1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для новичков - ВЫБОР ПЫХИ

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем ALEX_046_RUS, 5 ноя 2011.

  1. #921 18 фев 2016 в 16:59 | Для новичков - ВЫБОР ПЫХИ | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    1. Да. Для вашего аппарата - если в мануальном режиме, то любая вспышка. Если в ТТЛ то, ИМХО, только родные.
    2. Смотрите выше.
    3. Если запускать от 42-ой, то либо родные вспышки в ТТЛ, либо вспышки со светоловушкой в мануале. От встроенной скорее всего можно завести только родные, или вспышки в которых можно выбрать режим срабатывания(по первому или второму пыху), но тоже в мануале. Можно так же приобрести радиосинхронизаторы, но это уже отдельная тема.

    Мое мнение, что для постановочной съемки - только ручной режим, так как в ТТЛ нет возможности управлять мощностью, и соответственно светотеневым рисунком. Так же необходимы рассеиватели (софтбоксы, зонты и т.п.) иначе пыхая в лоб, получите жесткий, некрасивый свет. И обязательно режим "М" на камере! :) В общем изучать теорию :). Еще посоветую поискать ответы этом разделе.
     
  2. Скажите данная вспышка на новый или старый (minolta) башмак?
     

    Вложения:

  3. на новый.. Старый - это 4 контакта, расположенные ромбом..
     
  4. #924 18 фев 2016 в 20:55 | Для новичков - ВЫБОР ПЫХИ | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    вот так, как на фото?

    NSS-DI866MK2-SO-02.jpg
     
  5. Да, это старый башмак.
     
  6. Ребята,что взять лучше - б/у Sony HVL-F 42AM(6 тыс), HVL-F 56AM(9 тыс) или Sony HVL-F 43AM(9 тыс) или уже новую Sony HVL-F 60M(18 тыс). На что решиться? Прочитала ветки по этим вспышкам, но пока не понимаю, что выбрать, чтобы уж потом не жалеть, да и как по ценам? По деньгам ограничена. Нужно для съемки портретов родных в домашних условиях.
     
  7. Если камера а330 и есть возможность найти вспышки б/у на старый башмак,но в хорошем состоянии и недорого- то прикупите АМ вспышки из старого фонда,это дешевле. Если же есть планы купить современную камеру-тогда нужна 60я вспышка.
     
  8. #928 24 фев 2016 в 11:34 | Для новичков - ВЫБОР ПЫХИ | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Старый фонд-это 42, 43, 56? А современную недорогую камеру какую посоветуете, чтобы мои объективы 1.4/50, 2.8/16-50 SSM подходили? Или они только на кроп и все менять придется?
     
  9. Старый фонд - это все что заканчивается на " AM".

    Sony A58
     
  10. У неё башмак вспышки уже новый, АМ без переходника не встанут.
     
  11. Пыха для a6000/a6300

    Совсем запутался в стандартах горячих башмаков и прочего. Потому прошу помощи у сообщества.

    Как правильно искать фотовспышки для a6000/a6300(в перспективе)? Что должно быть указано в спецификации вспышки, что бы она подходила к данному аппарату?
    Насколько я понял, сейчас интерфейс башмака - это Multi Interface Shoe (aka MI Shoe or MIS), он же интерфейсный разъем. Хотя адаптеры называются ADP-MAA/AMA. Что такое MAA и AMA - не понятно, а еще ISO и iISO...
    Почти во всех инет-магазинах пишут максимум, что "совместима с Сони", иногда "с Сони альфа" и никакой конкретики с какими именно Сони, какой там интерфейс...

    Кто может помочь разобраться? Спасибо. Ну или ткните в подходящую тему, если такова уже имеется.

    Собственно что ищу - компактную вспышку, на подобии HVL-F20AM (которая с адаптером будет выглядеть как HVL-F20M т.е. уже не так компактно). Или SUNPAK RD2000 (в котором тоже указана совместимость с Sony но непонятно с какой). Причина поиска - от встроенной вспышки падает тень от объективов на фото. Предназначение - не профессиональное, бытовое.

    И по совместимости. Насколько я опять же понял, с родными вспышками будет полная совместимость, вплоть до управления параметрами с тушки, с совместимыми - частичная совместимость (т.е. будет пыхать когда надо но все надо настраивать надо на самой вспышке) ну и не совместимые полностью.

    Спасибо. Всем Добра!
     
  12. Как выбрать не убитую пыху б/у? "Оставшийся ресурс бу пыхи" что это такое?
     
  13. Никакой конкретики и не надо, старый и новый очень сильно отличаются внешне, видно это невооруженным взглядом и обсуждалось в теме неоднократно. Например несеолькими постами ранее.

    Скорее всего под старый, минолтовский башмак, я вообще не нашел их в продаже, скорее всего сняты с производства.

    А может для начала понять как правильно пользоваться вспышкой, и выбирать уже исходя из этого. Например здесь.

    С родными полная как Вы и писали. Но то что вы назвали частичной совместимостью - это по сути ручной режим, в нем с вашей камерой будет работать любая пыха, даже Кэнон или Никон. Нужно смотреть на поддержку совместимой пыхой стороннего производителя режимов TTL/ADI-TTL. Например у меня была вспышка Sigma EF 500 DG Super, под старый башмак, и она прекрасно работала в ТТЛ, то есть в автомате. Но все же для ТТЛ. лучше вспышки сони.
     
  14. Не совсем так. Скажу только про совместимость А6000 с HVL-F43M/HVL-F60M - не будет подсветки автофокуса со вспышки и не будет беспроводного управления внешней вспышки от встроенной. Вам на А6000 нужна вспышка SONY с индексом "М" в конце обозначения. HVL-F43M c А6000+SEL16-70 выглядит не так монструозно, как может показаться, избавляет от сюрпризов несовместимости сторонних производителей и является достойным инструментом "на вырост".
     
  15. 32м для а6000 самое то, если не планируете активного репортажа)
     
  16. Сначала осмотреть внешний вид рассеивателя и отражателя. У пожилых и многоработавших они выглядят плохо.
    :( Пощелкать с автоматикой и убедиться что она работает. А ресурс зависит от многого и прогнозу мало доступен.:unknown:
     
  17. А причем тут эта статья? Встроенная вспышка не имеет рассеивателя, не поворачивается наверх (разве что держать пальцем - но это костыль). А тень от объектива видна на фото.

    Визуально я отличаю старый соневский башмак от нового. Так же видно, что на других пыхах (написано for Sony), по форме башмак подходит а по контактам не всегда.

    Спасибо. TTL/ADI-TTL - это чисто sony/minolta формат или универсальный? Т.е. если в спецификации указано - то поддержка будет автоматического режима. Если нет - ручной.

    C
    SUNPAK RD2000 и правду не понятно. Не смог найти изображение самого башмака. У нас еще есть в продаже по $60 примерно.
     
  18. Главная фраза в этой статье - "Направленная вперёд накамерная вспышка – это худший источник света, который только можно себе представить."
    Например для встроенной пыхи в гугле можно найти много самодельных отражателей. Но дело не в этом, просто мое ИМХО лучше снять без вспышки, чем использовать пыху " в лоб" в качестве единственного источника света.

    ADI - это формат Sony/Minolta, TTL можно сказать универсальный, но опять же, он будет работать только с совместимыми вспышками, так как в обоих режимах камера управляет мощностью вспышки. Простой ТТЛ есть и у Никон, и у Кэнон и у остальных. но вспышка Никон например, имея ТТЛ, будет работать на сони только в ручном режиме, то есть придется вручную регулировать мощность пыхи, так как камера даже не поймет, что на ней одета пыха и на экране/видоискателе изображение не станет "светлее".

    Так что если Вы хотите хороший автомат на вспышке, то только Сони. :(
     
  19. Спасибо за совет.
     
  20. А к ней мои объективы 1.4/50, 2.8/16-50 SSM подойдут? Если менять камеру, то вспышку тогда уже куплю под неё. Эта камера тоже кроп?
     

Поделиться этой страницей