1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ЗМ-5А 8/500

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 23 апр 2011.

  1. Методом тыка. Разобрал, потом собрал, стараясь сделать все как можно аккуратнее. Получилось не очень. Опять разобрал, собрал, посмотрел - оно.
     
  2. #262 19 мар 2014 в 02:57 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    Привет всем! Мой первый пост на этом форуме, принимайте!

    Пару дней назад от нечего делать читал все темы подряд про альтернативную оптику на этом форуме. Наткнулся на эту тему, посмотрел фото - и у меня случился разрыв шаблона) Фото со змея настолько понравились, бублики!! немного углубился в тему, многие хвалят 3m-5a(5ca), другие хвалят рубинар 500/8. Решил никому не верить и купил оба (3m-5ca 1993 гв абсолютно новый, рубинар бэу из Чехии). Жду их приезда + жду новый а6000 в середине апреля (некс 6 вернул в магазин). Хочу сравнить оба объектива, места' тут очень и очень! (Ниагарский водопад)

    зы Отдельной темы про рубинар 500/8 тут не нашел, только отдельные посты, в яндексе пару сообщений, Пока жду тушку и линзы хотелось бы услышать мнение (а лучше увидеть сравнительные фото) от уже все это имеющих
     
  3. #263 19 мар 2014 в 03:00 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
  4. Вас не смущает то, что у ЗМ-5СА нет опоры для штатива?

    Цитата из "ленз-клаба"

    "Я очень удивился когда обнаружил что у ЗМ-5СА отсутствует штативное гнездо.
    Когда брал этот объектив от счастья не обратил на это внимание ведь все остальные известные достоинства присутствовали. Но вот я прикрутил приставку "Турист-ФЛ", чтоб визуально проверить качество, как вдруг обнаружилось что на штатив его не поставишь... Вообще-то я покупал его ради затмения, такое фокусное первым делом толкает на мысли об астрономических наблюдениях, но без штатива... я обнаружил дрожание картинки даже у одиноко лежащего на периле балкона объектива!
     
  5. И кстати, начинаешь ставить ему хомут - ведет главное зеркало - видимо конструктив хлипковат.
     
  6. #266 21 мар 2014 в 16:25 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Абсолютно не смущает. Он легкий и короткий. Для астрономии применял - нормально всё. Съемка разумеется ведется со штатива. К штативу прикручивается сам фотоаппарат.

    Хомут действительно нельзя к нему лепить - сразу же искажается картинка.
     
  7. Поставьте такой сильно не закручивайте, на двустороннею клейкую резину. У меня держит нормально.
     
  8. Спасибо, примерно так и поступал, писал по памяти, змея того у меня уже нет, и его более интересный аналог от кэнона тоже не использую - все они темноваты, а зимой их коробит от перепада температур и хорошая 200-ка с 2х телеконвертером им всем фору даст, не говоря уж о более серьезных линзах.
     
  9. To sleeping07

    Если не секрет, какой телеконвертер вы используете? Ваши снимки чаще идут с упоминанием 1.4. Вы как-то писали, какой конвертер имеете ввиду, но я забыл. А искать, -где это было на форуме, когда и на какой ветке,- теперь и не найдешь.. -((
     
  10. #270 21 мар 2014 в 19:03 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    1.4x-A Canon   и 2х Vivitar macro focusing
     
  11. А-а. Спасибо!
     
  12. Сегодня на ebay нашел адаптер м42-nex со встроенной резьбой под штатив - по-моему такой вариант крепления гораздо безопаснее для байонета тушки (убирается изгибающий момент от веса стекла при монтаже на трипод). 

    Сегодня получил своего змея (3м-5са) 1993 гв - абсолютно новый, ни одной пылинки-царапинки, в комплекте тубус, удлинительные кольца, цветные фильтры, инструкции по эксплуатации, фокусная часть объектива вращается с приятным усилием... 

    зы Прочитал в инструкции интересную вещь про светофильтры! Цитирую: "О-2,8 - оранжевый, применяется при съемке удаленных предметов для УНИЧТОЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНОЙ ДЫМКИ, а также при съемке снежных ландшафтов в солнечную погоду" Для меня это было открытием... Я думал эти фильтры нужны только для худ. фото.

    Осталось дождаться приезда рубинара 500/8 и выхода в свободную продажу альфы 6000
     
  13. У этого обьектива боке просто неподражаемо!!!

     
    cat.spb, nex_enuJ, SerhioVorobaz и 2 другим нравится это.
  14. Купил этот объектив в превосходном состоянии в качестве донора для другого. Как легко его разобрать? Пока не могу понять и инструкций в инете не нашёл. 
     
  15. Посмотрел фотки... жалко как-то его разбирать, фактически убивая, даже ради рождения другого объектива...  :unsure:
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Думаю, если схватиться так - зеркало не должно "вести":

    [​IMG]

    Подсмотрено здесь: http://www.ixbt.com/digimage/sonynex5a.shtml

    Свой ЗМ буду так цеплять. Единственное, что не решил, пока, как цеплять к штативу. Наверное, откажусь от предложенного "ласточкина хвоста" в пользу обычной резьбы, чтобы не привязываться к конкретному штативу...

    Резьбовое отверстие будет приблизительно в плоскости "центра масс", если можно так сказать. Ну, Вы меня поняли.  Чтобы максимально снизить момент, крутящий штатив.
     
  17. Так то конечно не должно. По сути - адптер М42 со штативной лапкой, и, если нужно крепление к центру тяжести сместить (хотя объектив легкий) дополнительная планка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Извините, а что мешает крепить за имеющуюся на самом объективе резьбу, фотоаппарат просто висит на объективе. Разборку надо искать по словам ...юстировка или настройка..., не найдёте попросите в личку, где то на диске есть ,свой разбирал, менял смазку, очень загустела.
     
  19. Я писал про проблемы с ЗМ-5СА,  у него резьбы нет, и он легче сильно. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей