1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. пришел объектив с чипованным переходником.когда все накручиваю на тушку то красная полосочка наводки на резкость(фокуса) не по центру над вспышкой а левее вспышки если смотреть сверху.Не между буквами O и N в слове SONY а под буквой Y.На бесконечность не наводится((Что делать?Фильтр накручен.Блок линз свинтить из стакана и переставить на др дорожку пробовал но там нет др дорожки.только одна.Помогите пожалуйста.Получается нужно еще практически целый оборот объектива?Стачивать переходник?
     
  2. Толщина у переходника какая? Если больше миллиметра - точите.
     
  3. Да! Аккуратно на гладкой и ровной поверхности , наждачкой (абразивом вверх) . И все будет OK!!
     
  4. Спасибо за советы!Сегодня попробую и отпишусь по результатам!Надеюсь все получится!Точить как я понял ту плоскость где объектив контактирует с переходником?Верно?
     
  5. М-да...
    Красная полосочка нужна для ик-съёмки на плёнку.
    Ориентироваться в правильном положении линзы нужно по лепесткам встроенной бленды.

    [​IMG]
     
  6. бленда тоже немного набок
     
  7. Тогда дело в переходнике.
    У меня был свой переходник, купленный давно - Зенитар на нём немного не докручивался.
    С переходником, который отдали вместе с Зенитаром - всё в порядке.
    При этом оба переходника - Джолос.

    Линзу разбирать-то зачем?
     
  8. Ерунда все это.
    Эти объектив сделан с браком в резьбе. Они все так криво встают, даже на Зенитах.
    Аккуратно снимаешь бленду, снимаешь резинку с фокусировочного кольца. Под этой резинкой освобождаешь винты, вкручивешь блок линз на нужные градусы. Фиксируешь винты. Проверяешь бесконечность. И т.д. до нужного положения линз, пока не будет устраивать резкость.
    После чего резинку на место. Ставишь объектив на камеру (пусть и криво), ставишь бленду на место, выставив ее положение, как нужно.
    Вот и все.
    А то, что шкала расстояний криво стоит - ну и что?
     
  9. Ott_A Не стоит говорить за всех.
    Повторюсь, что ориентироваться по красной черточке нельзя - она не для этого.
    С нормальным переходником есть и бесконечность, и объектив стоит правильно, и разбирать ничего не надо.

    А вообще, попробовал родной рыбоглаз и понял, что Зенитар, конечно, не более, чем бюджетное решение.
     
  10. А если я после того как сточу переходник куплю например гелиос какой нибудь там все будет ок?или возможно подкладка какая нибудь нужна будет между объективом и переходником?:)
     
  11. А есть ли смысл вообще тратить деньги на старую отечественную оптику? Кроме пары-тройки линз там смотреть не на что.
    Кстати, что за переходник вам достался.
     
  12. Металлический стального цвета с чипом и насечками по ребру кольца.
     
  13. Еще один вопрос по работе чипа.Почему не пикает?И зеленый кружок в видоискателе не загорается?Я переставил в режим MF но ни пиканья ни кружка нет.Или нужно сперва сточить переходник до бесконечности и потом подтверждение фокуса появится?
     
  14. А для чего, по-Вашему, эта метка?;)

    Есть у меня это стекло. Так же стояло криво. И стоит криво. Видел его прикрученным на Сапог. Тоже криво стоял. Прикручивал на Зенит - тоже криво.
    А довернуть блок линз проще, чем стачивать плоскость переходника.
    Да, он бюджетное решение. Но Соневский/Минольтовский выигрывает в качестве не на столько, во сколько раз дороже.
     
  15. Прежде чем точить, замерь толщину переходника штангелем.
    Разница в базовых отрезках Зенита и Минольта А в 1 мм. У Зенита больше.
    Поэтому толщина переходника должна быть 1 мм. Если будет больше - это равнозначно тому, что прикрутили макрокольцо. Т.е. бесконечности не будет.
    Если планируешь использовать кольцо для других объективов М42 и оно толще 1 мм, то имеет смысл его сточить.
     
  16. Ott-A, без обид: разговор напоминает общение с глухим и слепым.
    В общем-то, и на фото линзы видно где и что должно находиться.
    Ещё раз без обид.
    Далее бесполезный разговор продолжать не буду.
     
  17. Здравсвтуйте!
    Сточил я переходник.Причем пришлось точить два дня напильником.В результате чего переходник немного погнулся.Беда в том что подключается объектив с переходником к тушке с достаточно большим усилием из за того что переходжник немного деформировался.Так вот пару раз при подключении тушка не распозновала объектив.На экранчике фотик писал объектив не подключен.Хотя пазы фиксирующие положение переходника были на месте.Кто скажет в чем возможно был этот баг?Потом попробовал еще раз подключить все вроде бы нормально стало.
     
  18. Artemio, а что вы сточили на переходике? Нужно бортик со стороны камеры. Если всю плоскость со стороны объектива, то проблема с прогибом и тугой посадкой на соневский байонет останется.
     
  19. Artemio, прежде, чем применять напильник вам бы сначала стоило попробовать с другим переходником. Раньше их можно было взять в Фототехнике на Ваське, в Фотоване и в подвале на Бронницкой.
    Всё-таки ещё раз повторю: бленда должна стоять прямо без перекосов.
    У вас, скорее всего, криво нарезана резьба на самом переходнике и, возможно, плюс к тому - толщина переходника больше, чем надо.
    А переходник скорее всего вам достался китайский. Jolos-ы с чипами я не встречал.
    Чипы делает наш питерский коллега Маньяк.
    Да, если есть желание можно пересечься в пятницу - покажу свой переходник с рыбоглазом. Пишите в личку.
     
  20. День добрый!
    Всю плоскость точил которая прилегает к объективу.У меня бортик не выступал.И толшина переходника была побольше.Китай скорее всего.Хоть он садится теперь и туго на байонет зато бленда теперь строго как должна сидеть.Все таки не зря два вечера потратил.Потом открутил блок линз, снял кольцо резиновое и три винта открутил и откорректировал резкость на 60 см.Скажите.Если я корректировал резкость на 60 см растоянии.То все остальные например 30 см 1.2 м и бесконечность будут так же в фокусе?Еще. Мой переходник в режиме AF когда дальний объект фокусирую на бесконечность он пикает и зеленый шарик горит а в MF только шарик фокуса зелененький в искателе загорается.Так и должно быть всЕ?
     

Поделиться этой страницей