1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мануальный ширик 24 мм для А7

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Patriot, 22 ноя 2017.

  1. Всем доброго дня!

    Озадачился поиском хорошего и не дорогого мануального ширика в пределах 24мм для А7. Собственно прошу совета в поиске и выборе.

    1) Первое хотел бы спросить по поводу CZ 25mm f/2.8 C/Y - на сколько хорош при своей стоимости, резкость в дальнем, углы, цвета.
    2) Какие можно рассмотреть варианты в пределах следующих бюджетов:
    до 100$ - в сети советуют Canon FD 24/2.8
    до 200$ - ?
    до 300$ - ?
    до 400$ - ?

    Буду рад выслушать все мнения! Спасибо.
     
  2. У меня любимые ширики как раз Canon FD 24/2.8 SSC на Никоне и Canon nFD 24/2.8 на Кэноне. При наличии в хозяйстве Minolta-MD Rokkor 24/2.8 VFC и Leica Elmarit-R 24/2.8. Впрочем, данная Лейка - это тот же Роккор.
    Про аспекты пересадки на зеркалки говорить не буду, ибо не по теме. Главная засада при установке на А7 - нужен точный переходник, чтобы бесконечность была строго на своём месте. Тогда с углами всё хорошо будет, ибо схемы плавающие. Они к точности установки критичные.
    Более поздний nFD легче и компактнее, но у него есть дополнительная засада - сыпятся ролики, на которых ходит плавающий линзблок. Мне уже несколько штук таких доводилось лечить. Аналогичная фигня была с nFD 24/2, 28/2. А вот FD 24/2.8 SSC сделан как раз надёжно.

    Честно говоря, для себя не вижу особого смысла что-то ещё искать. Кстати, у меня был Canon nFD 24/1.4L. Продал, ибо проку от его 1.4 было не густо.
     
    Patriot нравится это.
  3. Вдогонку:
    https://sony-club.ru/threads/obektivy-s-bajonetom-fd-nfd-na-soni.28054/page-22
    Прям с конца тему полистайте, я там выкладывал свои картинки с Nikon Df + Canon FD 24/2.8 SSC.
    Очень может быть, что там же найдутся мои более ранние примеры с Canon 5D + Canon nFD 24/2.8.
     
    Patriot нравится это.
  4. KNA, спасибо за ответ! А CZ 25mm f/2.8 C/Y Вам не попадался?
     
  5. Пару дней назад купил на ебей nFD 24mm. Про плавающую схему nFD знал от KNA, и если углы будут не очень я знаю куда поедет посылка с этой линзой )) Изначально я не планировал брать что то между 20 и 28мм но стало любопытно попробовать 24-25мм. В первую очередь тоже смотрел на CZ 25mm C/Y но про него почти ничего не нашел в отличие от cz 28mm C/Y который везде хвалят и который теперь у меня есть.

    P/S Откуда правда цена до 100$ за nFD не понял. Если только в плохом состоянии.

    p/S Видел обзор от Филипа. Качал его фул сайзы. Мне кажеться его копия не прошла "переработку" если так можно выразится )
     
  6. Преимущественно да.
     
  7. Вроде, попадался. И попадался его аналог (если не путаю, конечно) на Rollei-QBM, который я пересаживал на Никон. По тестам - хороший. Но в боевых условиях не испытывал.
    Мне FD-шные Кэноны понравились, есть в них некий шарм.
     
  8. Самая простая проверка - пошатать заднюю линзу. Если ролики посыпались, то там люфт будет +- полмиллиметра. И фокусировочный барабан тоже вихляться может - для него отдельный ролик сделан.
    А я как-то больше 24 мм люблю. 28 у меня не особо в ходу. Хотя старый Canon FD 28/2 SSC оказался очень даже в тему. Кстати, засада с роликами и у этого, и у nFD-шного собрата.
     
  9. Да, и второе важное действие, когда убедились, что с объективом всё в порядке: поставить через переходник на камеру и проверить при максимальном увеличении в LiveView, где именно бесконечность. Если перелёт, что дело обычное с китайскими переходниками, то придётся лечить переходник. Прокладками. И переходник надо покупать такой, у которого хотя бы один из байонетов на винтиках держится.
     
  10. Заодно уж по поводу Elmarit-R 24/2.8, который оптически - тот же Rokkor 24/2.8.
    Все снято на Nikon Df:

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Sorrento, Дмитрий Цыпляев и Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей