1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вы лучше скажите, под какие задачи? Всё-таки старые околополтинники с дыркой 1.2 - штука не особо универсальная и реально нужны бывают не слишком часто.
    На роль каждодневных рабочих лошадок из тех Кэнонов больше подходят 50/1.4.
     
    ВикторV нравится это.
  2. Кэнон 85 мм 1,2 через автофокусный адаптер Техарт

    [​IMG]
    095а - 85мм 1,2.jpg

    [​IMG]
    Тюльпан ФД 85 мм 1,2.jpg

    [​IMG]
    Тюльпан 2 ФД 85 мм 1,2 снято на 1,4.jpg
     
    andy64, ВикторV, Антрей и 3 другим нравится это.
  3. Canon FD 24/2.8 SSC + Nikon Df

    [​IMG]

    [​IMG]

    С цветом у этого объектива всё хорошо. Просто конкретно эти захотелось в ч/б сделать :)
    И над первой изрядно понадругался при обработке. Но решил, что пускай так будет.
     
    RezchiK, eokolov, bravo1 и 3 другим нравится это.
  4. Дождался сегодня fd 24/2 . На открытой, выставляю бесконечность и резкость уже метров с трех начинается и дальше... Это нормально, для этого объектива или у меня недобегает просто до бесконечности? ФФ не давно пользуюсь и это мой первый ширик на этой камере
     
  5. Ааа, слона то я и не заметил, извиняюсь, посмотрел на шкалу оказывается все нормально)))
    IMG_20171226_180455.jpg
     
  6. Вообще, для начала надо сам переходник проверить. Часто их делают не слишком точными. Попробуйте на открытой дырке включить максимальное увеличение и навестись на какой-нибудь кирпичный дом в отдалении. 100 метров вполне годится. У объектива плавающая схема, она всяких перебегов не любит.

    И второй нюанс - проверьте, на шатается ли задняя линза. Если шатается, то ролики-коллары, на которых ходит плавающий блок линз - под замену. Кстати, фокусировочный барабан не люфтит? Он тоже через ролик фокусировку крутит и этот ролик тоже может посыпаться. Проверено много раз.
     
  7. KNA, перевернул линзой задней вниз, если нажимать ее, есть не большой люфт, точно не скажу, глазом не особо заметно, где то меньше пол миллиметра, но слышно, как она там громыхает слегка, туда-сюда когда ходит.... А барабан как проверяется? Кольцо фокусировки люфтит почти на миллиметр, когда его прокручиваешь, этот люфт?
     
  8. trambler58, ага, те самые симптомы. И кольцо фокусировки, и плавающий блок линз. Все ролики менять надо. Они там металлические и с пластиковой оболочкой. И эта оболочка рассыпается в мелкие кусочки, так что люфтить начинает на +-0.5 мм. А это много для ширика.
    Я такие меняю на просто целиком пластиковые, вынутые из старых подохлых зумов.
     
  9. KNA, понял, как погода наладится, выйду с ним поснимать, посмотрю что к чему, если что обращусь, спасибо)
     
  10. Несколько моих старых фото, снятых на Canon FDn 85/1.2L (до сих пор жалею, что продал...) :dash1:
    16810037027_900.jpg
    20434795535_c25eef8d85_o.jpg
    15781550613_2df4dcc29d_o.jpg
     
    andy64 нравится это.
  11. Ага. Резкость по углам сравните обязательно.

    У меня любимая мишень - кирпичный дом в 100 метрах. Навёлся по центру по LiveView с максимальным увеличением, а потом четыре кадра, чтобы один и тот же фрагмент побывал последовательно во всех углах. Несколько серий на разных дырках. От открытой до 8.0 или 11. А потом на большом экране открывать сразу четыре кадра из серии и сравнивать. Если из-за убитых роликов линзблок перекашивает, то даже на 8 и 11 будет видно.
     
    trambler58 нравится это.
  12. Я на своем 24мм nFD не увидел проблем.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    andy64 нравится это.
  13. Кто нибуть имел дело с FDn 28-85мм f4 ? В сети толком ни фоток ни тестов.
     
  14. KNA, как говорится: дурная голова ногам покоя не дает. В моем случае рукам... Захотел вчера утром посмотреть, чего это там болтается, ну и открутил заднюю крышку, самую верхнюю, снял, приподнялась крайняя обойма и треть шариков улетели внутрь объектива. Поняв, что начал я совсем не с того, стал отворачивать кольцо, которое к байонету крепится и сорвал грани у одного винта, около кнопки байонета, в общем утро не задалось, открутить не смог. Решил пока вытрясти, что получится и собрать все, как есть, натрёс сколько смог, около часа собирал потом трясущимися руками эту кассету, с оставшимися шариками, но некоторые прилипли к смазке и так и не вылетели. Собрав все, обнаружил, что у меня кольцо фокусировки не доходит не много до бесконечности, видимо мешали налетевшие внутрь шарики, но русские не сдаются, я ему помог, приложив силу, попутно ушатав остатки пластика на роликах, так как болтаться после этого линза стала раза в 2-3 больше. Покрутившись туда-сюда пару раз, кольцо фокусировки ограничило свой ход на треть и за одно перестала регулироваться диафрагма, это было ппц)))
    Позанимавшись другими делами, часа в 4 приступил к полной разборке объектива, взял дрель, маленькое сверло и отсверлил шляпку с сорванного винта. Потихоньку все разобрал, фотографируя не понятные моменты, чтоб было потом куда смотреть, если вдруг возникнут трудности при сборке. Ну и вот что получилось. Одни из виновников торжества в металлической крышке.
    IMG_20171227_170411.jpg
    Другие вот, из-за которых болтанка началась
    IMG_20171227_170417.jpg
    Думал думал, что с ними делать, т.к. сидел за школьным столом сына, мусора у него полно всякого, увидел палочку от чупачупса, ее и натянул на ролики, нагрев феном
    IMG_20171227_180754.jpg
    Два хорошо так обжались, а у третьего пластик пришлось подтачивать напильником.
    Натянул кусочек трубки и на ролик, который на кольце фокусировки прикручен, но в ходе сборки, которая длилась до 23 часов, я ее оторвал. Собрал правильно, я его каким-то чудом, перед этим разобрав и собрав несчитанное количество раз: то не фоусируется, то не защелкивается на байонете, то диафрагма не работает, нужно было банально сделать больше меток... Не знаю на сколько хватит этих чупачупсовых втулок, в случае чего смогу заменить, опыт, как говорится бесценен)
    Сегодня на работе выкрутил отсверленный болт, вечером прикрутил на его место новый, фотографировать пока нечего, кроме "новогоднего" вида из окна, но резкость вполне устраивает
     
    another нравится это.
  15. Очень заметно виньетирование на моем fd 24/2, с открытой и где то до ф8 заметно на солнечных снимках. Это нормально для этих объективов на полном кадре?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей