1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta Autocord-RG

Тема в разделе "Музей", создана пользователем qwz, 19 окт 2008.

  1. qwz
    Скажите, пож. Стоит покупать отечественный Любитель-2, чтобы побаловаться со средним форматом ?

    ЗЫ. вопрос хоть не по минольте, но зато поднимем темку.
     
  2. Если снимаете на узкую пленку, то наверно не стоит. Если вообще на пленку не снимаете, то можно и побаловаться, если отдают "за почти бесплатно". Но тогда надо проверить, как отрабатываются выдержки, чернить внутренности, от'юстировать объективы и снимать на закрытых диафрагмах (например 11).

    P.S. Если хотите побаловаться именно фотосъемкой на СФ, то возмите лучше что нибудь другое, сейчас много продается за "разумные деньги".
     
  3. На узкую пленку снимаю. А вот на СФ не пробовал. Прочитал эту тему - очень завораживающе написано - сразу захотелось попробовать. Вот и спросил.
     
  4. Узкая пленка и СФ это как черное и белое. Купите лучше Пентакон сикс вместо Любителя.
     
  5. Если на узкую снимаете, значит в "теме" ;)
    На Любитель тоже можно снимать, только очень много "геморроя", поэтому я и посоветовал посмотреть на другие СФ камеры.
    Лично я на Любитель снимал лет 20-25 назад (хотя он жив до сих пор), фотографии отпечатанные с него меня и сейчас весьма радуют.... разрешение объектива конечно не ахти, но пластика изображения сразу бросается в глаза.
     
  6. #27 9 июн 2010 в 00:09 | Minolta Autocord-RG | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2010
    Я тоже попробую отговорить от Любителя-2 по двум причинам.

    1) Видоискатель у него очень неприятный, толком не видно весь кадр: попеременно в зависимости от направления взгляда попадают в поле зрения затемненные углы кадра. Толком нельзя определить, верно ли сфокусировано изображение или нет. Отсюда много брака с неверной фокусировкой.

    2) Объектив камеры имеет низкую разрешающую способность. Формат кадра не спосоюбен это компенсировать. В итоге с 35мм пленки даже с приличным зумом Вы получите куда более качественную картинку, не говоря о фиксах.

    Если нет непредолимой склонности к моноклям/вазелинам на передней линзе, то лучше не покупать. А так, конечно, картинка тонально более мягкая должна получиться из-за формата кадра. Вообще, если снять одну и ту же сцену на СФ и на 35мм пленку одного типа с одной экспопарой выдержка-диафрагма, то 35мм кадр будет контрастнее кадра СФ.

    P.S. У самого вот такой вот аппарат, только вместо Тессара его менее замечательный трехлинзовый старший брат Триотар. Тем не менее картинки с этой камеры офигительные, видоискатель довольно хороший. Единственно что, нет экспонометра и выдержки размечены на старый немецкий манер с немного другими значениями.

    P.P.S. Камеру не продаю :)
     
  7. purik
    коллеги в общем правы, любитель стоит взять за бесплатно разве, если не глючный.

    его триплет рисует хорошо на закрытых дырках, 9-11, а в остальном так себе и это не отменяет плохого видоискателя и т.п.

    если нет денег на роллик, минольту и т.п., а хочется двухглазую камеру - поищите flexaret
    мне подарили недавно
    http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/1558162.html#cutid1
    стоить будет дешево

    на киев и пентакон я бы тоже не засматривался, там конечно зоннар есть, но это другая тема
     
  8. Все - принимайте меня в клуб владельцев минольта автокорд.

    Пока "владельцев". Ибо разбираюсь после покупки. Заодно заказал десяток ч/б пленок "шанхай" китайского производства.

    Надеюсь первые резкльтаты не разочаруют.
     
  9. поздравляю!
    почем и где взяли, если не секрет?
    я думал вторую приобресть
     
  10. Спасибо
    взял на ебее за 180 долл

    причем это были третьи торги - на первых двух не выиграл ( пожалел денег на ставку)
    первая ушла вообще за 87 долл. Вторая более 150.
    Моя 153 долл выиграл + услуги посредника.

    Состояние вроде очень хорошее. Взял на попробовать советскую пленку - отсняли ее. Все равно ее не проявишь (ручной цветной процесс). Так что она была тестовая.

    В комплекте камера, чехол, крышка на объектив. Вроде комплект полный

    А, еще. Выдержка у нее до 1/400. Вроде старая модель. Так как я скачал мануал - там написано что до 1/500
     
  11. дешево вышло, ebay как я понимаю?

    у меня на флексарете тоже до 1/400 выдержка
    я практической разницы с 1/500 не заметил, только считать чуть сложнее
    а модификаций из было, автокордов, 17 или 18 штук, короче я не уверен что в сети есть инструкции для всех

    собственно там ровно один момент стоит запомнить (я не выучил и теперь вожусь с ремонтом;-)
    НИКОГДА не пытаться взводить заблокированный затвор
    остальное понятно и так (ну пожалуй мультиэкспозицию можно не найти сразу)
     
  12. #33 22 июл 2010 в 19:32 | Minolta Autocord-RG | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2010
    Блокировка - это когда совмещены точки на спуске ?

    да. мне повезло, что продавец высылал только по америке и отказал итальянцу и китайцу.
    я и взял через американского посредника.

    вот фотография самой камеры.
    [​IMG]
     
  13. #34 22 июл 2010 в 20:03 | Minolta Autocord-RG | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2010
    вот ссылка на сайт по этим камерам.
    http://www.wctatel.net/web/crye/a-cord.htm

    по серийному номеру можно узнать версию камеры и примерно год выпуска

    у моей получается Autocord MXS, 1st Version 1955
     
  14. Если вам эта тема еще интересна. Натолкнулся тут на статью "О сменных объективах к камерам с центральным затвором"
    журнал "Советское Фото" 1957 год № 7. Стр 61
    скачать можно тут


    Читал журнал и вдруг вспомнил ваш пост :)
     
  15. да, когда совмещены точки
     
  16. проявил первую пленку. Сделал несколько фотографий ( заказывал в минилабе).
    на портретах в фокус не попал.
    Буду дальше тренироваться.

    Сразу возникает вопрос. Нужно ли всегда использовать лупу ?
    или она нужна только в некоторых случаях ?
     
  17. я использую в 9 из 10 случаев, но у меня и зрение так себе

    в принципе можно заказать вот тут http://rick_oleson.tripod.com/
    экран с клиньями,
    я сначала радовался чистому матовому полю, а сейчас заказал с сеткой и клином по центру
     
  18. #40 1 авг 2010 в 23:20 | Minolta Autocord-RG | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2010
    Я тут нашел тоже экран с клиньями - но продавец с Украины.
    По моему это аракс
    http://cgi.ebay.com/FRESNEL-FOCUSIN...tem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3eff1b56f3
    Надо будет узнать их телефон и позвонить - может будет дешевле, чем цена на ebay


    Или вот тайвань - экран с клиньями и линзой фринеля http://cgi.ebay.com/Fresnel-Focusin...tem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53dc351846
     

Поделиться этой страницей