1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Зарисовки из путешествия на север

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем al1e, 30 июн 2016.

  1. Не буду заводить новую тему, а продолжу тут. Не нашел как написать модераторам, хочется переименовать тему в что-нибудь типа "зарисовки о путешествиях по северу...". Хотя есть картинки и с южных земель, если интересно, то выложу сюда же.
     
  2. Жмакните в любом посте этой ветки на "пожаловаться":

    [​IMG]

    и попросите переименовать тему.
     
  3. На новогодние праздники, когда честной народ пьянствует до беспамятства, мною была предпринята очередная попытка поймать северное сияние за хвост. И в этот раз удачно... Местом охоты окрестности городов Апатиты и Кировск.
    Все началось со скучного перегона до Питера. После прогулок по Кронштадту и Выборгу, нас ждали холод и тьма крайнего севера.
    Полярная ночь это отдельное удовольствие. Световой день в это время года длиться всего 3 с небольшим часа. Как бы ты не планировал и не старался выехать, предстоящие 1500 км предстояло провести в кромешной темноте, адском холоде (если такой эпитет вообще применим к аду) и безмолвной тишине. Это был интересный опыт вождения в очень необычных условиях. Благо это стоило того.
    Северное сияние мы увидели где-то после 20:00, когда уже много часов подряд проехали по пустынной зимней трассе. Саму трассу я проезжал уже раза 3 и в целом хорошо представлял себе ландшафт, который меня окружает. Именно, что представлял. Перед моими глазами на небе стала прорисовываться еле различимая полоска света. Она потихоньку усиливалась по мере продвижения вперед. Складывалось ощущение, что впереди пологая гора, за которой стоит город, и отсветы ночного города вырисовывают контур возвышенности. Но тут нет таких гор и таких городов! Я точно помнил. неужели это оно - северное сияние?!
    И через пару минут ночное небо начало разгораться. та слабенькая полосочка света многократно усилилась. Стала двоится, троиться. Свет буквально растекался по небу. Будто живой. Свет жил своей жизнью. извивался. Перетекал, меняя свой цвет.
    Очень хотелось остановится и сделать пару кадров. Страшно было поумать, что вернусь без фотокарточек. Да и остановится страшно - дорога пустая, съездов нигде нет. Спешили в Кировск, а въехали мы в него, когда северное сияние совсем уже погасло.
    Следующая ночь была объявлена ночью охоты на северное сияние. Очень хотелось реализовать мечту и сделать пару тройку кадров. Днем заблаговременно прокатился по городу, нашел "точки", но природа внесла свои коррективы. В самом городе в тот вечер было пасмурно, а значит сияния не увидим. Поехали в сторону Апатит. Темень. Время на исходе. Сияния нет. Настроение на нуле. Сбываются страхи. Решено возвращаться. И тут опять! Практически мгновенно небо начало заливаться светом. Свернули в первые кусты - оказался съезд к дачам.
    [​IMG]
     
  4. Это была первая практика фотографирования в подобных условиях, и достойных карточек получилось крайне мало.
    [​IMG]
     
  5. пару часов прыгал с фотоаппаратом на улице. Успокоился только, когда сияние стало утихать, к тому моменту пальцы на руках окончательно перестали гнуться. А запрыгнув обратно в машину понял - пальцев на ногах у меня больше нет. Я их просто не чувствовал.
    На следующий день предстояла дорога обратно в Питер. Опять тьма, опять холод, одиночество и тишина. Единственное что скрашивало этот перегон - северное сияние, сопровождавшее нас от момента выезда из Апатит и до самого Петрозаводска.
     
    nauticus нравится это.
  6. Карелия. Май. Возле Сортавалы.
    [​IMG]
     
    curier и nauticus нравится это.
  7. Это не только к вашему краю относится. Это относится к любому месту, в котором сам живёшь. Ты перестаёшь замечать красоты, поскольку они становятся обыденностью. Ведь заметьте, свой край обычно привлекательнее выглядит не просто на фото, а на ЧУЖИХ фото. А чтобы сделать красивый снимок своей родной местности, приходится прилагать усилия над собой.
    Это всегда так. Не раз сталкивался с этим в общении.
    Простой пример.
    Моё личное общение с человеком с Урала по поводу одного моего снимка.
    По поводу снимков. На первых снимках моря постоянно возникала одна и та же мысль: насколько унылое небо, настолько великолепная вода! Я прекрасно понимаю, на севере небо в принципе не особо весёлое, сам живу по сути на севере. Но вот на снимках прямо разительный контраст!
    Отличные кадры, спасибо!
     
  8. Rage, да было бы за что. А небо... погода была не очень- дул сильный ветер и постоянно накрапывал дождик. фактически штор. по пути к морю даже выпал снег и на грунтовке четко наблюдалась поземка. и это в июне месяце. на первых фотокарточках сильно опускал экспозицию и задирал контраст чтобы хоть что-то было, а не просто белый лист. Но все равно, ничто не смогло омрачить поездку. а после прогулки по пляжу, сели в машину и отогревали замерзшие руки горячими кружками чая. какое там небо?!) неюо юыло потом уже, дома. а там было не до него.
     
  9. Это всё понятно. Я просто в восторге от воды!
    Извиняюсь, поправочка. Море — это и есть прибрежная часть океана (одно из определений моря).
    А не близко — это куда? Только вглубь. Если считать, что море — это не океан, то океана с берега вообще увидеть нельзя.
    Формально — и океан тоже.
     
  10. Конечно. В теории это так. Никто и не спорит, что географически все моря, кроме внутренних, принадлежат какому-либо океану и являются его частью, граничащей с сушей. И Баренцево море часть Северного Ледовитого.
    И физической границы никакой нет, это тоже понятно.

    Только в Мурманске никто не говорит: " Я вышел в океан". Говорят: "Вышел в море". В баренцуху - в данном случае. Или : "Вернулся с моря". В понимании большинства это именно так.
    А "океан" это понятие уже скорее географическое и гидрографическое. Кстати, существует документ «Границы морей и океанов», составленный мировым гидрографическим обществом, в котором подробно прописаны географические координаты всех водных объектов.
     
  11. Продолжу сюда заливать. Хотя это и не относится к Северу, а фотографии пейзажей где я живу. Тут поднималась тема красоты далеких стран и невзрачности обыденности. Все ссылались на замыленость глаз, но нам просто не хватает времени в обыденной суете чутка притормозить и оглядеться по сторонам.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Нелегальный карьер на территории Подмосковья. Таких много. Вряд ли люди в погоне за наживой хоть на секунду притормозили и оглянулись. Зато в отпуске, на вырученные деньги, будут в спокойствии любоваться чужими красотами, а по возвращению сокрушаться по серости родных просторов.
    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей