1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. nauticus, не один Ваш пост был удален . Я сталкивался с парой софтовых стекол (не самоделки) но что-бы такой софт, это из ряда вон. автор имеет право на собственное виденье , а я на собственное мнение.
     
    nauticus нравится это.
  2. Роман, а я и не обсуждаю ничего: я просто спрашиваю. И мой вопрос не отвлеченный, ни о чем, не призыв начать диспут, а вопрос по существу конкретной фотографии. Ну или моего зрения. :) Хотя на других фото зрение у меня нормальное.

    Разве подобные ветки разве это только ареопаг и толкьо фотографий? Даже в галерее и то комментируют фото. Правила не запрещают ведь задать вопрос по конкретному фото, верно?
    И во всех тематических фотоветках так форумчане именно и делают - спрашивают автора, уточняют и немного комментируют. Почему именно эта ветка - исключение для вопросов?
    Подчеркиваю: для вопросов, а не для обсуждения?
    Непонятно...
     
  3. Уважаемый, Romelenium!

    Позвольте объясниться перед всеми, а не только в личке. Ругани ведь нет никакой, если нарушаем, перенесите в соответствующую тему. Да, мой ответ за это утро тоже потёрли почему-то. У меня не было цели делать снимок резким, но он мне нравится. На самом деле резкость (не убийственная) смещена далеко на задний план. С глазами у вас всё в порядке. У меня, может быть, нет - я так увидел это место. Ошибкой является то, что кадр спонтанный, времени на обдумывания не было. Возил школьников в дендраий Волжско-Камского заповедника https://ru.wikipedia.org/wiki/Волжско-Камский_заповедник Всё скорее-быстрее, да ещё и дождь начался. Поверьте, прежде чем показывать свои фотки, я долго взвешиваю все "за и против". Мнение другого товарища, что это "брак ради брака на выставление ради выставления" неправильное. Сделал длинную серию гнезда дрозда, но с резкостью чуть прогадал, вот такой сюжет без бритвенной резкости выставлять действительно нельзя. Могу всем обещать, я туда вернусь для некоторых кадров (благо, что рядом с домом) пересниму и этот - сравним. В любом случае, я благодарен всем за критику.

    Здесь тоже нет резкости, но кадр считаю очень удачным.

    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  4. too all: поскольку посты перенесены из пейзажной ветки, то логика их несколько нарушена... но смысл понятен...
    Александр, добавлю то, что писал вам в личке: мне этот снимок тоже нравится. Есть в нем настроение. Снимок удался и на мой взгляд.
    Если это задумка такая и сюжет реализован соответсвующий - это меняет дело (без иронии). Ну а выбор технических средств, их реализация, композиция и обработка - право и выбор автора.

    ps нисколько не хотел подвергнуть сомнению художественный замысел автора - Александра. Просто возрастом зрение не то, вот и засомневался.
    Всем спасибо!!!
    pps спасибо администрации (как обычно - не знаешь кому именно) за перенос...
     
  5. Это еще почему?
    Сообщения все идут по порядку после обсуждаемой фотографии
     
  6. Смотрел снимок с работы на экране маленького ноута. Посмотрел снова дома - разглядел получше. Интересный момент - резкость на ЗП. Просто из-за темноты она не бросается в глаза. Если бы там оказался какой-нибудь яркий резкий объект, то вопросов бы не было. Но это надо заранее планировать съемку. Кстати, если рядом, то имеет смысл при пересъемке поставить на ЗП девушку в белом.:)
     
  7. Немного есть, Роман. Ведь я этот свой пост писал уже не видя 4 постов предыдущих, на тот момент удаленных. Особенно этого поста, поясняющего и позицию и задумку камрада LostTemper.
    Но как выше я и писал - смысл понятен таки и данное обстоятельство не существенно.
    Дмитрий, а может будет красивее поставить обнаженную? :)
    Будет и ню. Будет и пейзаж.
    :)
     
  8. Мониторы-мониторы. Я работаю с диагональю в 27', разрешение FHD. Не уверен в настройках. Пошёл распечатывать одну фотку к приятелю полиграфийщику. Глянул на фотку на заточенном под печать хорошем мониторе и чуть со стыда не провалился - жуть. Спасибо за совет и критику. Да, что-то такое просится на ЗП.
     
  9. Ха-ха! Отличная идея. Жаль невыполнимая - комаров тучи, съедят девушку заживо. Всё, жду солнечной погоды и на закате поеду.
     
    nauticus нравится это.
  10. Прошу критики.
    Первая свадьба так сказать...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дмитрий86, nauticus, Vizavir и ещё 1-му нравится это.
  11. Я же говорю - у вас есть свой стиль и есть мастерство. Не знаю, что другие увидят, а мне очень понравились фотографии. Наверное придраться можно к чему-нибудь в ваших работах, но не нужно. Первая, с букетом, вообще супер!

    P.S. Посмотрел на Яндексе некоторые другие ваши работы - очень и очень интересно!
     
    Magadanec нравится это.
  12. LostTemper, спасибо).
    Читал о фотографии...
    И была там фраза, что нужно увидеть то, мимо чего остальные пройдут.
    И подумал, что это чертовски верно.
    Пытаюсь вот найти свое)))
     
    nauticus нравится это.
  13. Я бы сказал, что не "увидеть", а ПОКАЗАТЬ. Все мы видим, что-то своё, но не все могут показать это "что-то". У вас получается.
     
    busymusy нравится это.
  14. Magadanec, единственное что меня напрягло это цветы. Что то совсем пластмассовые. Надо бы насыщенность прижать. Может на печать и нормально выйдет но на моем конкретном мониторе перебор. А остальное молодые люди они всегда будут красивы. Главное не испортить. :)
     
    Magadanec нравится это.
  15. Ну вот такой красный
    [​IMG]
    DSC02845.jpg
    Или такой
    [​IMG]
    DSC04496.jpg
    Вот эти ближе всего к вашим по цвету
    [​IMG]
    DSC01194.jpg
     
  16. У вас по моему убеждению, только с небом проблема. Оно слишком темное из за того что виньетка объектива.
    Вы виньетку поправьте в первую очередь а потом общую плотность кадра по гистограмме прижмите. А в остальном вроде ничего не выбито.
    Есть в ЛР еще полезная фича регулировка по цветам. Вы яркость по синему и насыщенность прижмите. И самое оно получится.
     
    Magadanec нравится это.
  17. спасибо, тренируюсь, немного не хватает художественного виденья, я больше ремесленник чем художник, но стараюсь, вообще то я небо сам перетемнил, на оригинале было блеклое...ещё нету тормозов, такие большие возможности после плёнки...
     
  18. 1) Солнце в закате, наверное уже рассеянное. Можно было снять детей полностью на свету (солнце в спину).
    2) Если свет еще жесткой (дети жмурятся), то тень осветить вспышкой или отражателем. Если нет - то экспозицию настраивать по тени.
    3) Фон не очень удачный ибо зелени много и рефлексы от нее портят цвет, опять же отражатель бы помог.
     
    sveelka нравится это.

Поделиться этой страницей