1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. В общем надо вскрывать....
     
  2. Господа, искренне благодарен за интерес, но я честно не знаю подробностей, мне его срочной посылкой послали, приедет виднее будет.
     
  3. Ок. Скорее всего, проблема в толщине переходника и у Вас либо сразу, либо после доработки будет все нормально. Но все же проверьте, накручен ли сзади фильтр - если его снять, как раз и будет проблема с фокусировкой.
     
  4. интересно, что это за фильтр? Разве он должен быть там сзади на зенитаре-16, первый раз слышу... Он накручивается между объективом и камерой(помимо переходника под конкретную систему) ?
     
  5. фильтр накручивается на заднюю линзу. На переднюю не получится так как она выпуклая.... В коробочке должны быть 3 фильтра. Комплект.
     
  6. имхо не факт.... проблема с зайцами точно будет....
     
  7. я так понимаю это обычный фильтр :eek: ?
    На гелиосе 44 сижу смотрю - вижу маленькую резьбу на задней линзе, это для этого?
    По идее же фильтр не меняет никакие рабочие расстояния
     
  8. НЕт, это только для рыбоглазов. Фильтр не меняет рабочие расстояния. На рыбоглаз накручивается или цветной фильтр или уф....

    есть еще что-то про компенсацию отражений от матрицы.....
     
  9. Факт. Специально только что проверил:)
    Без фильтра бесконечность исчезает.
    А насчет зайцев можно поподробнее? Не могу понять, как накрученный сзади фильтр борется с зайцами:).
     
  10. заяц отражения от матрицы. но утверждать не буду. а можно поподробней о фильтре и бесконечности?
     
  11. Да поподробнее, собственно, и нечего сказать - с фильтром бесконечность есть, без него нет:)
    Вообще этот момент довольно известен, я несколько раз упоминания встречал...
    А насчет зайцев - теоретически допускаю, но фильтр явно не для этого придуман был - тогда массовых матриц в помине не было. Он нужен как раз для компенсации рабочего отрезка.

    А зайцы и прочие блики - в плохих условиях бывают, несмотря на фильтр:)
    См. нижний левый угол [​IMG]
     
  12. Дык вот и хочется что-то официальное о фильтре, компенсирующем рабочий отрезок. Сча инструкцию поищу...., но технически - бред какой то получается...
     
  13. оо был бы признателен за какую нибудь инструкцию, что бы сравнить с тем как должно быть.

    ПС объектив уже 3 дня в пути, скоро будет
     
  14. Зенитар за те деньги, что вы указали - почти подарок. У меня на нём с фокусировкой были те же проблемы, тоже расстраивался.

    1. Проблемы с фокусом могут быть из-за отсутствия фильтра про который Вам писали. Он должен быть!
    2. Какой у Вас переходник? Какова его толщина. Меряйте точно штангелем. Если более 1 мм могут быть проблемы. Про рабочие отрезки разных систем Вам тут писали. У меня переходник от Jolos был аж 1,8 мм (!!!???). Полчаса потёр об нажтак. Довёл до 1,45 и стало всё хорошо. Дальше точить не стал. Почему Jolosы делают без учёта реальной разницы рабочего отрезка мне до сих пор не понятно.
    Успехов.
     
  15. Должны скоро привезти уже его, а так не знаю есть там этот фильтр или нет, гадать не буду.
    Померил переходник Jolos (покупал недавно новый) - там действительно этот бортик, около 1.5 мм
     
  16. #76 7 ноя 2008 в 19:48 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2008
    Ага, приехал.
    Распаковал посмотрел - внешне состояние отличное.
    На альфе с переходником бесконечности нету
    Насчет фильтра сзади - прикрепил фото. Открутил там колечко, которое с дырочкой маленькой, но это не фильтр, а видимо просто для фиксации.
    Диафрагмой щелкаю - все в порядке, остальное вроде бы тоже ок.

    Первые мысли сейчас - либо отнести мастеру пусть посмотрит, либо попробовать сточить ребрышко на переходнике(см фото), но это после консультации с вами, друзья :)

    Вот фото его сзади:
    [​IMG][​IMG]

    резкие фото у меня получились (фокусировка на бесконечность) - на расстоянии где то 30-40см =)
     
  17. #77 7 ноя 2008 в 20:18 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2008
    И еще этот штырек торчащий сзади - он блокирует диафрагму. На аппарате тоже он почему то ее блокирует, видимо сзади не упирается в корпус камеры.
    Я его аккуратно скрепочкой втолкнул внутрь, он там и остался, думаю это нормально. После этого все ок с диафрагмой.

    UPDATE: Эксперимент с зенитом показал что с фокусными тоже что то не так. Фокус на бесконечность ловит в реальности на 50 см, может получше чем на альфе. Но если расстояние больше - то все равно мыло.

    Думаю переходник незачем точить - внешне он очень хорошо подогнан к камере
     
  18. Посмотрел на картинку
    [​IMG]
    похоже у меня нет этого фильтра(явно выпирает часть объектива), никто не может подсказать - может есть смысл поискать убитый объектив и скрутить с него этот фильтр, или у кого то есть?
    Благодарен буду любому совету, а то не представляю где достать этот фильтр что бы хотя бы потестить...
     
  19. AFAIK этот фильтр - часть оптической схемы. Без него никак. Выпросите у кого-нибудь хотя бы цветной из комплекта.
    И ребро на переходнике точно лишнее.
     
  20. Если еще актуально, то http://molotok.ru/item484518204_filtry_k_zenitar_k.html
     

Поделиться этой страницей