1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. если умело снимать на откоытой, то получается хорошая живопись
     
  2. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пролежал он у меня года три, после того как купил, почему-то не проникся после первой пробы. Уже даже и на продажу выставлял. А тут взял и как-то.. в общем существенный недостаток, на мой вкус, у него один - большая МДФ. В остальном: резкость, контраст, цвет, рисунок - всё отлично. Есть ещё небольшой софт на открытой, но это мелочи. Объектив белый, красногорский, 55 г.

    Последние три без обработки - конвертация из рав. На последней ББ пришлось покрутить, так как вокруг чехарда с цветом.
     
    15 пользователям это понравилось.
  3. не критично, из переходника м39-Nex можно слегка выкрутить - до МДФ 0,5 метров у меня получается без риска вынуть :)  , а на (самодельном) контакс3-Nex - что уж и говорить ;)   
     
  4. Попробовал, минимум 60см на последнем витке на моем L39-NEX. Не густо, но буду иметь ввиду. Спасибо.)
     
  5. А если открутить винтики на переходнике и выдвинуть еще?
     
  6. А макрокольцо не проще надеть, чем винтики откручивать?))
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. Не у всех есть))) А вот мне должно быть стыдно. Пожалуй надо снять с продажи колечки-то :rolleyes:

    МДФ с самым широким кольцом около 10 см. Дальше экспериментировать с кол-вом не стал, смысла нет.
     
  8. #488 9 май 2015 в 20:53 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2015
    nex 5n + nex-m43 + m43-m39 + 25mm кольцо + юпитер 8 черный ~F4-5.6 (переходник nex-m39 пока еще жду)[​IMG][​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  9. [​IMG]

    это сколько к скольки ?
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. А6000 + Юпитер 8, ИСО1600

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  11. [​IMG][​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. #492 26 июл 2015 в 12:01 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2015
    А6000


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  13. Хочу поделиться своим опытом по увеличению МДФ у Юпитер-8

    Разбирая его для смазки, я поленился вкрутить обратно стопорный винт

    В итоге, ход кольца фокусировки увеличился и МДФ сократилась до 50 см.

    Это значительно расширило творческие возможности при съемке на Sony NEX

    Вот пара снимков:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    О том, как меняется внешний вид объектива, см. здесь

    Юпитер-8, превращаем в макро
     
    11 пользователям это понравилось.
  14. Товарищи, такое дело: приобрел давеча юпитер8 от зоркого4, серебристый. Стекло очень понравилось на портретах.

    Но сильно недобегает до бесконечности, очень сильно. На открытой бесконечность наводится примерно в 15~20м. И заметно, что вся шкала дистанции фокусировки наводится значительно ближе, чем значения в метрах на ней. Где-то на f/5.6 резкость уже доходит до самого горизонта.

    Переходник самый дешевый с ебея.

    Можно поправить ситуацию допиливанием переходника под правильный рабочий отрезок? или какие еще решения?
     
  15. А через какой переходник он стоит сейчас?
     
  16. Так Вы говорите о "недобеге" (бесконечность недостижима) или "перебеге" (бесконечность не в конце шкалы, а раньше)?
    В первом случае даже не знаю как такое получается (у меня пара советских дальномерочных стекол через такой же переходник имеют "перебег", т.е. фокусируются на бесконечность до конца шкалы), а во втором не вижу проблему. Переходник на "правильный" РО едва ли найдете (у меня не получилось). Как для портретника, который будет использоваться на бесконечность в паре % случаев - вообще пофиг. Если нужно - можно нанести риску, отметив реальную бесконечность. 
     
  17. У меня именно недобег. Может особенность экземпляра объектива, но, учитывая цену объектива в 2 с лишним раза выше переходника, насиловать переходник несколько оправданней :lol:  Насколько я понимаю, для этого нужно уменьшать рабочий отрезок?

    Да, с портретами это не так критично, даже для ростовых хватает, но как-то беспокойно, что "чуть дальше" - и уже не дотянусь.
     
  18. По идее - уменьшать. Но у Лейки он вроде бы и так примерно на мм меньше. Так что странно.
     

Поделиться этой страницей