1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крышка для установки баланса белого

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Олаф, 3 авг 2011.

?

Крышка для установки ББ -...

  1. ... реально полезная и удобная вещь.

    29,4%
  2. ... и с ней править приходится, но уже легче.

    22,4%
  3. ... фигня полная.

    48,2%
  1. Да нет. Крышка меряет отраженный цвет там, где она надета и только там. Угол стекла думаю совсем не важен, замер-то cwb в центре вроде...
     
  2. Ладно, сегодня и это проверю.
    Но судя по тому, как меняется ББ при смене направления съемки при съемке из той же самой точки - ББ она все же мереет там, где находиться объект съемки, а не фотограф.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Угол зрения объектива совершенно не важен.
    Белая крышка рассеивает ВСЕ, что на нее попадет под всеми углами. Так что хоть на фишай ее одевай, хоть на супертеле, результат будет один - ББ в месте нахождения крышки...
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Правильно, освещенность крышки зависит от того, куда она смотрит, точнее, как она освещена...
     
  5. Такой вариант эксперемента пойдет:
    одену 85ку, стоять буду в не освешенном коридоре
    на табуретку на кухне повешу по очереди 2 майки - красную и зеленую. Там будут гореть лампы накаливания.

    Соответсвенно если ББ мереется там где стоит фотограф - на всех кадрах с крышкой он будет не верный.
    Если цветные объекты влияют на ББ (не исключаю такой возможности т.к. крышка не совсем не прозрачная) - то ББ будет изменяться.
    Ну и 1ым сделаю снимок с АББ.
     
  6. Мне кажется, Вы спорите из спортивного интереса спора :)

    Да, серая карта лучше, если в одном из кадров ее в зубах держит снимаемая кукла.

    Вы специально не замечаете того, что речь идет о съемке, когда это невозможно? ;)

    И Вы каждой из двух фраз пишете правильно, но почему-то не принимаете их сразу обе.

    Да, крышка должна рассеять все, что на нее попадет. Но! Результат будет зависеть от ее ориентации. Поскольку все лучи попадут под разными углами. И чем ближе этот угол к нормали - тем ниже его отражения, тем выше его вес. А те лучи, которые пройдут по касательной, будут иметь незначительный вес в общей картине.

    Вы еще какие-то специальные фильтры для этой цели упоминали... Интересно...
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #27 3 авг 2011 в 16:14 | Крышка для установки баланса белого | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
    :D
    Зачем же в зубах???
    И что значит "невозможно"?
    Поснимали вы, например, рестлинг. С ЛЮБЫМ ББ.
    Потом, ПОСЛЕ соревнований, положили колорчекер/серую_карту/лист_бумаги туда, где сидели "снимаемые куклы" :).
    Вуаля - есть правильный ББ.
    Правильный с точки зрения колориметрии. Возможно, он не будет правильным с точки зрения человеческого восприятия, как например, закат, который с "правильным" ББ выглядит сЕро и уныло...

    Светофильтры это отдельная тема. О них гораздо лучше вам расскажут пленочные фотографы...
    Или послушайте семинары Ильи Борга.
     
  8. #28 3 авг 2011 в 16:30 | Крышка для установки баланса белого | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011

    "Страшно далеки они были от народа"
    :D
    (Это я про студийщиков).

    Для того, чтобы применить такой хитроумный план нужно:
    а) дождаться окончания всего многочасового действа. Что само по себе уже невесело (но назвался груздем - полезай в кузов, да? ;)).
    б) чтобы когда все уйдут, остались только я и осветители со своим хозяйством.

    Ну или в) действительно записаться на семинары Ильи Борга :)
     
  9. Ладно уважаемые господа теоретики, вот вам практическое подтверждение моих слов:
    АББ + зеленая майка
    [​IMG]
    крышка + зеленая майка (вышло 2500 g1)
    [​IMG]
    крышка + красная майка (вышло те же 2500 g1)
    [​IMG]
    ну и в видоискатель, при надетой крышке, не видно разницы красная майка или зеленая.
    Так что не знаю - какие крышки Сергей новичкам втюхивал, а моя китаясовская за 250р - работает вполне удовлетоврительно.
    Да, и сам я находился в неосвещенном корридоре. Т.е. если бы держал серую карту в своей руке - то ББ даже близко бы не попал.

    Нюанс правда еще один вылез - если в общую картину вставить точечный источник другой температуры, то крышка его "не увидит". Тут без условно карта рулит.
    Кому равы нужны, пишите, залью на народ.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #30 4 авг 2011 в 11:36 | Крышка для установки баланса белого | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2011
    Кстати, а что доказывают ваши примеры?
    Что цвет майки не влияет на ББ?
    В данном случае это и так понятно - майки практически ничего не отражают. Вы ж снимали их теневую сторону.

    Надо было еще супершириком сделать кадр, чтоб видно было все источники света в кадре...

    P.S.
    никто не говорит, что крышечка это плохо.
    Просто можно, к примеру, снять сам источник (или источники) света. Кстати, очень эффективный способ. А потом из этого кадра взять "правильный" ББ.

    ИМХО, крышечка - лишний аксессуар...
     
  11. и почему я не удивлен тем, что мои примеры ничего не доказывают:rolleyes:

    ЗЫ. Я на всякий случай снял все и с другой стороны, уже находясь на кухне. ББ - естественно не изменился.
    Выкладывать их не стал, т.к. уговаривались, что снимать буду из корридора, где другое освещение.
    Люстра на 6 рожков
    Ну как же - не говрит?
    Вот результат опроса - который как раз говрит об этом:
    ... фигня полная.
    budda001, I_V_A_N, Rus2000, sdrobkov

    Вот слова господина Дробкова:
    Вот тока пример просто и наглядно показывает обратное.
    Ладно, спорить ради спора - желания нет. Имеющий глаза - увидит полезная вещь крышечка или бес полезная :devil:
    Опять же - это не всегда возможно.
    Что делать если освещение смешанное? А такое может быть - где угодно, начиная от просто музея, где экспонаты подсвечиваются дополнительной подсветкой и заканчивая съемкой банального репортажа в большом зале с разными осветительными элементами (например на потолке - галогенки, на стенах -лапы накаливания).
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Результат опроса говорит о том, что "Опрос, таки, сосет!" (с) Мы пацаки...
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Такого практически не бывает, чтобы нельзя было снять либо сам источник света, либо серую_карту/колорчекер/лист_бумаги/нейтральный_объект.

    Хотя для съемки в джипег белая крышечка может быть достаточно эффективной...
     
  14. Вот - на взлет могу написать такие случаи:

    • съемка в музее - экспонат имеет собственную подсветку, и закрыт стеклом, огорожен веревочками - табличка с подписью - рядом и подсветкой экспоната не подсвечивается
    • съемка в театре/на подиуме - вообщем какой то показ, когда свет там меняют от сцены к сцене - т.е. в момент съемки подойти нельзя, а потом - тоже не факт что можно и свет уже точно будет другой
    • Просто съемка в течении длительного времени, опять же когда карту положить нельзя, а когда придешь класть - свет уже поменялся
    • да даже тот же "подглядывающий" свадебный репортаж - когда фотограф не подходит к молодым

    Вобщем случаев когда подойти и положить карту затруднительно - довольно много. А так -когда такая возможность есть - мне конечно не в падлу вытащитьперегородку из сумки - и покупать ничего не надо.
     
  15. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    крышечки не имею, но прочитав тему стало интересно и заказал парочку себе.
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    spalex, примеры интересные.
    Проголосовал за "фигню", потому что в жёлтых павильонах не снимаю, а в остальных случаях с ББ как-то проблем не было когда в конвертере крутишь. Так что считайте, что к ...фигня полная добавляется для меня.
     
  17. Про павильоны не зарекайтесь :)
    Как-то поснимал сына в Турции в ресторане под оранжевыми зонтиками от солнца. Кадры были интересные - удалять жалко, но с ББ я тогда намучилсяяяя....
    Может, крышечка бы и помогла...
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Пример мимо кассы.
    Если подсвечивается ЭКСПОНАТ, то белая крышечка до балды...
    Она вам даст ББ помещения, а не объекта.

    пример мимо кассы.
    Тут ни крышечка, ни колорчекер не нужен ДЛЯ КАЖДОЙ СЦЕНЫ.
    Если вы сделаете цвета одинаковыми при каждом из вариантов света, то смысл тогда был режиссеру/постановщику менять его в каждой сцене?
    Такие вещи обычно снимают с некоторым фиксированным ББ в течение всего спектакля, а затем, при необходимости корректируют.

    Серое нутро сумки рядом с собой... ;)

    Ну да!
    На свадьбе никогда не бывает ни белых, ни нейтральных тонов! :D


    О!
    Я ж к этому и клоню...
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А газету сфоткать под оранжевыми зонтиками?
     
  20. Я имел ввиду что то такое:
    [​IMG]
    и тут бы крышка помогла

    Сечас чисто белое как бы не в моде. Шампань и прочие радости платья невесты в общем и вынудили меня купить такую крышку. Например последняя свадьба - платье невесты шампань + подол вообще не пойми какой (очень светлый бежево желтоватый цвет), а у жениха - набор оттенков коричневого (костюм, галстук, рубашка). Вообщем белого нет ни разу.
     

Поделиться этой страницей