1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. Была еще одна очень редкая (коллекционная) разновидность Зенитар-М 50мм/1,7
    - Зенитар-МЕ4
    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/zenitar-me4-1-7-50.html
    Без МС просветления, с обычной диафрагмой из шести лепестков.
    Но с двумя электрическими контактами сзади (как у МС Зенитар-МЕ-1) для передачи значений диафрагмы в систему замера.
    Ставился на первые экземпляры Зенита-18.
    Для обычного фотолюбителя неинтересен, поскольку по картинке не отличается от самой распространенной версии.

    6281017787.jpg 6281017706.jpg 6281017677.jpg
     
    Ott_A нравится это.
  2. Раз уж зашла речь о разновидностях Зенитар 50мм/1,7
    То надо упомянуть еще одну редкую разновидность с четырьмя лепестками диафрагмы, электрической передачей ее значения в систему TTL и МС - просветлением. МС Зенитар-МЕ1 (!)
    Очень малая серия 1980 год - начало производства Зенит-18.
    Но на мой взгляд - квадрат или ромб более харизматичен, чем эта кривая гайка...
    Абстракционизм :)

    post-30371-0-53610800-1577382788_thumb.jpg .

    post-30371-0-81569900-1577382718_thumb.jpg
     
    Andrew Nazemnov и Ott_A нравится это.
  3. По-видимому, КМЗ серьезно готовился к внедрению МС покрытия для обычного Зенитар-М 50мм/1,7
    Даже рекламу выпустили.
    Но что-то помешало...


    Снимок.jpg
     
  4. в сравнении с геликом - F2 резкая и рабочая. модель на f2, камерный джипег, только ресайз. мне кажется достойный объектив.
    [​IMG]
     
  5. Вы про какой объектив толкуете?;) Гелиосов много.
     
  6. Ott_A, с 44-ым конечно и их модификациями. обычно гелиосы софтят на открытой, в большей или меньшей степени. но я также понимаю, что зависит всё от конкретного экземпляра.
     
  7. agigs, я уж грешным делом подумал, что с Г-77 или Г-103.:grin:
    А про Г-44 Вы зря. Все мои экземпляры, например, резкие с открытой.
     
  8. Ни разу не встречал Гелиос с софтом. С мылом попадался один, а вот именно с софтом (как у Юпитера-9, когда края светятся) нет. Мой 44м-6 с открытой весьма резкий, ну, насколько может быть резким объектив, разработанный в плёночную эру. По крайней мере, софта и мыла за ним не замечено.
     
  9. Это не софт ), это всем известный недостаток данной оптической схемы, или даже конкретной её реализации - на открытой резкость только в центре.
     
    Ott_A и agigs нравится это.
  10. Есть ещё один вариант Зенитар-М 50мм/1,7
    Это редкие экземпляры с необычным креплением задней линзы на трёх точках специальным фрезерованным кольцом.
    Что весьма трудоёмко и недёшево.
    Вероятнее всего эта новация должна была разгрузить последнюю линзу от перетяга и чрезмерной нагрузки при сборке.
    Среди коллекционеров считается, что эта версия дает лучшее качество по краям (особенно на полном открытии).
    Правда, на следующей модели этого объектива - МЕ-1 с МС от подобного крепления отказались.

    YLhFZBx8Vyc.jpg
     
    Финарос и Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей