1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знакомство

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Onemusician, 1 июл 2008.

  1. BVABell - это я и так знаю, тут терка по поводу хватает ли чувствительности у мелкого датчика для светлых линз :)
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ничего подобного! :D
    Это не терка по поводу чувствительности, а постоянные безапелляционные заявления одного из оппонентов, который при этом "не помнит, что, где и когда прочитал", однако почему-то абсолютно уверен, что "в любом случае для светлой линзы относительно ГРИП эта ошибка будет многократно больше".

    Однако, ответа на вопрос, какова должна быть точность, мы так и не получили.

    Только не надо говорить, что на "старших тушках" всегда стоят линзы светлее 2,8. Как же они не промахиваются при светосиле линзы, например 3,5? Или в этом случае точности хватает?

    Я напишу, только сначала хочется узнать, чем же так провинились инженеры Минолты, что ты их отправил картошку копать? И какова все-таки должна быть точность сенсоров АФ по вашему мнению? :D
     
  3. #44 15 июл 2008 в 19:38 | Знакомство | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    Друзья мои!
    Когда я вошел к вам в форум, представился и задал вопрос об автофокусе, я даже не думал, что поднимется такой шум!
    Как жаль, что я не получаю автосообщений о новом посте в той или иной теме и поэтому вынужден ходить по темам и что-то такое разыскивать. Вот, зашел к своему первому посту.
    Ну, просто чудо! Сказать, развлекся - неправильно, можно кого-нибудь зацепить, я ведь тоже не с пустого места вопрос задал. Но получил грандиозное удовольствие! И ещё один раз порадовался, что среди нас по всей России раскиданы столь горячие думающие головы!
    От всей души спасибо! Ходил по ссылкам, читал ВСЮ дискуссию, получил ответ более, чем исчерпывающий.

    PS: Конечно, выдержки в дискуссии каждому из нас иногда может нехватить, временами так и чувствуется - щас он его правым крюком - в диафрагму...
    Слава Богу - низзя!
    Onemusician
     
  4. На первой странице форума есть линк "Новые сообщения" (в той же строчке где Мой кабинет, Справка, Пользователи и т.д.) - нажимаете и вам показывают все новые сообщения с вашего последнего визита - очень удобно...
    А ещё на интересующие темы можно подписаться с рассылкой на емэйл...
     
  5. #46 15 июл 2008 в 22:07 | Знакомство | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    Rus2000 - ладно забей :D развлеклись и ладно ;) когда будет новая инфа можно продолжить: винты там покручу или а700 помучаю, никаких поблажек не будет :cool:

    Покой нам только снится... :D Приятно было поболтать :)

    Для линз темнее 2.8 хватает точности маленьких датчиков, проблема со светлыми, вот :(

    Не от одного своего слова не отказываюсь, а если есть чем поделится с удовольствием послушаю :)
     
  6. Goth, попытался разобраться, какая именно база датчиков имеется в виду... Не смог :-(

    Видел на форуме фото платы с датчиками АФ.
    Расположением они напоминают положение меток в видоискателе, то есть одна метка - один датчик.

    Здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение:US_pat_5589909_fig_2.png) датчики показаны уже парой.

    Внесите ясность, а?
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вчера забрал из сервиса свою 7Д.
    Проверял с 50/1,4 и 85/1,4. Автофокус попадает ИДЕАЛЬНО!

    Однако вручную сфокусироваться не получалось, выходил небольшой фронт. А с установленным ML экраном очень хорошо видно, куда попал фокус и как легла ГРИП.
    Пришлось удалить одну регулировочную прокладку под фокусировочным экраном (50мкм).
    Теперь и ручной и автофокус работают отлично.

    На д5д и д7д стоят одинаковые модули АФ (отличаются только шлейфом). По-моему, на А100 установлен такой же модуль АФ, как и на д5д.
     
  8. #49 16 июл 2008 в 11:07 | Знакомство | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    Если смотреть на приведенную картинку, то круг очерченный вокруг "точек" 31, 32. Это мин. диафрагма при которой работает датчик. У всех тушек с байонетом А кроме а700 база датчиков = ф8. У а700 есть линейка на ф2.8, которая со светлыми линзами позволяет точнее наводиться АФ. С более темными линзами она просто не работает.

    Rus2000 - это обнадеживает. Отпишись плиз также ли идеально отработает фокус на реальной фотосессии.
     
  9. Rus2000 - я тут вот еще чего подумал, у 7Д 6МП, у А350 14 МП. Точность попадания фокуса обычно все смотрят при 100% и получается что у последней ГРИП меньше и соответственно требования к точности выше. Вот еще причина из-за чего может быть больше промахов.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Оно конечно верно.
    Но разрешение сенсора у а350 (относительно 6МП камер) выше всего в полтора раза. Т.е. разница непринципиальна.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #53 24 июл 2008 в 12:51 | Знакомство | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2008
    Принцип у всех одинаков, а вот реализация разная.
    Например у нас АФ работает до F8.

    Кстати и эта статья не свободна от глупостей:
    "С объективами темнее чем f5.6, вы должны фокусироваться вручную (если, конечно, вам не удастся обмануть объектив так, чтобы он сообщал неправильно апертуру в камеру)."
    Можно "обманывать" камеру сколько угодно, но если свет не попадает на сенсоры АФ, то фокусироваться она не будет...
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Здравствуйте!
    Меня зовут Михаилом.
    Чувствую себя некропостером - поднимаю 10-летнюю тему :)
    Живу в Украине, 48 лет, из них в фото с детства. До сих пор скучаю за красным фонарем у увеличителя в закрытой ванной комнате :)
    Работаю редактором в газете.
    На Сони спрыгнул вчера. Поменял свой 1DX на A9. Пока очень непривычно, пытаюсь втянуться.
    Приятно познакомиться!
     
    nauticus нравится это.
  13. Михаил, здесь много таких, у кого увлечение фотографией длится несколько десятилетий, практически всю жизнь. И я так же снимаю с детства, с 1973 года... И таких "старичков" :) на форуме немало.
    Но и способной и талантливой молодежи на форуме много, что очень радует.Они креативят, они мобильнее и гибче, и у них есть тоже чему поучиться.
    А самое главное - очень доброжелательная обстановка на форуме. :good:

    Милости просим в нашу компанию увлечённых людей на нашем теплом форуме! Вам здесь понравится, уверен!

    :SC:
     
    Mikfoto и vasilith нравится это.
  14. Mikfoto, Привет, а я наоборот рад, что химия ушла из фото... Я уже плотно сидел на цвете, и боялся подхватить аллергию от .ЦПВ и другой дряни. И фонарь у меня был уже тёмно зелёно коричневый...Хотя да, первое время скучал...Добро пожаловать в клуб! хотя я сам здесь ещё новичок, но уже больше года. Надеюсь прыжок принесёт много новых впечатлений. Хотя вопросов тоже будет много. Но чем мне нравится этот сайт, это тем, что можно найти ответы почти на все вопросы. А если ответ не найдётся, то форумчане обязательно подскажут.
     
    Mikfoto и nauticus нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  16. Доброго времени суток всем!
    Благодаря коронавирусу, появилось больше времени, возможность представится.
    Зовут меня Валера, живу в Челябинске.
    В юности пару лет занимался в фотокружке, до сих пор помню компоненты проявителей, фиксажа - метол, гидрохинон, сульфит натрия (безводный), углекислый калий (поташ), тиосульфат натрия, производителей и светочувствительность пленок, наименование марок фотобумаги ...черт знает зачем и почему я это помню, никогда больше нигде не пригодилось.
    Камеры были Вилия-Авто, ФЭД5в, последней советской камерой был Зенит TTL. Потом армия и огромный фотографический перерыв. Середина 90х.
    Были какие-то пленочные мыльницы, отснятые пленки проявлялись и печатались в салонах (Кодак,Фуджи), цифровые мыльницы.
    Постоянно ездили в походы, пещеры, на рыбалки за 200 км...Как то, странно, но тогда не сильно задумывался об отсутствии камеры.
    В 2014 году переехал, сменил работу. На новой работе, появились новые друзья, которые, были не прочь походить в походы, поездить далеко на машине. У одного из друзей была зеркалка, никон D90.
    Со временем стало понятно, одного фотика не хватает (тем более ни всегда поездки было совместные), в 2016м году купил никон D3300.
    Сперва фоткал в джпег, затем в джпег и рав, не было уверенности, что что то накручиваю в лайтруме правильно. Честно сказать ее и сегодня нет.
    Через пару лет, начал читать Ли Фроста, Косенко(Живая цифра)...и пошло-поехало. Понял, что мои фотографии, интересны только мне и участникам съемок... Из категории "где я был".
    Пересмотрел раздел " Путешествия", сильно удивился, там всего 3 темы касаемо Урала. Тут есть что посмотреть.
    Работаю в сфере мониторинга транспорта, настройка, монтаж.
     
    vasilith, illustrator, Mikfoto и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей