1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. superbit, Существует мнение, что у экспортных советских стёкол, разброс качества меньше. Думаю вряд ли кто-то сможем вам ответить на этот вопрос достоверно.

    Возможно это просто стереотипы :mellow:
     
  2. Обычно в СССР экспортная продукция проходила более сильный контроль. Престиж державы и всё такое.
     
  3. #144 7 дек 2012 в 10:15 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    Последняя фотка с Зенитар-М

    (сделана уже давно, но решил выставить ее и здесь... Хороший кадр через замечательное стекло)

    [​IMG]

    Обработка в ЛР 4.2 (совсем небольшая)

    Диафрагму не помню, но где-то около f4.0

    Больше на этот объектив снимать не буду скорее всего.

    Объектив замечательный и много меня радовал, много кадров отличных именно с него. Именно благодаря ему, я привык к штатнику 50 мм на кропе.

    После покупки SEL 50/1.8 долго удивлялся тому как одинаково рисуют стёкла (разница конечно есть, но не такая уж явная), но стаб и автофокус взяли верх, отцовский Зенитар, снова отправляется в баночку и на полочку.

    Из недостатков объектива:

    Немного недостаточная цветность, о которой в этой ветке уже говорили.. Это есть но привыкаешь и со временем при цветокоррекции в редакторе правишь почти автоматом не думая особо.

    Из ХА - парпл фринжинг, который правится в один клик в большинстве редакторов.
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Неоднозначный объектив. Тяжелый он, кольцо фокусировки у многих экземпляров люфтит.
    Резкий на открытой, но с 5.6 резкость в ближнем поле теряется.

    Примерчики
     
  5. У многих объективов из-за сферической абберации фокус "убегает" вперед при закрытии диафрагмы, и для точного результата нужно наводиться, предварительно закрыв диафрагму до того значения, на котором собираешься снимать.
     
  6. -ну, тоесть кто то снимает на Нексе- "наводится" на  "открытой" ,

    затем ставит F до нужного значения...и затем на кнопку "шедевр" ?

    Или я тупанУл?. :)
     
  7. Все верно, энто скорее привычка с зеркалки, потому что на ней так и снимают с мануальными стеклами.
     
  8. +1 На зеркалке я (как и все) наводился , как описАл выше.

    Здесь же (на профильном форуме) -думаю этот "прием" лишний. :)

    -потому как наводимся уже по картинке с матрицы (пофиг,какая там дыра).
     
  9. #150 28 дек 2012 в 14:40 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2012
    Я не знаю как снимают другие нексоводы, а сам снимаю иначе, как указал выше: фокусируюсь при уже закрытой до нужного значения диафрагмой.

    Большиство моих мануалов в разной степени имеют "сферические абберации". В свое время я потратил кучу времени и нервов, пытаясь отъюстировать фокусировочный экран на моей пленочной неавтофокусной камере, и никак не мог понять, почему на тестовых снимках со светосильным объективом всегда либо попадание на открытой диафрагме и промах на прикрытых, либо наоборот. Потом осилил статью о сферических абберациях,  и провел простой эксперимент со светосильным мануалом на цифровой камере: сфокусировался на открытой и сделал серию снимков, постепенно закрывая диафрагму, и убедился, что с закрытием диафрагмы зона резкости смещается вперед. При этом точка фокусировки зачастую выпадает из зоны резкости, даже несмотря на то что зона резкости расширяется на закрытых диафрагмах.

    Думаю что у Remer66 именно такой случай:

    не вижу других причин по которым объектив может показать резкость уже на 2.8 меньшую чем на 1.7 (по центру кадра)
     
  10. недавно достал из кладовки зенитар. суперское стекло ИМХО. на 57й с лупой, мануальники для меня возродились.

    в технические детали пока не вдавался, но сравнивая получаемые ощущения от фотографий и самого процесса съемки с соней 50/1.8, прихожу к выводу что соня не мое. я ей поигрался пару месяцев, сделал вывод, что полтос на кропе не мое, и продал без сожалений. а сейчас зенитар не снимаю).

    фото с него из того что есть на ноуте - бытовая/тестовая, обрезана, на открытой. доберусь до основного, посмотрю, что то более наглядное.
    DSC02740.jpg
     
  11. Имеет ли смысл брать зенитар если есть минолта 50 1.7? Все в раздумьях я.
     
  12. Если есть тяга к мануальщине - берите. Если нет - Минольтовского полтинника вполне хватит.
     
  13. Тяга то есть. В наличии и мир и таир и юпитер и гелиос (куда ж без него =)). Но они отличаются по рисунку или по фокусным и диафрагме от имеющихся у меня автофокусных объективов. А вот зенитар полностью совпадает и по диафрагме и по фокусным. Получу ли я качественно иной рисунок? Кто то их лоб в лоб сравнивал?
     
  14. Зенитар-М 50/1.7
    [​IMG]

    [​IMG]

    Будет время, сравню его с Минолтой 50/1.7
     
  15. Было у меня в пользовании 3 экземпляра, резкость хоть и говорят от объектива к объективу но все 3 были очень резкими, особенно если немного поджать. По картинке все супер примеры прилагаю, причем камерный жипег, контраст и экспозицию регулировал в камере.
    DSC01843.jpg
    DSC01982.jpg
    DSC01977.jpg
     
  16. Восстановлю здесь несколько снимков, которые были тут до падения форума.
    И повторюсь- это прекрасное стекло. Очень душевное и интересное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. хорошее стекло но видел его в списке радиоактивных стекол)
     
  18. Дайте ссылку на этот список, плиз...
     

Поделиться этой страницей