1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. Здесь в немного увеличенном размере, 1280 х 851

    1
    2
    3
     
  2. Спасибо за отзыв. Думаю что бы на некс компактное-светосильное прицепить с фокусными 28-40. Думал лучше будет с краями.
     
  3. #323 14 янв 2014 в 22:42 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    Если интересно, вот фотографии с Mir-1 Grand Prix Brussels (чёрный), М42. Это не специальный тест, фото было всё сделано на бегу - попросили на разных диафрагмах пощёлкать. Sony А700. Камжипег, ресайзнуто на автомате - надо было по почте скинуть (оригиналов не осталось кажется). АвтоББ накосячил, я немного подтянул цвета что бы зрительно воспринималось однородно. Далее сверху вниз по порядку: 2,8, 4,0, 5,6, 8,0, 11,0, 16,0.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Спасибо! А как разрешает с открытой на расстоянии метра 2-3? Мой минолтовский полтос (да и гелиос 44, индустар 50) в ближнем поле разрешают края на открытых лучше, чем в дальнем. Если и МИР так же, то буду думать.
     
  5. Честно говоря, даже не знаю.... Не снимал специально ничего подходящего.
    Разве что вот ещё могу показать из той же серии:
    [​IMG]
    f8.0
    [​IMG]
    f5.6
     
  6. #326 14 янв 2014 в 23:42 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    Можно поискать Мир-1 гран-при. Его хвалят. Фото, что Драг выложил очень даже ничего. Но сколько он может стоить - без понятия. Сейчас любое мало-мальски приличное старое стекло барыжат по совершенно невменяемым ценам. Мир-1В, как у меня, на мой взгляд, имеет смысл использовать только если бесплатно достался. :) Старая мануальщина местами прикольно смотрится, но для действительно хороших результатов пригодна очень малая ее часть.

    Для некса, мануально, за недорого и на такие фокусные, лучше поспрошать народ в теме про роккоры. Мне на ибее попадались всякие разные странные вещи на 28/35мм за 30-50уе, в том числе и роккоры, а это марка все ж таки. Это если бюджет "мировский". Если вопрос суммы не стоит так жестко, то я бы посоветовал посмотреть в сторону автофокусных сигм 19/2,8 или 30/2,8 под сони-Е. Картинки на фликре с них очень достойно смотрятся, цветастенькие, цена божеская (до 200 уе за новый, бу - дешевле), просветление современное, АФ. Вот например 19мм - 2.8 - 1/60.
     
  7. От состояния - от ничего до 2-2,5 т.р в среднем. При этом я не говорю об коллекционных экземплярах в состоянии как новый - там расценки могут быть любые. А рабочий, не убитый Мир-1 гран при 1958 примерно столько. Если повезёт - можно случайно купить совсем дёшево, но это действительно только случайно (если продавец не знает текущих интернет-цен). Я так случайно белый Юпитер-12 М39 ранних выпусков в состоянии как новый купил - за 700 рублей.
    Мир-1В это другое стекло, откровенно похуже будет. Хотя и шлаком я его не назову, за свои деньги нормально (кому не нравится - поищите за эту цену что нибудь похожее). Его цена в среднем от 600 до 1000 рублей была, относительно недавно. Опять же, от состояния. Ну и конечно, желательно даже самый потрёпанный экземпляр на камере проверить перед покупкой - бывают сюрпризы. Потёртый он именно от того оказывается, что изначально удачный, радовал. Это про корпус. Стёкла, особенно задняя линза, должна быть в хорошем состоянии.

    P.S. Лет пять назад был на Вернисаже Измайловском, в самом дорогом отделе где антиквары для иностранцев торговали - висит какой то зенит из ранних М39, на нём был мир1 белый, в отл. состоянии, спросил на удачу, сколько - 1,5 т.р. Не взял, просто потому что уже подзакупился чем то, деньги были. Да и зеркалки цифровой у меня тогда ещё не было, не думал об этом. Теперь жалею немного )))
     
  8. :)
    Тоже когда-то на блошином рынке мимо Гелиоса-40 прошёл, и иногда жалею ))
    У меня имеется и белый ГранПрикс М39, но он экземпляр неудачный, мылит и теплит (желтит) гораздо больше, чем у других. И люфтит, зазоры большие. Уж не знаю почему он такой. Что интересно мой валдайский и оптичемки и по сборке лучше белого, выбрал удачный экземпляр, у меня часто мануальная оптика мимо пробегает (только белый Мир-1 всё не появляется, поменял бы).
     
  9. #330 21 янв 2014 в 18:05 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2014
    Пообщавшись в теме, решил выгулять свой "Мир".
    В процессе выяснилась интересная вещь - в жестком мыле по левой стороне кадра, на поджатых, виноват скорее всего переходник. У него есть почти незаметный люфт в байонете, который судя по всему и сказывается на том, что левый угол иногда превращается в кашу. Видимо я зря грешил на стекло. Не, оно конечно все так же убивает картинку в хлам с открытой и до 5,6 примерно, но нужно будет его потом погонять на другом переходнике.
    Собссно, ниже сегодняшние фото. Камджипеги без какой либо обработки (по клику доступны оригиналы). Все снято на диафрагме примерно 7-9 (у меня разметка не совпадает).

    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    Авто HDR почти против солнца
    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    Открыто до 3,5 примерно. Мыло везде, даже в центре.
    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    Поджимаем до 8 и все вполне культурно, можно даже не кропить.
    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    Против солнца. Закономерный слив контраста и цвета, да. Поджато до 11. Углы почти в норме.
    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    Чуть в сторону от солнца и уже нормально. До Красной Слободы на другом берегу Волги - примерно 2,5 км. Видно даже крупные ветки на деревьях.
    [​IMG]
    «Мир-1В_тест» на Яндекс.Фотках

    Фигня какая-то, яндекс не переворачивает вертикальные полноразмеры.
     
    StanislaVS нравится это.
  10. #331 8 фев 2014 в 18:22 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2014
    4 пользователям это понравилось.
  11. Для советских объективов_Переходник М42, шайба кольца должна иметь толщину 0,6 мм, толщина 1 мм- неправильного переходника, стачивайте для симметрии на ровном абразиве, ручками, до 0,6 мм. Тогда бесконечность будет на всех сов.объективах, даже на капризном "Таир 3 ФС".
     
  12. Может кто портреты выложит, сделанные этим объективом? Как он для портретов? И ещё вопрос, диафрагма ирисовая, но сталкивался с разным количеством лепестков в диафрагме. Хотя в официальной док. стоит только одна цифра, на деле получается, что выпускали с разным количеством? Я так понимаю, что чем лепестков больше, тем боке интереснее? На что ещё влияет количество лепестков?
     
  13. Количество лепестков влияет в первую очередь на форму бликов в зоне нерезкости, но она еще и от формы самих лепестков зависит. А вот "интересность" боке в общем и целом зависит от оптической схемы объектива. Для портретов, думаю, этот объектив примерно так же плох, как и для всего остального: не слишком светлый, мыльный на открытой (да и на прикрытых тоже), да и фокусное для портретов не самое подходящее.
     
  14. #335 7 май 2014 в 03:38 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2014
    Добавлю свежатины)
    Кому-то мыло,а кому-то, малина.
    F/2.8
    [​IMG]
    F/4
    [​IMG]
    F/5.6
    [​IMG]
    F/5.6
    [​IMG]
    F/2.8
    [​IMG]
     
  15. #336 8 июн 2014 в 11:05 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2014
    Прикупил себе объектив Мир - 1А 37mm f/2.8 ( 1972 года выпуска ) .

    Краткая характеристика :

    Мир-1А 37mm f/2.8 - широкоугольный объектив для полноформатных зеркальных камер с байонетом F, K и присоелинительной резьбой М42.

    Объектив Мир-1 2.8/37А имеет матово черную диафрагму с уникальными двумя плоскостями лепестков ( по 10 шт в каждой ) и матовое чернение внутренних поверхностей ( действительно , очень хорошо зачернены внутренности объектива ) . Разрешающая способность - 50/29 . Резъба под светофильтр 52х0.75  . Своеобразная предустановка диафрагмы .  Минимальная фокусировка 24 см  ( у объектива Мир - 1В минимальная фокусировка 70 см ) . Эта модель выпускалась с 1972 по 1973 на ЗОМЗ (Сергиев - Посад) , в том числе и на экспорт . Единственный вариант объектива, на котором ставился знак качества.

    Фото самого объектива .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Тестовые фотографии .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. #339 12 июн 2014 в 23:05 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
    Мир 1А

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    14 пользователям это понравилось.
  18. Подскажите, а МИР 1 и МИР 1B чем отличаются?
     

Поделиться этой страницей