1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  2. Угу. А вот как Сигма 50/1.4 рисует на открытой. Полноразмер с экзифом с 50D (фот не мой и на снимке не я ), фокус вроде по очкам был как говорит автор:
    [​IMG]
     
  3. У кого есть Минолта автофокусная младшенькая, то этот Зенитар и нафиГ не нужен:D
    Другое дело что в системе Минолта нет младшей 85ки аналога Ю-9, вот тогда Юпитер мона и поюзать за дёшево, тот кто взял 85/1.4 тогда и Юпитер ваще не усрался:D
    Как то так ;)
     
  4. Цена вопроса? И заодно интересен пример на открытой F1.7 с Минолты (лучше с экзифом). Не стесняйтесь. :)
     
  5. [​IMG] Спасибо за пример.
     
  6. #27 15 май 2010 в 15:53 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2010
    Могу дополнить, Зенитар скучен :(
    Толи дело Гелиусы 44й крутит так крутит и это есть художественная составляющая, а 77й тот бокех размалюет если в фоне присутствуют блики прикольно вот полюбуйся
    http://i044.radikal.ru/1005/e3/9f6a9bb0272c.jpg это и есть художественная составляющая. Понимаешь?
    А в Зенитаре чё?
    Да нифига там нет :D
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:484566
    Кроме твоей выбитой лысины :D
     
  7. czj biotar 2/58 старый с экзакты еще интереснее крутит, вообще у немецких объективов интересное боке всегда.
    как сделаю переходник - выложу с него кадры.
    у гелиосов, что у 44, что у 40 довольно неприятное кручение. кстати вообще, планар схема богата таким кручением. и даже последний цейс планар полтос 1.4 крутит боке.
     
  8. Мы вроде тут о совдепии диалог ведём, бокех зависит как от сюжета так и от замысла автора :)
    Ваш выше пример с Такумара если мы о бокех не показателен, это не та Такумаровская душа ;)
     
  9. :D Поржал.. Видимо ещё из песочницы боке всё не вылез... Ну да ладно, со временем это пройдёт и захочется ровного фона без бубликов и завихрений.. Ваш пример мне не понравился именно из за кручёного фона, который мне приелся в своё время. Около тысячи фотографий удалил из галереи.
    Гелиос 77М-4 с а350 уже древняя фотка:
    [​IMG]
    Штук пять Г77 были на руках - продал без сожаления в марте прошлого года:
    [​IMG]
    кликабелен
    Пафос умерил или пока нет? ;)
    С Гелиос 40-2 и Юпитер 9 так же есть примеры, но пока мы о 50фр говорим.
    [​IMG]
     
  10. Пример с Zeiss C/Y не впечатлил - жестковат.
    Сигма 50 на открытой и двоит, и крутит - не понимаю всеобщего "любования" этой линзой.
    Зенитар на /5.6 не нравится - слишком жёсткий. Думаю, в районе /2.0-/2.8 у него "прёт рисунок" :) Цветочки на /2.8 весьма неплохи.
    На f/4 кадр с маками по резкости очень резкий, хорошо "выбил" все 15Мп.
    "Девушка в жёлтом" на открытой - весьма недурственно для /1.7 на такой дистанции фокусировки - даже "веточки" размыл мягко.

    Короче, из наших полтинников, по-ходу, лучший. Да и вообще из всех М42, судя по тому, что с Такумара сверху привели.

    Роккоры на 58мм, возможно, получше боке будут мыть - тут утверждать ничего не буду.
     
  11. Да, Г-77 - интересная штука. На "побаловаться", вероятно, куплю когда-нибудь :)
     
  12. О да, вы правы, Роккор 58/1.2 заслуживает отдельной темы. На фотору есть пара обладателей этого стекла на Сапог, есть и тут с адаптерами МD-А.
    Но к примеру на Сапог для бесконечности нужен адаптер МD-ЕОS с линзой, а сама линза не всегда качественная, чаще портит весь рисунок. А без линзы область применения сильно сужается.
     
  13. Валерий, для меня всё ровное самое скучное это как два слоя один мытый другой вклеенный :)
    Кстати вот и пример с младшой Минолты к случаю на открытой.

    http://s51.radikal.ru/i132/1005/0d/7dcb7aad6345.jpg

    Ко мне Г-77ой попал с Зенитом, барыги притащили за 350руб, фотиГ сразу выкинул, а стекло МС выкрутил, привёл в порядок и положил в кейс. Всё было заюзаным (задроченым) как в наших краях говорят (намоленным) очень сожалею про ваши пять шт, думаю в приличном состоянии были.

    О пафосе, это смотря как кто воспринимает информацию собеседника и зависит от его самого :D
     
  14. Гелиос 77й на кропе так же крутит бокэ как Гелиос 40(2) на ФФ. Но хотелось бы мягкого ровного фона. Из мануальных отечественных об'ективов очень понравился именно Зенитар-М, хотя предположу что версия 1.4 ещё лучше. Был кстати ещё МС 50/1.9 и 50/2 в пластике.
    Спасибо за пример с Минолты 50/1.7, вот это понравилось больше. :)
     
  15. мне лично нравится "чешуеобразное" боке.
    советский объектив волна-9 хорош в плане ровного размытия на открытой.
    ну и длиннофокусные типа 300/4.5 размывают в хлам, без всяких там чешуек.
     
  16. Недавно снимал в Питере на пленку, Г40 и Зенитар. Не знаю, что у меня за версия последнего, или может ее модифировал так кто-то, но он имеет на всех дырках форму диафрагмы в виде четкого квадрата. Когда увидел на фотках квадратное мозаичное боке, сначала плюнул и стал материться, но потом присмотрелся и мне наоборот понравилось. Узнаваемый рисунок :D
     
  17. Ага, на Пентаклубе видел примеры с Зенитара в макро и его рисунок с квадратной диафрагмой. Есть ещё версия под байонет К.
     
  18. У меня есть м42 МС Индустар-61 пародия Волны,
    http://s58.radikal.ru/i161/1005/01/4c6e79f8461b.jpg
    до Минолт 50-100 макро частенько его эксплуатировал.
    В порядке исключения у вас какой Meyer-Optik Oreston 50/1.8 белый или чёрный типа зебры?
    Если есть примеры портретов интересно было бы взглянуть, только чур не крупноплановые типа того что с Такумара, метров так с трёх-четырёх поколенные как бы или сидячие во весь рост тады.
    Хочу сравнить со со своим.
     
  19. AFAIK, квадратная диафрагма была только у достаточно редкого резьбового Зенитара МЕ-1, штатника Зенита-18.
     

Поделиться этой страницей