1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. Все не просто, а очень просто. Посмотрите на обработку нетонированной части кольца. На своем и на 100% сделанном на заводе.
     
  2. Если у чувака нет сомнений в том, что это именно на заводе "произвели" такой грубый самопал надфилем по краске, да ещё блестючий алюминий назвать никелировкой, значит он сам это и сделал, дабы продать по-дороже как редкий коллекционный товар.
     
  3. Вообщето в объявлении о продаже говорится о том, что у объектива кольцо скорей всего переделано под зебру, после такого указания в объявлении о продажде навряд ли его можно продать дороже. А что получается и Гелиосы под зебру все переделаны, может и зебры немецких многих фирм выпустивших зебры тоже переделка.
     
  4. Возможно со словом никелировка, дупистил неувязку, и допустимо другое слово, скорей полировка.Тут я не знаю.Вы считаете что всё таки это самопал? Для меня важна истина, разобраться , выпускал ли Красногорец объективы Зенитар М с кольцом зебра, вроде как Гелиосов то полно таких.
     
  5. медведка, были Гелиосы и заводские "зебры", и самодел. В смысле, снимали краску абразивом, потом шлифовали. В кустарных условиях повторить заводскую шлифовку не реально.
    А потому и говорю, что нужно сравнивать визуально.
    Даже черная сталь по цвету не черная. А уж "воронить" алюминиевый сплав - это даже на заводах не умеют. :)
    Если Вам будет понятнее - не крашенная часть кольца.
     
  6. Ott_A, Да я уже покапался , кое что выяснил, дело в том, что Красногорец скорей всего гелиосы зебра вообще не выпускал. А выпускал их Беломо, в начале 60, с резьбой 39- первые,потом с резьбой 42 первые ну и вторые, Гелиос 44-2. Так что Зенитар М в виде зебры,а он выпускался красногорцем, это получается переделка.
    ussrlens.com - История объектива Гелиос-44
     
  7. Всем чмоки в этом чате.
    Хозяин второй зебры - я. Озолотиться на продаже не намерен, для тех, кто меня не знает. Фотофетишизмом не страдаю.
    Внимательно осмотрел свой экземпляр. Судя по всему, сделано это с доступом к оборудованию и заводским технологиям. Очень уж аккуратно.
    медведка, Ваш экземпляр, похоже, тоже - на бслестящем кольце расстояний сами значения нанесены заводской краской, полировку она бы не перенесла. С учетом разброса по годам, наши стекла не из одной партии.
    Но я допускаю, что мой или Ваш экземпляр могут быть собраны из нескольких объективов, и поэтому титульные кольца так по годам различаются. А может, это какой-то сумрачный гений с завода так маркировал продукцию, которую делал как для себя))
     
  8. Meters, Да я уж обратил внимание то сразу, что очень идеальная полировка то, Возможно скорей всего второй вариант, об умельце с завода. уж больно там не похоже на ручную полоировку, я это тоже изучал по лупой, ладно на кольцах трогались полированные места, немного затёрлись, а вот кольца полированные впереди когда изучил,там покрытие то лучше сохранилось по времени, там их два , а должно быть одно. Так вот , там такое впечатление что нанесена анадировка какая то,причём на оба кольца, ну как анадируют алиминий. Вот это меня сильно смущает.
     
  9. У меня остальные кольца черные.
    Есть еще один зенитар в обычном исполнении, постараюсь сравнить их на выходных, есть ли разница в картинке
     
  10. Но я всётаки склонился к тому, что официально скорей всего завод не выпускал такие объективы. Пологаю , что всё таки это делал хороший специалист, возможно на заводском оборудовании.
     
  11. Это похоже на изделия гарного хлопца Вадима из Мелитополя.
    Из Незалежной...
    Который "облагораживает" изделия советской оптической промышленности и продает их через свой сайт и Ebay по сходной цене.
    Доработку ведет в кустарных условиях.

    post-31186-0-57134700-1528921341.jpg post-31186-0-54359800-1528921389_thumb.jpg
     

    Вложения:

    Ott_A нравится это.
  12. Михайлович, Ну тут то видно сразу, что сборка из разных объективов.Точней объективы то однотипные, но разных выпусков и возможно с разных заводов.Детали все легко взамозаменяемы ,может любой сделать, сдесь ума много не надо.Хотя вот заметил, кольцо диафрагмы с ручной доработкай - чёрнобелое.Главное я выяснил, что зебру выпускал только Беломо, другие заводы её не делали, а черные и светлые делали разные, там ссылку выше давал.
     
  13. Есть у меня коллега, Евгений Беляев из Липецка.
    У него своя страница Вконтакте и сайт m42digital.ru
    Так он частенько полирует и "зебрит" оправы объективов- доноров.
    С ним легко списаться, он объяснит, как это все делать в кустарных условиях.
    https://m.vk.com/m42digital?z=photo-55952988_456248469/market-55952988_3849357
     
  14. медведка, ответ на ваш вопрос: Зениар М 50/1.7 в корпусе " Зебра" никогда не выпускался, это явный самопал.
     
  15. Да я уже выяснил, что это самопал.
     
  16. Есть очень редкая (больше коллекционная) разновидность Зенитара-М с МС-просветлением.
    Причем с обычной шестилепестковой диафрагмой, как у обычной модели.
    Для кого выпускали сию экзотику знают только ветераны КМЗ, но помалкивают :)
    МС-просветление всегда присутствовало на Зенитаре МЕ-1 с квадратной диафрагмой, но для многих этот объектив слишком экзотичный.
    Переплачивать большие деньги за экземпляры с МС обычному фотолюбителю едва ли целесообразно.

    Screenshot_20200605-214812_Samsung Internet.jpg Screenshot_20200605-214648_Samsung Internet.jpg
     
    Ott_A и vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей