1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что и почему Вы (Мы) Выбрали Minolta, Konica-Minolta и/или Sony-Alpha?

Тема в разделе "Музей", создана пользователем pan_k, 27 сен 2006.

  1. Сегодня 2 года как я пользователь системы Сони Альфа

    Когда я решил купить фотоаппарат, денег у меня было только на Сони А200 или на Олик 420. Олик отвалился по понятным причинам.
    Купил А200 с китом. Через месяцочек взял полтинник 50/1.7 и полгода ловил кайф от светосилы и бокэ. Потом еще недорого откопал пару бюджетных минольтовских зумов. Позже еще и банку. Банка покорила меня в качестве портретника. Параллельно осваивал Капчур Уан и ФШ. Через годик 3 пары друзей попросили снять свадьбы им. Пришлось купить А700 и 16-80 ZA , тушки как раз сливали по 30 тыс все инет-магазины. Потом еще нашлись пары и эти деньги я отбил. В этом году летом согласился опять снимать свадьбы, чтобы купить 135/1.8, в рисунок которого я втюрился, увидев прекрасные портреты на корейском минольта клабе. По окончании свадебного сезона продал А700 с ручкой и 16-80 и купил себе А850. Теперь я почти полностью доволен тем что есть и снимаю в свое удовольствие. И за деньги больше не хочу. Может возьмусь летом за свадьбы, если захочется что-нибудь дорогое.
    Сонька перекрывает все мои любительские потребности и в принципе ни в чем не ограничивает. Да, хотца более высоких ИСО и электронный горизонт, но это не критично за эти деньги , что стоят эти тушки.
     
  2. Моя цифровая эра начилась в конце 2006г с покупки подарка сестре на ДР, мыльница от олимпуса. Повертел его, попробывал поснимать и вспонл, как я ещё в далеком детстве бегал со сменой-8м, и в начале 2000 с пеленочной мыльницей коникой... Сделал себе подарок на НГ - Panasonic Lumix FZ-7, доволен был им до поездки в испанию, после которой было ясно: кнопочьный зум - зло, убогая эргономика отстой. непрослужив и 10 месяцев был продан.
    Panasonic Lumix FZ-50 - был шаг вверх после FZ-7, ручной зум, эргономика, откидной экран... для компакта очень достойный апарат. Доволен был им год-полтора. 2008 год и мне уже хочется чего-то большего: фильтры для FZ-50 уже куплены, шатив тоже. Хочется пыху внешнию. И вот в поисках пыхи я натыкаюсь на Альфы а300 и а350. Для меня было прозрение увидить зеркалку с поворотным экраном!!! Тогда меня в первый раз потянуло в секту Альфы. Но долгие раздумия и нежелание связыватся со сменной оптикой, как-то удержало меня от покупки а350.
    И вот уже 2009 год, я уже понимаю, что FZ-50 мне уже мало. Медленый АФ, плохий высокие исо... даже исо 200 нето, хочется нормально размывать фон... К концу года, когда сезон закут, уже всерьез думаю о зеркалке, а точнее D90. Было решено, что брать нужно что-то продвинутое и про а300 и а350 не вспоминал... Волей сутьбы в процесе разглядывания оптики никон натыкаюсь на А550... Вот оно! И продвинуто, и откидной экран и LV с фазовым АФ...
    2010, март... Я в секте.
     
  3. у знакомого была сонька , фотки мне нравились, значит сони делают хорошие фотики, решил я.
    пошел в магазин , и выбрал тот который мне понравился ( просто внешне !!!) R-1, продавцы мне навязывали А-100 , но мне понравился R-1 .
    потом мне пришлось его продать, а теперь я с 550 !!!
     
  4. В далеком 2003 году купил свою первую зеркалку Minolta Dynax 5 с китовым Minolta 28-100/3.5-5.6. C тех пор на этой системе...
     
  5. По молодости ходил в фотокружок. Смены (2,4,6,8), батин ФЭД, первый ЗенитВ, потом куча других, из СФ Любитель166В. До цвета не дорос, только чб и слайды. Потом большой перерыв и эра минилабов. В 2003 знакомый продал хорошую мыльницу Канон с ручными настройками, через год она благополучно умерла в горном походе.
    И в 2004 году я купил КМ Д5Д, в магазине посоветовали, типа антишейк в neirt?///
    Сейчас Сони А350, система нравится. а религиозные войны сейчас уже по моему не актуальны. Все определяется имеющейся оптикой.
     
  6. Воля случая привела меня к системе "альфа" - выбирая первую цифровую зеркалку примерялся к sony a300 и nikon d80. d80 аппарат серьезнее - решил брать его, тем более в Мвидео цена на него с китом была заманчивая. Решил брать... пришел... а цену подняли... и так я купил а300.
     
  7. C него на зеркал и перешел :)
    Но для профилактики я периодически нагоняю страх своей ФФ тушкой с цейсевской базукой на местных канонистов и никонистов :D
     
  8. В какой то момент понял, что хочу купить фотоаппарат, долго выбирал и остановился на FZ-50. Пока выбирал, их сняли с производства, а у следующей модели матрица меньше - 1/2.3 вместо 1/1.7 (по моему), и в итоге , после долгих колебаний, за ту же цену купил себе А200 даблкит, она в руке лежала гораздо лучше, чем Кэнон за ту же цену, да еще и с 2-я стеклами - думал стекол покупать не надо будет =)
     
  9. Я в свое время купил А100+28-300 на замену фуджи 6500. Качество фот резко повысилось. А выбрал А100 - потому что у остальных брендов рукоятки были под мелкую руку и вообще у кникон отстойный вид был.
     
  10. Лет пять назад, решил вспомнить молодость (были в то время Смена-8 и Зенит TTL), начал с "мыльниц" SONY (U-30,W-200).
    Дальше замахнулся на "зеркалки", выбор пал на SONY А-300, через год поменял на SONY А-700.
    В конце прошлого года купил в Японии по акции SONY А-900 с батручкой,
    которая мне обошлась в 60 тыров...
    К моменту покупки 900-ки имел достаточно ФФ стёкол:CZ-135/1.8,
    Sony Fish 16/2.8, Sony 50/1.4, Tamron 70-200/2.8, Tamron 90/2.8,
    Sigma 120-400/4-5,6
    ПЫХИ: 58-я,42-я,20-я, Minolta 5600, Sigma 140
    Системой доволен, менять не собираюсь;)
     
  11. все началось с форума пентакс-клаб ньюс ру, где я несколько лет читала и рассматривала фотографии.И как-то незаметно захотела сама научиться так же замечательно фотографировать.Отправилась с деньгами в первый попавшийся фотомагазин.Им оказался Белый ветер.Пентакса там не оказалось.Но меня встретил увлеченный фотолюбитель-консультант,который охотно поговорил со мной о фотоаппаратах пентакс .Незаметно для меня в моих руках оказался sony a100.И разговор плавно перетек на зеркали sony . на тот момент было аж два:а100 и a700(консультант оказался сонистом-минольтистом).Из магазина я ушла с а100 и двумя китенками (правда он мне советовал ограничиться полтинником %-)))) Ни о чем не жалею, а наоборот очень рада)))
     
  12. Как раз, ровно 5 лет назад, у меня совпали желание приобрести "цифру" и n-ое количество свободных денежек (которых на зеркалку правда все равно не хватало, а "мыльницу" не хотелось однозначно). После прочесывания тырнета и местных контор поставщиков техники, выбор пал на КМ-А200. Машинка понравилась матрицей 2/3, ручным (в отличие от конкурентов), относительно длинным, светлым и широкоугольным зумом, ну и своей редкостью, что-ли, среди массы панасоников, кенонов, никонов и прочих фуджитсу.:)
    Не пожалел ни разу.
     
  13. Долго выбирал камеру... Посмотрев К. и Н. понял что эти двое идут ноздря в ноздрю по одной дороге. И дорога эта не моя: на всех младших и средних моделях убрали отвертку, вынуждая тем самым покупать новые объективы. Ну и стабилизатор в объективе дешевле его не делает. У нас как то демократичнее) Ну и конечно лучшие стекла мира, такие как цайс и минолта - в первую очередь для нас)
     
  14. У меня все смешно получилось:). Выбирал любительскую "зеркалку" в инете и по магазинам. Сравнивал а350 и 450d. Понравилось слово "Sony" на камере - до этого ни у кого не видел сонькиных фотов. Ведь и отговаривали меня.. Нет, уперся, настоял на своем. А тут еще в одном магазинчике бесплатно "подарили" каталог сонькиных изделий за 2008/2009 - там в разворот а350 - "лучшая любительская (энтри лэвел) камера года":D. Думаю, судьба - купил. Не покурил тогда про КМОП и ССД, высокие ISO..:( Пришлось полюбить картинку с ССД-матрицы. В целом, по прошествию времени, успокоился , даже остался доволен.. Потом намучился, когда через знакомых вез из Штатов 70-200G по вменяемым ценам... Но, "трудных детей", как говориться, больше любят..:) Втянулся, загорелся страстью.. Попробовал цейссов.. А камерку-старушку пока так и не сменил.:D Странно только, что в старой D7D ISO800 почти рабочие, а у а350 (поновее) - ISO400 почти беда.. А в целом, система "душевная"..:D:);)
     
  15. У меня так: рождение ребенка скоро, думаю надо норм фотик взять, искал везде, читал но хотел CANON 550D брать, а дальше залез на форум местный - там а33L почти в 2 раза дешевше продают (17тугриков) 2 дня б/у, ну и выхода нет взял. Пока абсолютно доволен всем, особенно с фиксом.
     
  16. Сначала была статья в Digital Photo про новую камеру SONY A 100 - прочитал, заинтересовался. Затем был в церкви на крестинах и товарищ, сунул мне в руку "сотку" и попросил поснимать, отдавать камеру уже не хотелось:)... Это было моё первое знакомство с зеркалкой, будь на её месте К. или Н. возможно всё сложилось по другому, но... Я хотел только ЕЁ... К тому же на тот момент А 100 - как камера со стабом и пылетрясом, была безальтернативна по цене. Затем был Pleer и счастье... А ещё через год я попал на наш форум, и вот тогда всё только началось!
     
  17. Очередное путешествие в мир фотографии началось с покупки Konica Minolta DiMAGE Z3. Камера выбиралась долго, и если честно, я уже собрался покупать конкурента от Кэнона. Но в магазине эта камера, мне понравилась больше (у меня сложилось впечатление, что держу в руках устройство из будущего) и оказалась "по душе" :) Z3 оказалась надежным и крайне удобным ультразумом. За время её активного использования, прочие попадающиеся мне в руки фотоаппараты, из конкурирующих лагерей, не вызывали у меня симпатии.
    Когда пришло время выбрать зеркалку, история повторилась. В начале чтение статей, тестов, советов, холиваров и баталий в форумах на предмет "лучшей камеры". В итоге в магазине душа все рано захотела чего-то большего, чем например раскрученный бренд Никон или Кэнон. Повертев руках A300 я снова сделал правильный для себя выбор. Разумеется, на тот момент я знал все её возможности, и несмотря на глупые советы с разных сторон (удивительно, но большинство до сих пор не знают, что Sony продолжает дело Minolt'ы и выпускает матрицы ко многим камерам) ушел, довольный, из магазина с альфой.
    За что я выбрал этих производителей? По меньшей мере, за то, что их устройства радуют, дают новые идеи для творчества и не подводят в трудную минуту. Сейчас доставая из кофра CCD-видеокамеру Sony 96-го года я ещё раз убеждаюсь в этом. Кто бы что ни говорил про технические характеристики, но решающую роль в выборе устройства играет некий психологический настрой (разумеется, когда речь идёт об устройствах со схожими ценовыми классами).

    Если тебе что-то по настоящему нравиться, то ты уже не замечаешь минусов, только плюсы и радостные воспоминания...
     
  18. В детстве был ДЭФ-3. Вроде что-то получалось + всё это "волшебство" с фотоувеличителем и растворами-проявитель-фиксаж на кухне, когда в свете тёмнокрасной лампы появлялось изображение на фотобумаге. Потом долгий перерыв. Была какая-то плёночная мыльница с 1 кнопкой -для фоток "мы на море" хватало. 5 лет назад перед очередным отпуском купил цифровую Minolta Dimage 500. Долго устраивала, пока не увидел качество картинки с зеркалки, особенно в вечерней съёмке. Начал по-немногу читать фотофорумы, сначала про "выбор и сравнение...", потом открыл для себя разделы "покритикуйте фото" и "основы обработки". Начались игры с ISO, выдержкой и вспышкой. Плюс готовясь к поездке в Тайланд и собирая сведения из отчётов о поездках, любовался фотографиями и заодно изучал - чем и как фоткают. Захотелось получать такую же приличную картинку. Начался очередной чёс по темам "выбор и сравнение". Т. к. использование техники любительское, то выбирал из младших моделей. Постепенно пришел к выбору кэнон 450D/1000D или сони a230/a330. Кэнон был у нескольких знакомых, хвалили, что много аксесуаров и объективов. Но на смену Canon450D вышел 500D и стал дороже, я уже не вписывался в бюджет 20 000 р. Canon 1000D не понравился сильным урезанием функционала. Да и полноценный LiveView в младших моделях на тот момент был только у Sony a330 - жена привыкла "смотреть на экранчик", тем более экранчик не "прибитый", а можно повернуть как тебе удобно. + правильная цветопередача на снимках. Короче соотношение "цена-качество" у Сони было в начале 2010года лучшим. Если бы покупал сейчас - не уверен выбрал Сони,скорее всего выбрал бы nikon3100 или canon1100D (при бюджете около 20 000 руб.), хотя может быть и уломал бы жену на увеличение бюджета до А55. Реально нравится.
    Недавно прикупил sony 50/1,8. Картинка очень радует резкостью. Поигрался с Юпитером через переходник - понравилось. Дома лежил Гелиос 44-2. Хотел прикупить переходник, но его фокусное 58мм близко к полтосу и нет ни автофокуса, ни автоматической экспонометрии. В принципе и кит попался резкий. Сравниваю и фотками с Canon 550D и 1000D, которые выкладывают у нас на корпоративный сервер после праздников и мероприятий. Разница в пользу Сони не большая, но есть. Так что я с тётей Соней дружить буду долго.
     

Поделиться этой страницей