1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. Я немного почитал про рабочие отрезки, а разве толщина адаптера М42 не 27,5мм должна быть? Рабочий отрезок объективов М42 - 45,5мм минус рабочий отрезок камер Nex - 18мм = 27,5мм
     
  2. Перемерил(

    Извиняюсь- верно, 27.5  
     
  3. я на всех переходниках под резьбовое кольцо ставил подкладки из фольги...ЛУЧШЕ ПЕРЕБЕГ ЧЕМ НЕДОБЕГ! :)
     
  4. У меня так же на адаптере для М39, два объектива от фотоувеличителей и оба надо не полностью вкручивать, чтоб была бесконечность.
     
  5. #205 19 авг 2015 в 21:15 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
    Есть дозиметр, проверил. Бред. Вот есть тип старых советских тумблеров со светящейся точкой на рычажке. Точка эта из радиоактивной соли. Собственно по сабжу, жду переходник, пока изучаю nex-3 c Индустар-69 2,8/28
     
  6. [​IMG]

    Некс-6 + Зенитар 50 1.7 + Фотошоп
     
    12 пользователям это понравилось.
  7. #207 10 сен 2015 в 09:45 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2015
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Patriot, mel77, Varganshik и 8 другим нравится это.
  8. поднимем тему.
    выдает очень сочные цвета. правда, на моем экземпляре бесконечность страдает.. может кто знает решение?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Для начала померьте толщину переходника. Если толще 1 мм, то бесконечности не будет.
     
  10. Я согласен с предыдущим оратором, что для начала нужно проверить толщину переходника. Вернее, толщину блина у переходника. А дальше уже или менять переходник, или юстировать объектив под конкретный переходник.

    Вот как его юстировать, я так с ходу не расскажу, ибо Зенитар устроен несколько нетривиально. Сделать то я могу, но описать словами, тем более без использования матерных выражений, не смогу :(
     
    Ott_A нравится это.
  11. Там все просто. Главное не бояться и иметь какчественный инструмент. Тоже с ходу не расскажу. Жаль, не заснял, когда разбирал его.
     
  12. Это да. Проверено на личном опыте. И в плане страхов, и в плене инструмента. Особенно отвёрток.
    Впрочем, после борьбы со старой немчурой меня вообще сложно напугать советскими конструкциями. Разве что чисткой арсенальских изделий от смазки.
    Это не у него, случаем, фокусировочный барабан ходит не по резьбе, а типа как у Г-44-2 или Г-40? Скользящее соединение с закруткой.
    Крайне редко так делаю.
     


  13. переходник как раз 1мм, но он плотно не прижат к объективу все-равно

    [​IMG]
     
  14. Нормально он прижат. Серединка же у хвоста выступает.

    А чем измеряли?

    Если я правильно понял, то фокусировочный барабан фиксируется тремя маленькими винтиками по кругу.

    По идее, нужно поставить объектив на бесконечность по шкале. Прикинуть, на какую дистанцию он реально наводится. Потом ослабить винтики, чтобы барабан начал свободно поворачиваться, не двигая при этом линзблок. Повернуть барабан так, чтобы метка по шкале показывала ту самую дистанцию, которая есть на самом деле. Ну, хоть приблизительно. Затянуть винтики и проверить, куда наводится теперь. Тут важно не делать резких движений и не смещать барабан слишком сильно. Лучше по чуть-чуть.

    Как только поймали реальную бесконечность, оставляете объектив в том положении, в котором он на эту бесконечность навёлся. После этого ослабляете винтики, доворачиваете барабан так, чтобы шкала тоже при этом показывала бесконечность, затягиваете винтики. Проверяете.

    Всё просто. При условии, что эти самые винтики держат именно то, о чём я сказал. Как правило, именно для этого такие винтики и предназначены. Стандартная конструкция.

    И тут, конечно, важно качество отвёртки. Сам в своё время по этим граблям проскакал. Я использую Wiha PicoFinish шлиц 1.2 мм. Понятно, что это не единственный в мире вариант, но проверенный. Всякую дешёвую китайчатину лучше даже не пробовать. Винтики тугие и дерьмовые отвёртки сами ломаются и могут ещё и голову винтику разбить.
     
  15. #217 24 ноя 2016 в 18:46 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    Процесс юстировки объектива следующий.
    [​IMG]

    1. Установить минимальную дистанцию фокусировки.
    2. Открутить кольцо 1.
    3. Ослабить 3 винта на внешнем фокусировочном кольце 2 и снять его.
    4. Перемещением внутреннего фокусировочного кольца 3 отрегулировать положение блока линз. Например на дистанции 2 м сфокусировать на мишени. Использование БЗК облегчит процесс наведения на резкость.
    5. Поставить на место внешнее фокусировочное кольцо, совместить выбранную дистанцию с красной риской.
    6. При фиксации винтами кольца фокусировки постараться выдержать равномерный зазор между фокусировочным кольцом и кольцом со шкалой ГРИП ~0,5 мм.
    7. Закрутить кольцо 1.

    - - - Добавлено - - -

    Можно и так.
     
  16. Зачем так сложно то? Я всегда по бесконечности юстирую. А шкала - она автоматом будет. Тем более, что 2 метра по шкале - это не слишком точно. Разметка всё-таки с некой погрешностью.

    На бесконечность я обычно по LiveView с максимальным увеличением навожусь. Любимая мишень - кирпичный дом в 100 метрах.
     
  17. #219 24 ноя 2016 в 19:35 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    Николай, мне попался экземпляр, который далее 2-3 м не наводился. Видимо, кто-то до меня его "юстировал". В таком случае проще вскрыть объектив и поставить блок на место. А заодно посмотреть на состояние геликоида. Да и расстояния в 50-100 м не из каждого окна есть.:)
     
  18. #220 24 ноя 2016 в 22:09 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    такого инструмента нет, да и где взять не знаю. одного винтика на объективе уже нет. видимо, попытки уже были)
    измерял линейкой... обычной..., ну что есть.

    краски объектива мне оочень понравились, даже бебицейс не давал такие цвета.
     

Поделиться этой страницей