1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ZEISS Batis 2/40 CF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TrueLove, 6 июн 2018.

  1. Запишу себе, пожалуй...:)
     
    DonSergio нравится это.
  2. А поясните пожалуйста, что конкретно не так с приводом диафрагмы в этом объективе?

    "Я понял этот намек, я все ловлю налету, но непонятно, что конкретно ты имела ввиду" :acute:
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  4. Ну наверное с адресатом вопроса понятно, а вот с ответом не очень.
    Я даже предзаказ осталял на данный объектив в свое время, а сейчас он появился в продаже и не понятно что делать.
     
  5. DonSergio, Про рекламу. Я образно имел ввиду. )
    Ты же сам дал все ссылки ) Про привод - https://30daysofbatis.com/blog/2018/11/21/day-23-do-you-know-nonagons#commentsWrapper=
    Про кайму , он же фриджинг, он же ХА, он же Жорик
    там же в альбоме можно скачать и посмотреть
    в кружочках так называемые "луковицы", да их мало и не всегда они бывают но они есть https://www.flickr.com/photos/benjaminbrosdau/30810099987/in/album-72157675330774858/

    p/s Чет не то нажал )
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    там же по ссылке, в каментах, автор блога интересные мысли изложил. Поживем-посмотрим.
    Подожду еще отзыв Phillipa с https://phillipreeve.net/blog/

    А про косяки EYE-AF, думаю это из-за прошивки и поправят.
     
  7. #127 3 дек 2018 в 21:57 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2018
    А вот это сейчас для меня самое важное, хотя и не пользуюсь им особо на таком фокусном.

    Говорят эта проблема была и на первых Sony 85GM, потом вроде обновлением прошивки исправили,
    но не знаю через какое время и полностью ли удалось решить или просто чуть лучше стало?

    Но там была родная линза плюс у Сони к сожалению большой опыт багов в линзах и попыток их исправления прошивками.
    У Цейсса вроде ни одной прошивки на линзы никогда не выходило вообще. Во всяком случае нигде в сети их нет. До этого все линзы выходили без проблем, которые нужно было исправлять прошивками.

    Кстати, может на данном форуме кто сталкивался с этой проблемой и ее решением на Sony 85 GM и может поделиться впечатлениями?
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    А вот нравится стекляха. Полноразмеры по клику.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Dexz, Rock-N-Roll, Unclever и 2 другим нравится это.
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  10. Подтверждаю полностью. Вообще боке очень даже ничего, а на типично портретном расстоянии все вообще хорошо.
    При этом резкий практически по всему полю прямо с открытой, с 2.8 вообще кроет все 42Mpx с запасом.
    Плюс очень ровный по всему кадру. Плюс реально плоское поле фокусировки, никакой Field Curvature вообще нет, что просто отлично для пейзажа.
     
  11. Появилась уверенность что ебда с приводом диафрагмы будет исправлена :clapping:

    В результате контакта с представителями Zeiss была получена следующая информация:

    The lens automatically stops down when working near the minimum focusing distance. This ensures the high contrast and resolution across the entire focus range. This might, sometimes, result a visible nonagon (not perfectly round bokeh ball) within a blurred background. Zeiss is currently developing a software update that will allow user to work within a larger focus range with a wide-open aperture. The update will be available to download for free from the ZEISS website in early 2019. Zeiss will notify all registered customers via email.
     
    DonSergio нравится это.

  12. А вот это хорошие новости! Спасибо!
    Им бы расширить диапазон использования открытой диафрагмы до 0.4 метра, раз уже сделали один из режимов фокусировки от бесконечности до 0.4 метра. Я снимаю видео и мне важно, чтобы я не думал о том, что не могу лишний раз близко подойти, потому что картинка станет темнее. Авто-исо не всегда хорошее решение.

    Если уж не смогут до 0.4 расширить, то плохо. Надо было им заранее продумать этот момент на этапе разработки, чтобы добавить режим фокусировки на том диапазоне, на котором диафрагма будет постоянной.
    Странно, что такая сурьёзная компания не предвидела реакцию пользователей, так ещё и умолчали об этом при выпуске объектива.

    А так фокусное 40мм вообще нормальное. У самого есть voightlander 40мм 1.4
    Хочется автофокусный объектив уже на каждый день. Но произвольное закрывание диафрагмы вообще расстроило.
     
  13. Картинка очень интересная... Смущают гайки(((
     
    dr911 нравится это.
  14. Размытие приятное. Если и вправду решат с приводом, будет повеселей. Хотя на цену все равно жутко смотреть )
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    А чем именно? Ради интереса показал фото с кругляшами в боке и гайками не искушенным зрителям, отторжение от гаек в боке не было....
     
    Green Manalishi нравится это.
  16. Гайки у топового стекла...ничего так и не изменилось со времени выпуска первых Е-цейсов, хоть сониных, хоть нет.
     
    BIONIK нравится это.
  17. Человек так устроен. Это касается любого явления или продукта. СтОит только один раз заметить/разглядеть какой-либо
    недочёт, то он начинает бросаться в глаза.
    ...А вот сама картинка с этого объектива мне очень понравилась. Надо будет получше присмотреться к этому стеклу.
     
  18. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Это вот отсюда
    Наши тоже подтвердили это, сегодня общался. У них такой же ответ из Zeiss. Значит скоро все будет)
     
  19. я так понимаю он без стабилизатора?
     

Поделиться этой страницей