеил места винтиков скотчем и прокрасил аккуратно по кругу на 2 раза эмалью, после высыхания убрал немного наждачкой по кругу, чтобы колечко садилось на место без усилий, теперь нужно закручивать все 3 винтика равномерно, а не сразу до победного каждый, по-очереди несколько оборотов.
    Из того что хотелось бы еще сделать – вернуть надписи значений, в некоторых углублениях отсутствует краска, придумать как закрепить шнурок к крышке объектива и найти где продают фильтры и бленды на 66 мм.
    Как будет время выйти на фотопрогулку, сразу поделюсь фото с отреставрированного объектива.
     
    vasilith, baryshnikv, pavel_ll и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей