1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ЗМ-5А 8/500

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 23 апр 2011.

  1. Купил сегодня "ЗМея" 3М-5СА 1988 г. со знаком качества.

    [​IMG]

    После Юпитера-21М показался очень легким. Буду наверное собирать самодельный хват для установки его на штатив. Несколько тестовых снимков с рук:

    [​IMG]

    ISO400, 1/640с

    Я.Фотки

    [​IMG]

    ISO400, 1/200с

    Я.Фотки

    [​IMG]

    ISO400, 1/1000с В фокус не попал немного.

    Я.Фотки

    Темноват, снимать без шевеленки трудно, навести точно фокус, хоть и ход кольца большой (почти оборот), очень сложно. Я привык фокусироваться при х14 увеличении, а тут представляете что получается :) ) Думаю после некоторой практики можно получать хорошие снимки. Несмотря на минусы, сам объектив очень понравился, свою цену в 100$ оправдывает полностью.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. У вас замечательные снимки для первых, пробных фото... Скоро я свой тоже расчехлю после зимней спячки :)
     
  3. угу, классные фотки. для такого ЭФР - выдержки оч оптимистичные(если с рук =) ворону можно в рамку и на стену -)

    в целом, все ЗЛ-обьективы - сделанны и собраны очень точно и сконструированны (специально?)образом, не располагающим к обслуживанию, самим пользователем. поэтому, если видите, что грабли с фокусировкой или резкостью и не имеете знакомого с опытом таких работ - лучше не трогать, наверное, тк после разборки/чистки/сборки - нередко еще хуже, снимает. вот почему, Китайские ЗЛ-линзы - хуже, похожих(издалека :) оптически аналогов от Сони, Тамрона и Никона с прочими(ЛЗОС вроде уже не делает. то что видите - остатки). у них - со временем, "чудить" начинает, а у Китайцев - это "фича" уже в момент производства )
     
  4. Наличие бленды на 3М-5СА влияет положительно на контраст? Какой там диаметр под фильтр?
     
  5. 72 мм. Не пробовал бленду, тоже интересно...
     
  6. Мне показалась резкость на уровне Юпитер-21М. Съемка близких объектов на него и на "ЗМей" очень сложна из-за малой ГРИП. Для печати 13х18 наверное потянет.
     
  7. посмотрите по аваите(у нас в Питере есть) http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_fototehnika_shtativnoe_koltso_78_mm_dlya_obektivov_canon_32615521
     
  8. Ну, я такое и заказал, только за 7$. Оно обычное, без петли в верхней части, на которой половинка кольца откидывается.
     
  9. В Питере - ага, 700 руб то, что требуется. Или 16$ на ибей... Ладно, чего уж теперь, придёт - померяю это, если не срастется - возьму правильное :(
     
  10. #151 30 апр 2012 в 23:06 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2012
    Классика :( Луна со "ЗМея":

    [​IMG]

    ЗМ-5СА f/8.0, 500мм, ISO200, 1/640с, с рук
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #152 1 май 2012 в 06:05 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    Таких фоток уже много. Надо совершенствоваться. Надо найти телеконверторную проставку на M42 )

    Типа такого. С ним будет уже 1500мм фокусное

    [​IMG]
     
  12. SeriousX, с конвертером уже с рук тяжело, в фокус попасть очень сложно, но будем пробовать.

    Очень сильно атмосфера искажает картинку:

    [​IMG]

    До башни - 2,8 км.

    ПОЛНОРАЗМЕР
     
  13. Луну с рук снимать?! :( думаю только робот сможет )) я и то последний супер четкий снимок получил благодаря новому дорогому штативу и установке на сам змей крепления под штатив.

    Проставку нужно чтобы более детальный снимок луны был, а все что не дальше 1 км тут не нужна проставка )
     
  14. Я вот все в поисках чего то длиннофокусного, в то же время может зря я все это, если и на sel 55210 луна выходит почти такая же.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11825-sel-55210-100-f8-210mm1160/
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Почти, но не такая же, даже не близко, особенно если увеличить.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. По стопам populous. Летящий борт с инверсным следом:

    [​IMG]

    ЧУТЬ КРУПНЕЕ

    Какой день снимаю ЗМеем, в брак уходят около 80% фоток, но какие получаются, то просто супер. Можно увидеть недоступные невооруженному глазу вещи.
     
  17. Photograph, ни резкости ни контраста ни цвета. Уж не обижайтесь, но УГ.
     
  18. Это ЗМ, резкость у него отсутствует,ресайз приходиться делать на 45-50%. Вот кропы без обработки http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/119732530.3/0_88922_86f00620_orig с него. Наверное у меня экземпляр плохой еще, может кто подскажет.
     
  19. Может, и не самый лучший у вас экземпляр... Чтобы убедиться, надо исключить влияние атмосферы - в солнечный день со штатива снять что-то регулярное (стену дома) метров за 100 со штатива.

    Мне например F8 (реально, по свету F10-F11) - слишком темно для съемки с рук, потому корректор поля убрал, пожертвовав краями картинки и получив более резкий центр и светосилу F6.1 (по свету - F8).

    390/6.1 - это предельные для меня параметры для съемки с рук. 500/8 - уже не реально - микрошевеленка совсем шансов не оставляет. Если только Луну снимать...
     

Поделиться этой страницей