1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Занимательная математика 24+85=140-400

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Irouil, 18 дек 2019.

  1. Выбираю сочетание 24 мм и 85 мм. Хочется рыбку съесть, приятно посидеть и всех нае.. обмануть, в общем.

    Выбор в 24 - это А-шный Цайсс 24/2, ручной Самьянг 24/1.4. Больше вариантов особо нет, темнее Ф2 не хочу (переключение в кроп-режим до 35/2 или, минимум, 35/2.8 считаю неплохим преимуществом), Батис не нравится рисунком, по сигмам не имею нормальной инфы.

    Выбор в 85 я раньше озвучивал в другой теме, опишу повторно: Самьянг 85 1.4 ручной, Самьянг 85 1.2 ХР тоже ручной, А-шный Цайсс 85 1.4 и даже Минольта 85 1.4 ну и Сапог 85 1.2 второй версии.

    Отбросив на секунду сомнения о костылях, то вот дилемма: выбрав Самьянг в 24 мм, мне проще будет брать что-то автофокусное среди 85-к. Насколько АФ критичен для каждого вида фокусных? Динамику не планирую снимать, для этого отдельно размышляю над 120-400, поэтому оба стекла, по большей степени, для подумать и только после - для нажать.
     
  2.  
    Irouil нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Конечно, на 85-ке критичнее. Чем шире угол объектива, тем шире ГРИП.
     
    Irouil нравится это.
  4. Но ведь тут ещё такой фактор, как условия съёмки: 85-ка по большей степени будет стрелять в лица, поставленные куда нужно, а 24-ку иногда придётся носить на себе в стрите
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Irouil, правильно. Но малейший промах 85-ки испортит портрет. А ширик простит легкое непопадание очень просто.
    24-ка на f/11 будет в резкости с 3-5 метров до бесконечности. Понятно, что условия не для стрита, но для общего представления....
     
    Irouil нравится это.
  6. 24 А-шный хорош всем, кроме косяка с красной засветкой - если солнце или там прожектор сразу за границей кадра.
    В остальном очень и очень приятен. люблю и снимаю (А900, А7R, сейчас A7М2).
    По рисунку мне нравится больше Батиса того же. По резкости и прочему тоже вопрос нет, только засветка иногда.
    ...
    В пару к нему очень хорошо 1.4/50 тоже А-шный
    Жаль сотки нет, а 1.4/85 без мотора
     
    bravo1 и Irouil нравится это.
  7. Ну, в общем, да, рисунок меня в А-шном и привлекает. Ещё привлекает наличие нормальной диафрагмы, в отличии от Самьянга - насколько я понимаю, это позволит нормально использовать пыху в авто режиме без мучительных настроек при каждой смене дырки.

    Это же считаю главным преимуществом всех над самьянгом 85/1.4.
     
  8. Irouil, вы смотрите 24 и 85 в одном байонете?
     
  9. Не обязательно, все что встанет на Е баян.
     
  10. #10 27 дек 2019 в 14:40 | Занимательная математика 24+85=140-400
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Освежу вопрос. Хочу взять в отпуск в аренду примерно такой комплект как раз. Отпуск будет дня на 4, отдыхать буду в Ульяновске, планирую фотографировать семью, родных, детей, в квартире, может быть на фоне волг и т.п.
    Что подскажете? Пока склоняюсь к Батису 18/2.8, Кэнон 85/1.2 и сигмовский костыль

    Либо теткин 16-35/4 вместо Батьки
     
  11. #11 28 дек 2019 в 21:43 | Занимательная математика 24+85=140-400
    Последнее редактирование: 30 дек 2019
    Блин, народ, ну подскажите) чего брать для фоток людей в помещении?)

    Я уже, по сути, выбираю между 24/1.4 (Кэнон или Сигма) и Батисом 18/2.8.

    Батис прельщает резкостью, пыха кроет разницу в светосиле, светлые все равно на 1.4 практически не юзабельны, там резко только посередине.

    С другой стороны, 18 и 24 - это сильно разные фокусные. Не будет ли для людей 18 переборщ? Я шириками в помещениях еще не пользовался (кроме 16 мм на кропе, мне его казалось везде достаточно), очень интересно мнение бывалых соклубней

    Ну, или взять Кэноновский 16-35/2.8 и как раз разобраться с широким концом?)

    Апдейт: взял 85/1.2ii и 16-35/2.8iii.
     
  12. Батис этот не для людей, если не кропить.

    16-35 тогда аргумент
     
    Irouil нравится это.

Поделиться этой страницей