1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший портретный объектив для SONY ALPHA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ArchieJango, 26 апр 2014.

  1. да я соглашусь что лицевые искажает, но опять же от рук зависит,
    у меня есть портреты своих ребятишек лицевые без искажений.
    вот с 30-ки
    0601_b.jpg
    с полтоса нет в галереи по этому не могу показать
     
  2. Так, на кропе, значит, надо брать 85/1.5 = 57мм, да?
    50мм на кропе значит будет искажать, а 85мм - плющить. Ну ок :)
    Да, а если снять на 50мм на кропе человека в полный рост, лицо тоже будет расплющено? А если по пояс?
     
  3. При чём тут кроп не кроп,реальное фокусное остаётся таким же,меняется лишь угол зрения объектива.
     
  4. Да, на кроп. Условия съёмки-школьный кабинет ( коридор) . В зависимости от света из окна буду использовать искусственное освещение.
     
  5. Искажения пропорций зависят не только от фокусного расстояния, но и от дистанции до объекта съемки.

    ИМХО, полтинники на кропе вполне годятся в роли портретников и лично я бы рекомендовал 50/1.4 (Minolta, Minolta RS, Sony - не суть важно). 85/2.8 в сравнении с 50/1.4 темнее на два стопа и в помещениях будет узковат...

    Полтос на кропе:

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  6. Ну тогда банку точно можно забыть - она хорошо себя проявляет на улице, любит свет. Для ваших задач я бы 85/2,8 взял - резок, умеренно светел - на крупнолицевых меньше 2,8 и не стОит наверное открывать, учитывая, что снимать будете школьников, то там родители не оценят грип в 1 см и глаза в разной степени резкости. А вообще хорошо бы оба - и полтос и 85ку. Если брать бэу в хорошем состоянии, то если не понравится один - сможете продать потом без потерь.
     
  7. Обязательно куплю банку!
     
  8. Попробуйте мануал Pentacon 135 с 15-ю лепестками.(если съёмка неспешная)
     
  9. Приветствую тебя, брат ! :)
    Бери 85/2,8 – отличный вариант для портретов. :good:
    Мне очень нравится ! Так что рекомендую.
     
  10. Да,если полтинник сильно дешевле,проще его взять и забить на это дело.)))Если и искажает,то не критично,и в корридоре места хватит)
     
  11. Для наглядности: примеры лицевого на разных фокусных.

    [​IMG]

    ps искажения черт лица минимальны или вообще отсутствуют, начиная с 70 мм.
     
  12. Только нужно еще учитывать кроп-фактор или, попросту говоря, ЭФР.
     
  13. А не от расстояния ли до объекта съёмки зависят искажения?
    Ну как бы намёк - если снять так же лицо на 2/3 кадра на 70мм объектив на ф/а с матрицей 15х10см - точно будет меньше искажений, чем на 50мм на кропе?
     
  14. Не зависят искажения от кропа, представьте, что Вы сняли на полтинник на ФФ, а потом в фотошопе из середины вырезали участок с диагональю в 1,5 раза меньше диагонали исходного кадра. Как искажения изменятся?
     
    JIAPTu3AH нравится это.
  15. Разница в том, что на картинке в начале страницы все лица в кадре одинакового размера. Так что если при кропе 1.5 в кадре останется только лицо, значит на фф лицо занимало не весь кадр. А если на фф снять на 50 лицо "во весь кадр", то придётся подойти к человеку ближе, чем для такого же снимка с кропа. И вот эти две картинки будут отличаться искажениями, угадайте в какую сторону.
     
  16. Не знаю, что Вы имели в виду, но чем меньше дистанция, тем заметнее искажения, поэтому и можно (с натяжкой) использовать полтинник на кропе в качестве портретника, что снимать будешь с большей дистанции при одинаковом масштабе. Я лишь хотел подчеркнуть, что рисунок объектива от кропа не меняется, если привел неудачный пример - ну как умею.
     
  17. Ну, это и имел в виду :) что не от ФР зависит, а от ЭФР. И на картинке в начале страницы, (я предполагаю) всё-таки приведены фотографии с кадра 36*24мм, а следовательно, для кропа указанные на картинке значения ФР нужно делить на 1.5 для получения того же результата. Опять же, смотря какой кроп, с мыльнички тоже ведь можно людей снимать, и пофиг что там 15мм на длинном конце - отошёл на 3 метра, чтобы лицо в кадр влезло, и всё ок.
     
  18. #38 26 апр 2014 в 20:33 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Вот и я об этом же: искажения зависят в первую очередь от расстояния, что довольно легко проверить, взяв, например, зум, и сделав два снимка с одной точки с разными фокусными. А после кропа снимка, сделанного с меньшим ФР, сравнить результат :)
     
  19. Я бы добавил - они зависят только от расстояния и ни в коем случае не от ФР объектива.
     
  20. потому что большие начальники на краю кадра где искажения проявляются в большей степени
     

Поделиться этой страницей