1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ZEISS Batis 2/40 CF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TrueLove, 6 июн 2018.

  1. Диафрагму по-дороже (скругленную и с большим количеством лепестков) зажали почему-то, может кто-то не дал сделать.
     
  2. Открытая по-идее должна всегда быть круглой дырка-то
     
  3. Минимум ХА, полноразмеры пейзажи на прижатых вполне хорошо выглядят. loCA не подавлены и в боке цветные зелёно красные нехорошие переходы как в STF и 135ZA таки вероятно будут, да не APO.
    В целом, а пожалуй есть над чем задуматься. Вроде всё таки меньше 35/1.4 и если ещё на 400 euro/$ дешевле будет через некотрое время, то можно задуматься.
    35/1.4 размерами весом не возбуждает от слова совсем в отличии от данного объектива. дазже если это и тамрон)))
     
  4. qwz, никто не обещает что на открытой диарагма убирается за идеально круглый элемент внутри объектива как бы.
     
  5. Для современных объективов - да, поэтому странно, что не докруглили. А, может такая задумка, для ностальгирующих по старым объективам ))
     
  6. Диаметр фильтра в угоду другим батиста, они все 67 кроме 18мм вроде . Мне кажется весь смысл этой линзы, что он может детали снимать как макрик, резкий и ровный по всему полю, при этом ф2.0 все таки позволяет отрывать отрывать немного в обычном масштабе (ну лучше 2.8 точно). Для тех кому нужен под предметку Цейсс и чтоб полтоса не покупать, хотя может ещё выпустят какой нибудь 58/1.8
     
  7. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Как по мне, так любое из этих стекол с такими задачами справятся лучше - 55 1,8 , 35 2,8 (еще и самьянг такой есть), 35 1,4 (и опять же отличный самьянг имеется, и сигма арт), 50 1,4(и снова есть самьянг и сигма арт). Среди этих стекол есть на любой вкус - и поменьше и побольше, и подороже и подешевле. И размытие у них всех приятнее. Да оно даже у копеечного 50 1,8 лучше
    Ну правда, как-то позорно в недешевом фиксе делать гайки на открытой, в 2018 году
     
  8. Это да, но кто из них в макро может ... Не зря же они переключатель диапазонов добавили, я думаю нацелено все именно на совмещение макрик и штатника.
    И вообще, мне вот гайки нравятся, а ещё звёздочки были на каких то объективах раньше. А сейчас в моде одни кружочки
     
  9. #69 11 окт 2018 в 16:09 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 4
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
    В качестве оффтопика.

    как бы и некоторое количество линз с треугольным bokeh было/есть
    https://www.flickr.com/photos/111556103@N02/13645023835
    Не исключено, что и модификации ручками.
    Вроде даже что то из современного (возможно китайцы) недавно выпускали.

    Возможно скажу ересь, но что -то меня в последнее время зона out of focus волнует всё меньше. А вот качества в зоне РИП хочется максимального. в плане резкости минимумма ХА, высокой детализации, микроконтраста.
     
  10. Забавно.
    Юзаю блинчик Canon EF 40mm f/2.8 STM (взял б/у за 6тыс руб) через автофокусный адаптер Fotodiox ($100 в B&H) и оптические свойства очень даже гуд.

    На прикрытой дырке вполне себе разрешает 40 мегапикселей соньковской матрицы и пейзажи по детальности ну очень даже не дурно выходят, пожалуй получше чем с Zeiss Sony FE 35mm/2.8
    Размер такого бутерброда 68 x 49 мм, вес примерно 230г, для сравнения Sony FE 55mm/1.8 покрупнее будет - 71 x 64mm/280г
    Новая прошивка в 7R3, говорят, возвращает изначально заблокированные сонькой для чужих линз разные зоны автофокуса (не проверял пока).
    И какое счастье принесет мне новый Batis за 1300 Евро?!!!
     
    TheCluster и Amner нравится это.
  11. Как какое? А гайки в боке? :crazy:
     
  12. Я, честно говоря, не очень понимаю зачем "прогулочному" объективу дырка 2.0?
    Я бы предпочел насколько возможно легкий прогулочный объектив, с дыркой, да пусть даже 3.5,
    но чтоб резкий как бритва начиная открытой.
    Такая прогулочная линза весила бы очень мало, была бы ультра-компактной и стоила бы, наверное, в пределах $300
    И я думаю, каждый бы такую купил....
    А разговоры типа - а как же снимать при плохом свете - а возможность поставить ISO пару тысяч на что?
    Да и вообще, плохой свет - плохой снимок....
     
    филин нравится это.
  13. Непомню, кто то со мной спорил, что вся моя ругань на тему прилипающего к резинке мусора на Батисах, есть полный бред. Вот в тесте подтверждение моих слов в полный рост. За такие фото в тесте, я бы руки до ж*пы отбил бы тестеру.
     
  14. это кольцо специально притягивает пыль что-бы на матрицу не попадала)) Достал посмотрел все чисто, никогда такого у себя не наблюдал, что у 85, что у25. Не много липло с новья из коробки
     
  15. Что то странное на fred miranda forums пишут. Что eye af не работает (у нескольких человек фронт фокус с сабжем)
     
  16. Тут саппорт цейса сообщает:
    Yes, the Batis 2/40 CF closes the aperture moderately in the closer range between 5m and 0.24m to improve the performance. So you can see the shape of the iris in out-of-focus highlights when the lens is focused to closer distances, even if f/2 is pre-selected.​
    Правда народ пишет. что закрытие начинается скорее ближе к 1 метру. и на 0.5 метрах оно составляет около 1 стопа. (это в прицнипе не то что бы новость. Реално макрики F2.8 на МДФ имеют где-то F5.6. Но где МДФ, а где 1 метр, или даже 5 метров. Собственно отсюда и болты в bokeh.

    ну и вишенка...
    We take the feedback from our valued customers very seriously. In the last days, we got the feedback from a few photographers who already use the brand new Batis 2/40 that the eye-AF function of some Sony E-mount camera bodies will not always lead to a perfectly focused image result. At the moment, we are intensively evaluating the issue to reproduce this reported effect under certain conditions in practical use. If you can provide a few sample images that show this effect, please support us in the evaluation in which situations (lighting conditions, camera model, camera settings…) this might appear.
    Please understand that it might take some time to evaluate if the reported issues are related to the conditions, to individual combinations of camera, lens and menu settings, to individual copies of the Batis 2/40 CF, or in general to the lenses of this type.
    Проблема с eye-AF у некоторых наблюдаются постоянный фронт. Цитаты с форума Fred Miranda.
     
  17. Rock-N-Roll нравится это.
  18. небольшой тест (утащил с фред миранда форум)
    [​IMG]
     
  19. DonSergio, и снова "гайки" в боке((((
     

Поделиться этой страницей