1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. И как Вам самому(ой) эта работа?Мне вот,допустим,совсем НИКАК!
     
  2. Прикупил себе данный объективчик .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Игрушки ребенка :)

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Приобрел данный объектив, экспортный, по заверениям продавца в идеальном состоянии, по факту, когда получил, оказалось не совсем так. Если его потрясти, что-то "играет", не монолит, и второй момент это то, что при фокусировке кольцо фокуса крутится не плавно, в каком-то месте легко, в другом с усилием, люфтит а также бесконечность наступает при значении шкалы расстояний равном 3м, дальше идет перебег. Подскажите как устранить эти дефекты, как его разобрать (желательно в картинках) или лучше не разбирать если опыта такого нет? 
     
  4. --Купить Такумар 50/1.8 за те же деньги и не заниматься ан*** (не хорошими вещами).
     
  5. Объектив уже куплен, дайте пожалуйста советы из расчета уже имеющихся параметров.
     
  6. Извиняйте ;) , "дал" что мог -из расчета уже пройденного этого пути.
     
  7. Значит подожду советов тех кто имеет опыт разборки сабжа.
     
  8. Вот здесь посмотрите -http://nesovet.livejournal.com/348483.html
     
  9. #192 23 июл 2015 в 11:39 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
     
  10. Спасибо за ссылку. Как разберу, что крутить куда смотреть?
     
  11. Вчера взял у друга Гелиос 44м-6 в идеальном состоянии, объектив никогда не разбирался, поставил на свою камеру и оказалось, что и у него бесконечность наступает на много раньше чем указано на шкале расстояний объектива так же как на моём Зенитаре. О чем это говорит, мой адаптер М42-Nex кривой или почему так происходит? Может толщина адаптера не та, какая она должна быть? 
     
  12. CasterV,Раньше считал, что этот перебег за бесконечность заложен в конструкцию объектива, грубо говоря, чтобы был "запас" - небольшой перебег лучше, чем получить отсутствие бесконечности на отдельных экземплярах (тем более с разбросом качества характерных для советской оптики). А потом, решив побаловаться плёнкой, обнаружил что мои стекла на плёночной Практике такого перебега практически не имеют - если он есть то, буквально на миллиметр поворота кольца фокусировки. Так, что возможно, производители адаптеров тоже закладывают небольшой допуск. Но это всё - про небольшой перебег. Если, как Вы говорите, бесконечность наступает намного раньше тем более на двух стеклах сразу - может и адаптер кривой. Впрочем, не вижу в этом большой беды - разве что может и МДФ тоже сдвинется. Наверное, лучший способ проверить - поставить стёкла на плёночную камеру и посмотреть как оно там.
     
  13. Беда не большая, но вот как-то психологически напрягает. Пленочной камеры у меня для проверки к сожалению нет. А Вы или может кто-то ещё не подскажите какая толщина Ваших адаптеров, какая она должна быть?
     
  14. Померил,-28.5
     

Поделиться этой страницей