1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар 1,4/75 Helios Edition

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Михайлович, 23 авг 2022.

  1. #1 23 авг 2022 в 19:10 | FF Зенитар 1,4/75 Helios Edition
    Последнее редактирование: 24 авг 2022
    КМЗ/Швабе на страницах своего интернет-магазина открыли предварительный заказ (предзаказ) на свою новую вариацию на тему популярного Гелиос-40.
    Повторяя фирменное крученое боке прототипа.
    Назвали сию новинку Зенитар 75мм/1,4 Helios Edition с байонетом под очень популярный ныне размер Sony E.
    По сравнению с очень известным Гелиос-40 новинка легче, компактнее и лучше сочетается с форматом кадра "кроп".
    Но новинка весьма недёшевая - 56400 руб.
    КМЗ/Швабе не стали рисковать, выпуская в условиях санкционного закрытия западных рынков большую партию. А ограничились объемом предзаказа.

    Screenshot_20220823-181910_Samsung Internet.jpg

    P.S. этой осенью ожидается выход на западные рынки новодельной версии Biotar 75mm/1,5 с очень похожей картинкой в ретро-стиле.
    Желающим пощупать и поснимать этой новинкой КМЗ могу порекомендовать посетить фирменный магазин КМЗ в ГУМе (Москва).
     
    Mitay72, Ott_A и Gar_rik нравится это.
  2. Я извиняюсь, но год назад КМЗ/Швабе планировали назвать сей сабж HELIOS 1,4 /75 (см. фото). Под этим названием я уже размещал предварительные материалы об объективе.
    https://sony-club.ru/forum/threads/helios-75-mm-f-1-4-dlja-sony-e.77367/
    Теперь официальное название сего сабжа поменялось и появился прайс...
     
  3. Да уж... Думаю, что желающих будет не густо.
     
    Михайлович нравится это.
  4. Меня только от одного современного Зенитара штырит, это 1.0/35. Вот только его без камеры не продают.(((
     
  5. Laowa 35mm/0,95 легче, дешевле и интереснее по рисунку.
    См. примеры с Sony-club на полном открытии:
    https://sony-club.ru/forum/threads/1-2-i-svetlee-na-ff-dlja-poigratsja.77592/page-2
     
  6. Честно, я не знаю. Вроде своих ругать не хочется, но почему нужно выбрать "это за 56 т.р." вместо гелика за 2 т.р. ума не приложу.
     
    Maks85, Berezhnoy AB и Михайлович нравится это.
  7. Ближайший конкурент - новодельный MeyerOptik Biotar 75mm/1,5 анонсирован к выходу на международный рынок в четвёртом квартале 2022 г.
    Цена - чуть дороже Зенитара 75мм/1,4 (999 € или 59300 рублей по сегодняшнему курсу).
    Но лучше МДФ, больше лепестков диафрагмы, имя оригинала. Должен крыть сенсор цифрового среднего формата 33×44 мм. Много вариантов байонета для различных фотокамер.

    Resizer_16612876946631.jpeg
     
  8. Долго они Biotar рожали, с 2017.
    Это не они ли продавали Митакон 50/0.95 и Гелиос 85/1.4 под своими шильдиками?
     
  9. Ещё про лаову можно сказать ее реально купить в отличие от зенитара. )
    Насчёт рисунка на мой вкус лаова более правильная, а зенитар совсем фантасмагоричная линза, чем и привлекает.
     
  10. У новодельного Meyer Optik Gorlitz была история с банкротством и пропавшими деньгами пайщиков на kick starter в 2017-18 годах.
    И с закупкой Mitakon и Helios - 40 для выпуска под своими лейблами.
    Затем сменились владельцы сей конторы, и от идеи сбора денег по подписке отказались. Просто никто уже платить авансы не хотел. Новые владельцы наладили выпуск Primoplan, Trioplan, Lydith.
    А теперь замахнулись на Biotar.
     
  11. Обидно, когда что-то новое и интересное сделанное в отечестве, особенно в нынешние времена, ругают почём зря. Рисунок у объектива есть, он запоминающийся, поэтому своего покупателя он точно найдёт!
     
  12. DooKoo, ещё никто не видел рисунка с нового 75/1.5. Покажите если я ошибаюсь.
     
  13. vldmr, спасибо. Сам обзор бы глянуть, где он в сети?
     
  14. Обидно когда что-то новое и интересное, сделанное в отечестве, продают за какие-то неадекватные деньги. Стоил бы он хоть тысяч 10 - было бы интересно на поиграться. Или был бы он автофокусным, было бы интересно рассматривать его как конкурента сони/сигме/самьянгу. Но вот современную мануальную оптику за десятки тысяч я если честно не понимаю. Я понимаю старую мануальную оптику за копейки - попробовать резкие светосильные фиксы, не отдавая за них месячную зарплату — вполне интересный вариант. Ну либо что-то дорогое и редкое для коллекции (когда денег девать некуда, и хочется похвастаться друзьям винтажным Цейсом, купленным за 200к).
     
    Михайлович нравится это.
  15. Н-да, не Цейсс.
    Я часто снимаю на мануалы, от ископаемых зуек до современных самъянгов.
    Пока не представляю себе, что заставит меня его купить, как и 50/0.95. Подожду ещё обзоров, а то сэмплы г-на Жукова не раскрывают уже не первое стекло.
     
  16. Н-да 2.
    Мне кажется, это очередной факап КМЗ.
    Кроме неудачного позиционирования в расчёте на зарубежную аудиторию, для большинства которой теперь КМЗ воспринимается где-то на уровне Kamlan, Meike или 7artisans, только невнятно дороже, выпустить линзу только с терминальным байонетом E, отрезав сразу всех остальных беззеркальщиков, это выстрел в ногу. Делали хотя б с лейковским M, можно было бы ещё и на Techart поставить. Судя по длине линзы и схеме, это было вполне осуществимо.
    Видно, что маркетинг их далек от темы фото.
     
    Михайлович нравится это.
  17. не впечатлила ни цена, ни рисунок объектива, ни фотографии тестера Жукова
     
  18. Повторяю по заявкам...
     
    DooKoo и Berezhnoy AB нравится это.

Поделиться этой страницей