1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ЗМ-5А 8/500

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 23 апр 2011.

  1. #1 23 апр 2011 в 17:21 | FF ЗМ-5А 8/500
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2011
    Пришел наконец ко мне Змей :) , именно такое имя сложилось у фотолюбителей для этого зеркально линзового телевика.

    Полтора килограмма металла и стекла с резьбой м42, 1979 года выпуска, удалось урвать на молотке экземпляр в непользованном состоянии и за недорого, уж очень хотелось поэкспериментировать, тем более отзывы про этот объектив и вообще о зеркально-линзовых в частности прямо противоположные на разных форумах, от самых положительных до категорично отрицательных.

    Сегодня только пробные кадры пока шел домой.

    Для начала, кто не знает, немного тех. данных:

    Фокусное расстояние, мм 500

    Геометрическое относительное отверстие 1:8

    Угол поля зрения, град 5

    Ближний предел фокусирования, м 4

    Рабочий отрезок, мм 45,5

    Присоединительная резьба с фотоаппаратом М42

    Разрешающая способность, не менее:

    в центре поля 42

    по краю поля 22

    Коэффициент пропускания, не менее 0,75

    Коэффициент рассеяния, не более 0,03

    Масса с фотоаппаратом Sony Nex 5, г 1580

    Фото объектива на нексе:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А сейчас выложу тестовые кадры с него
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Итак, вид через камеру телефона SE w995 (в данном случае соответствует 28мм объективу)

    [​IMG]

    Зеленым участком выделена область кадра через объектив ЗМ-5А с тогоже места

    Вот этот кадр

    [​IMG]

    100% кроп

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. #3 23 апр 2011 в 17:33 | FF ЗМ-5А 8/500
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    тестовые вообще неплохо :) я о 3М много гадостей читал....
     
  4. Еще один пример, 28мм

    [​IMG]

    ЗМ-5А 500мм

    [​IMG]

    Кроп 100%

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #5 23 апр 2011 в 17:38 | FF ЗМ-5А 8/500
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    Для любителей разглядывать пиксели выкладываю полноразмерный жипег

    [​IMG]

    а для ленивых качать 100% кроп с него

    [​IMG]

    Все выложенные мною кадры не подвергались никакой обработке. Все снято с рук с упора(столб, забор).

    На фотографиях с ветками шел дождь, так что имейте ввиду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Хороший объектив, если таскать с собой не лень.

    Оч. нравится обусловленное конструкцией размытие заднего фона :)

    Крепёж из соньки не вырывает? (шутко)
     
  7. #7 23 апр 2011 в 17:48 | FF ЗМ-5А 8/500
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    Первые впечатления по объективу крайне положительные, на глаз есть небольшая нехватка контраста, правиться в любом редакторе в два клика, по детализации у меня вообще никаких претензий нет к объективу, картинка отлично шарпится до нужного уровня, очень рад полному отсутствию хроматики, это пожалуй я ставлю на первое место.

    По поводу веса, да, тяжел после того же юпитера 9 с которым последнее время не расстаюсь, но вес тут играет и плюс - вполне реально снимать на 1/150сек на исо200 с рук без смаза, это очень гут.

    Впереди тестирование объектива более плотно, надо попробовать птичек поснимать и с боке поиграть ну и пошпионить...а вообщем считаю что все предрассудки по поводу зеркально-линзовых стекол всего лишь предрассудки не более.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Да не тяжел он настолько что уж прям, полтора кило это тяжесть что ли?

    Для мужика точно нет, тем более представьте сколько будет весить и иметь длину объектив обычной линзовой конструкции с фокусным 500мм :)

    Крепеж не вырывает и думаю не вырвет, не тот вес чтобы вырвать.

    По поводу боке еще пока не понял, буду тестировать
     
  9. Разрешение на удивление неплохое. Те примеры, которые обычно выкладывают с МТО - грустное зрелище.
     
  10. #10 23 апр 2011 в 20:34 | FF ЗМ-5А 8/500
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    немного боке

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Резкость вполне приличная, те мболее снято почти что с рук.

    Видно вам попался хороший экземпляр.

    А вот боке, это уже дело вкуса, кому какое нравиться. :)
     
  12. Очень понравились тестовые снимки, качество на высоте

    Бублики не считаю чем то ужасным, выглядят не так и плохо как многие считают
     
  13. Хороший объектив :)

    Мне лично очень доставляет смотреть фотографии с минимальными геометрическими искажениями, которые получаются благодаря таким фокусным.

    Я смотрю, погода пасмурная была, реально ли снять в такую погоду чисто с рук, на ходу так сказать, без упоров об столбы? Фокусироваться, наверное, на весу тоже неудобно - один сердечный стук и композиция уже соседняя :)
     
  14. #14 23 апр 2011 в 23:06 | FF ЗМ-5А 8/500
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    Фокусироваться нормально, мне неудобств не доставляло, в правой руке рукоятка некса, на левой лежит объектив, указательный и большой палец крутят кольцо фокусировки, все как и с любим другим мануальным объективом.

    По поводу снимков в пасмурную погоду походу без опоры без смаза не снять на исо200 так как выдержки короче 1/100 не поднимаются.

    Пока пробовал снимать направляя на ветки с рук в серое небо, получаеться 1/150-200cек, если не с похмелья думаю птичек поснимать в таком положении возможно и в дождик :) , ну а в солнечную погоду сам Бог велел как говориться :)
     
  15. Прошелся сегодня вдоль речки с ЗМ-5А

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень забавно фотать этим объективом, совершенно непредсказуемые кадры получаются, все благодаря фокусному. Очень понравилось как объектив рисует воду.

    Все фотал с рук, но не стоя, в основном с колена или с упора в дерево, сегодня пасмурно, выдержки начинались от 1/160 и длиннее, но даже на 1/60 смаза у меня не было, возможно благодаря тяжести объектива
     
    17 пользователям это понравилось.
  16. Шыкарно!

    Третье и пятое фото очень понравились.
     
  17. Спасибо :lol:
     
  18. А мне третье наоборот не понравилось - зато второе, четвертое и шестое в моем вкусе :lol:
     
  19. У каждого свои вкус, главное что стекло хорошо рисует, индивидуально :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Пятое фото очень! Тоже, что ли, расчехлить ЗМ-5СА... Боюсь, у меня такой твердой руки нет, да и стекло весит 600 грамм,

    носить легко, снимать - не очень :lol:
     

Поделиться этой страницей