1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для пейзажистов. Градиентный VS брекетинг VS полярик.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Grigorich, 27 янв 2014.

  1. C тонкой только такой нашёл. 3мм оправа, а вот что с качеством вопрос.
    http://www.ebay.com/itm/Haida-77mm-...1667783?pt=Camera_Filters&hash=item1e8349c147
    Или может быть купить прямоугольный под Z-холдер ?
     
  2. Умные люди мне посоветовали сделать простую вещь: купить все ND-фильтры на 82 мм (вполне будет ок - 8/64/400) и кольца-адаптеры, например 77-82. В результате и с виньетированием, по идее, должно быть чуть меньше проблем (если кольца не толще чем фильтры), и экономия - на все объективы дешевле набор адаптеров купить, чем фильтров.

    А вот градиентник - правильно говорили, - лучше брать квадратный, причем не Кокин, а хотя бы Lee. Но у градиентника есть свои заморочки - если линия горизонта с большими перепадами (пики гор, небоскребы и т.д.), чаcть небоскреба будет светлая, а часть - затемненная (либо постепенно - если граница мягкая, либо резко - если граница жесткая).

    Что же касается выбора - градиентники/нд/брекетинг, то вот примеры.

    1. сигма 12-24. На нее ничо не лезет, в т.ч. система кокин P. Поэтому снималось без градиентников, без НД, но с брекетингом

    [​IMG]

    почему брекетинг? 1-й кадр: небо брекетинг 3-5 кадров (-4 -2 0 +2 +4) от одного времени (условно, 16-30), потом 2-й кадр: подсветка улиц и гостиницы (тоже брекетинг 3-5 кадров), плюс трасеры на дорогах. Сшил панораму. Потом в ФШ композитное изображение.

    2. Цейсс 16-80, нд1000, потом нд8.

    [​IMG]

    Ситуация аналогичная - пара кадров на небо, потом трейсеры на нд1000 (поэтому они такие тоненькие, в отличие от предыдущего кадра), потом немного трейсеров на нд8, после чего все объединено в один кадр (композит).

    3. Цейсс 16-80, тут градиентник и нд1000. потом брекетинг при конвертации RAW (-1 -0.67 -0.33 0 +0.33 +0.67 +1)

    [​IMG]

    Фигурку оленя и верхушку колонны пришлось высветлять, т.к. из-за градиентника она "потемнела".

    Последнее время градиентным фильтром пользоваться почти перестал. Может, при случае куплю Lee.

    Рекомендую также ознакомиться с творчеством питерской "фотобанды":
    http://serg-degtyarev.livejournal.com/25812.html#cutid1
    Сергей Дегтярев и Сергей Лукс тут много очень умных вещей рассказывают :)
     
  3. Спасибо! По первому снимку сразу понял, что о Дегтярёве вы знаете. У меня они давно в друзьях в ЖЖ.
    Насчёт градиентных пока в сомнениях, так как легко заменить брекетингом, если не стоит задачи снять одним кадром, А вот Nd-400 заказал.
    Снимки у вас отличные, пошёл в ЖЖ добавлять в друзья)

    UPD^ оказывается уже добавил.
     
  4. Спасибо на добром слове :) рад, если чем смог помочь - всегда приятно поделиться опытом, которым ранее поделились с тобой :)
     
  5. Да не во что. А что о фильтрах с переменной плотностью скажете? Есть смысл?
     
  6. Ну тут я не особо эксперт :) по своему небольшому опыту могу сказать следующее.

    Плюсы: можно подстроиться под нужную выдержку/нужное затемнение; не надо таскать уйму фильтров;дешево.

    Минусы: на крайних нд (брал себе нд2-нд1000) типа нд 1000 может проявляться неравномерность затемнения ( там вроде принцип двух скрещивающихся поляриков - в итоге получается слабое засветление по границам); на моем нд2-1000 переключение между нд не дискретное, а плавное - оцениваешь степень нд "на глазок". Ну и конечно, определенное искажение цветов :)

    В теме по продаже (в подписи) у меня ссылка есть в 3м вроде сообщении:

    http://files.mail.ru/0DA01E32D3334F8F8208E4C847223B99

    там архив лежит равов с нд1000 и variable nd 2-1000, думаю, пригодится для сравнения :)
     
  7. Если решите где Lee покупать, буду рад дополнительной информации. А то теперь за 200 у.е. только что один фильтр сам по себе и купишь (((((
     
  8. Я так понимаю, что в России только тут..
    ЗЫ, что-то мне казалось, что градиентник+установочный комплект на 77мм будет стоить около 10Крублей.. Ошибался..
     
  9. Почитал умных людей, задал им вопросы и от градиентников отказался. Заказал два нд-шника 8ку и 400.
     
  10. Умные люди - они такие :) А 8 и 400 - чьи (B+W?), если не секрет?

    дааа... ценник такой, что, наверное, дешевле в США съездить и так купить ))))
     
  11. К сожаление не нашёл фильтров данной фирмы в слим - исполнении. Заказал Haida http://www.ebay.com/itm/131051667783?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649. Отзывов на русскоязычных сайтах не нашёл. Попался импортный сайт какого-то фотографа, он их с кокинами сравнивал в тексте. Говорил что от кокинов пурпур есть на снимках, а у этих чистый цвет, но качество резьбы не самое лучшее.
     
  12. если брать два нд фильтра, то оптимально взять какой плотности, кто как считает?
     
  13. Смотря какие цели. Если максимально охватить диапазон, то что-то типа 400x и 16(32)x.
     
  14. вот и думаю один 400, а второй хз какой 8, 16, 32? Кстати, кто-нибудь в курсе фильтры хойя Pro и HMC чем отличаются, оправой?
     
  15. Вот и я к такому выводу пришёл, но с тонкой оправой ни 16 ни 32 не нашёл, в итоге взял 400 и 8.
     
  16. Я в свое время пытался использовать градиентники и вскоре от них отказался. Их надо долго выставлять, выравнивать, а потом убирать градиенты с вертикальных однородных обьектов пересекающих градиент (зданий, столбов, деревьев) Все-таки на мой взгляд градиентники актуальны для пленки, не для цифры. У меня был короткий период в жизни, когда я снимал с градиентником кадры, которые сложно снять брекетингом - с подвижным передним планом или при необходимости снимать с рук. Полсле появления у меня A900 с брекетингом в 2 стопа градиентники я забросил, снимаю с брекетингом.

    Что касается полярика - полярик обработкой заменить не так просто. Полярик позволяет регулировать контрастность неба, блеск различных поверхностей, усиливать или ослаблять отражения в воде. Что касается нейтрально серых фильтров, их назначения очень различны в зависимости от плотности. ND400-ND1000 позволяет сделать размазанную воду и облака на дневных фотографиях, ну или размазать людей и машины в городе. При этом ND1000 может оказаться слишком плотным перед закатом (это факт в пользу ND400), А ND400 может оказаться недостаточно плотным днем. Мне иногда приходилось поляр с ND1000 в паре использовать, чтобы получить 30 секунд выдержки днем.

    Слабые ND (2x-8x) могут быть использованы для регулирования самза бегущей воды, подвижных обьектов или для сьемки на ярком солнце на открытой диафрагме. Возможно применение слабых серых фильтрах в сумерках для удлиннения выдержки, но в сумерках не всегда еть время накручивать фильтры, свет уходит очень быстро. Учитывая что на пейзаже +/-1.5 стопа достаточно легко регулируется диафрагмой без существенного ущерба картинки, я бы советовал брать 8x фильтр. Про фильтры с переменным затемнением ничего сказать не могу, не пробовал, но в сумерках должно быть удобно. Можно оперативно компенсировать уход света, и думать о композиции.
     
  17. Кстати, мне пришел с АлиЭкспресса НД переменной плотности.. Надо вечером опробовать на сколько он цвета искажает..
     
  18. Nick0las

    Спасибо! Вы утвердили мою веру в то, что я правильно потратил деньги.)
     
  19. У хойи фильтр нд400 только в таком исполнении http://msk.fotosklad.ru/catalog/aksessuary/filtry/filtry-neytralno-serye/effektnyy-filtr-hoya-nd-x400-hmc-72-mm.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndC10LnRgtGA0LDQu9GM0L3QviDRgdC10YDRi9C5INGE0LjQu9GM0YLRgCBIb3lhIE5EIFg0MDAgSE1DIDcybW07YzFKeHVfZF9aSF9YbU83eFVYRUJKUTs? А то смотрю у них серии pro, hmc... не хотелось бы с выбором промахнуться. Думал на этой неделе заказать
     

Поделиться этой страницей