1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что и почему Вы (Мы) Выбрали Minolta, Konica-Minolta и/или Sony-Alpha?

Тема в разделе "Музей", создана пользователем pan_k, 27 сен 2006.

  1. не знаю -мне истории интересны а ветка против других систем слишком широкая хочется почитать истории
     
  2. М-м-м-м... Даже не знаю КаК сказать.

    Эта... Жанр "религиозная война" (Холи вар) он как бы в сети развит обильно. На собрании творчества в этом жанре живет процентов 60 форума фото.ру. И еще процентов 40 хобота (ixbt.com 20й форум). Ветка Сони против всех-всех там набрала частей 5 или 7. Или я ошибаюсь - редко там бываю.

    Одна из причин - наличие вот таких "религиозных" тредов. Каждый религиозный тред - это как графити на стене. Под него начинают кидать мусор и срач расползается по всей улице. На форуме - люди, раззадореные религиозным тредом начинают весь форум заплевывать его отбросами. Наглядные примеры, кроме собсвтенно хобота и фото.сру это форумы Олимпусоводов и Пентаксистов - постоянные оглядки на другие системы, и "дерзкие выпады" в откровенно технических ветках... Там есть интересные ветки, на которые мне дают ссылки, но читать там очень и очень сложно ибо постоянные вопли что их система не хуже (хотя вроде как там им особенно не доказывают обратного) мешают.

    А минолта-форум хороший форум. Как мне кажется не надо искусственно, только чтобы удобно было читать пассажи в стиле "Холи вар", разводить тут коллекционирование "религиозных" идей.

    Мнение мое - не факт что правильное. Как коллектор для "холи вар" идей - ветка нужна. Искусствено поднимать ее популярность - идея сомнительная.
     
  3. Присоединяюсь. Пусть будет коллектором.
    Но не более :)
     
  4. СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО!

    Никто, ни из друзей, ни из знакомых, ни из родственников не занимались и не увлекались фотографией. Только у моего дедушки был фотоаппарта Смена на который мы изредка снимали.

    Потом, в 90-е, снимал на самые-самые дешовые мыльницы. Потом купил в году 2004 какую-то мыльницу с зумом Samsung, пробовал как-то снимать Зенитом, хотя вооообще понятия никакого не имел, для чего там колёсики сверху и др...

    А потом, в 2006, наконец то удалось собрать денег на первую цифру: Sony-W5. Он у меня и сейчас есть.
    Но этого потом стало нехватать, душа требовала большего....
    И наконец после долгого выбора между старшими мыльницами (Рanasonic FZ-50) и младшими зеркалками (типа Canon EOS-350, - 400; Nikon 40-ой; Pentax-К110) судьба вывела именно на Sony A-100W! Именно вывела, потому, что выбор всё равно был не осознанный и спонтанный - что первое преемлемое по цене попалось, то и взял.
    И...нисколько не жалею!

    А потом начались непомерные траты на объективы, вспышки, тушки и пр., пр. пр...:D
     
  5. Я в принципе писал в указанной ветке, но если коротко - значит так:
    Шел покупать Canon 400d а купил SONY:):):):)
     
  6. SJ DANKER вы в своем роде гений!мой пост поняли с точностью до наборот !:eek: ... или я ничего не поняла у вас :eek: что такое "холи вар"? холодная война что ли? при чем тут религия? это как раз про ветку сони против... там истории теряются -там технические подробности в которых я мало разбираюсь и сравнение с конкурентами :rolleyes:
    вот Дмитрий Викторович сразу понял
    что имелось с виду как люди попали в фотографию - то есть с самого первого детского -или взрослого-у кого как - фотика
    ИСТОРИЮ ФОТОГРАФА -человеческую историю - и почему он эту систему выбрал в том числе на что раньше снимал
    как на это набрел -может и случайно - почему эта камера для творчества подходит :) это наше знакомство -понимаете?
     
  7. Поосторожнее со словами, хорошо? Эти мелочные попытки оскорбления в виде перевранного имени и абсолютно неверного употребления слова "гений" они меня не оскорбляют, но заставляют думать, что вы из т.н. "интеллигенции". Таким нет, не отвечаю принципиально. Извините.
     
  8. Так уж случилось, что сони A450 стала не только моей первой зеркалкой, но и первым цифровиком. Купил её пару месяцев где то назад. До этого была только мыльница Canon Prima там какая то - снимало паршиво, а пленка дорогая, поэтому забросил...

    Но уже давненько подцмывал о цифровике. Про зеркало не думал даже - считая его уделом профи и продвинутыл любителей. Хотел мыльницу, но качество их фото категорически не устраивало... Искал с самой большой матрицей... Это оказались фуджики (в частности F40) с матрицей 1/1.6". Уже намеревался заказать, чтобы привезли (городок маленький у нас и разнообразия тезники нет)... но срочно понадобились финансы на другие расходы, в которые аппарат не вписывался (((

    Этим летом уже смотрел, вышли новые фуджики... Но увидел полноразмерное фото с зеркалки , какой уже не помню... и я понял что не хочу мыльницу никакую. Пройдясь по магазинам нашел 2 приемлемых для себя варианта (прежде всего по цене - это был главный критерий, фото получалось бы в любом случае лучше чем с любого мыла): Canon 1000D и Nikon D3000.

    У сапога очень привлекала возможность Life View (хотя реально на своей соньке ни разу не пользовался этим режимом, пусть и с ручным фокусом) и стоил он 21 тыр - и это без стаба, со старым китом.

    Д3000 - 18 тыр без стаба и 18 900 со стабом... Цена и наличие стаба перевесило... Плюс просмотр фоток с обоих аппаратов в интеренете. Закал Д3000, через неделю звонят - привезли. Радостый прибегаю в магазин в обеденные перерыв, оплачиваю остатки суммы, получаю коробку... И говор - давайте проверим его. Уж как менеджер отговаривал меня - что пыль на матрицу то попадет, если тут объектив ставить... но в итоге собрали его... смотрю - весь излапанный, пленки отклеены, акк уже в аппарате. Ладно, думаю - с витрины. Снимаю крышку объектива - на нем почти в центре как будто плевок - протирайте говорю, проверить надо... Опять стали ломать что надо спец тряпочку, что обхектив испортится... В итогде распаковали они лензпен - трут, а оно не стирается. Это был воздушный пузырь в объективе. Ну я вставил флэшку, сделал несколько кадров - и написал заявление на возврат денег. Забрал деньги, ушел расстроенный

    Дома посмотрел фотки - полное мыло, наверное из за пцзыря не сфокусировался. А менеджер в магазине еще говорил - "А это что, так влияет на качество фото? А пробовали белую стену фоктать - видно пятно?".... Вобщем слов нет...

    Решил уже заказать в другом месте - но та за 23 тысячи такой могли привезти.... собирался уже сапог покупать... и тут... в компьютерный магазин был завоз зеркалок от Сони... от 230 до 550... и 450-я стоила там 25 тыр... Почитав обзоры, понял что не хочу CCD. не нужны лайф вью, поворотные экраны. Хочу чтобы было качественно и мало шумов на фото. А самая младшая на КМОС - 450-я альфа. Сколько про неё всего перечитал.... решающим фактором стало соотношение цены и качества. к тому же в магазине была приличная скидка для меня - и взял её за 22 300.

    Взял её и ни капли не жалею... она на голову выше и 1000Д и Д3000
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Первый фотик в принципе появился в моей жизни в 1994 году.
    Это был пленочный Кодак, естественно мыльница, но уже тогда с ЗУУМ-ЗУУМ объективом 3-х кажись.
    Потом где-то в 2006 году первая цифровая мыльница появилась СОНИ.
    Ну а в 2009-м выбрал зеркалку сони.
    Долго выбирал, думал, гадал, но в итоге большинство говорило "СОНИ не бери", "Бери Кэнон", ну что-то типа 450 кэнона все советовали для начала.
    Но после прочтения множества отзывов выбор пал на соньку а300, за откидной экран, за ЛВ, за меньшую цену, ну в общем чутьё не подвело.
    Когда я потом подержал 450 кэнон в руках, чуть не стошнило.
    Ну а дальше пошло поехало....и едет до сих пор.


    П.С. изложил всё ОООчень вкратце, иначе писал бы тут всю ночь всю историю мучительного выбора))
     
  10. С каких это пор лайввью стало сапожным приоритетом?
    Данную функцию впервые разработал и далее успешно применял - ОЛИМПУС.
    Пока её не было ни у кого, все остальные брэндолюбители дружно обсирали эту функцию, мол, один маркетинг, нафиг не нужна.
    А потом, поди ж ты... все потихоньку слямзили.

    ЗЫ. Первый фотоаппарат у меня был среднеформатный "Школьник". Мне его купили родители в 1969 году.
    В том же году я записался в фотокружок в доме пионеров.
     
  11. Внесу свою лепту. Первым фотиком был дешовый пленочный самсунг. Купил себе на день рождения)). Пару пленок отснял и отдал младшей сестренке, ну она его и ушатала в конец. Потом долго думал что выбрать, ну как обычно не дорого и чтоб не совсем фуфло. Смотрел больше на цыфромыльницы большого для оных размера, но вот зеркалки не привлекали совсем, так как начитался о китах и о том что надо менять стекла, а они ой какие дорогие. Так и не определился с цифромылом для себя, взял жене Lumix не дорогой, а себе решил взять а200. В данном выборе ключевую роль сыграли наличие б/у оптики минолты. В руку правда Nikon d60 очень хорошо лег)), но вот цена непозволительная была для меня. Теперь я с теткой соней, коплю на что нибудь из старших тушек, и не жалею ни сколько))
     
  12. Первым фотоаппаратом был Зоркий,потом кучка всяких от Фотокора до Зенита.
    Цифровой первый Ровершот,потом купил Sony V3,до сих пор живой.Прикупил Sony A300 за поворотный экран,после покупки был разочарован отсутствием функций которые есть в SonyV3 и плохого экрана А300.Теперь сижу и жду что тетя Соня выпустит еще чтобы не попасть в просак еще один раз.
     
  13. Тоже уж отмечусь, коль такая пьянка...

    По молодости (лет 25 назад) ходил в фотокружок, имел Смену8м, потом (о чудо!) цельный Зенит!!! А потом, потом... Лет на 20 энто увсё забросил... В середине 90тых встал вопрос несложной съёмки для работы - юзал сначала плёнкомыльницы (уж не помню какие), а в году этак 2001 купил плёнкозеркалку - Олимпус, простенькую, с несъёмным зумом, вот такую ... -

    http://www.foto.ru/product.php?id=9767 (до сих пор жива, подарил...)

    Потом, примерно в 2005 купил продвинутую мыльницу Никон -

    http://www.foto.ru/product.php?id=9849 (тоже жива, тоже подарил ...)

    Никон был реально крутой машинкой, правда я не парился и увсё снимал в "зелёной зоне", особливо мне нравился экран, который крутится во все стороны!

    Сам процесс съёмки был для меня интересен, разбираться в тонкостях не хотелось... Поэтому, когда я летом 2008 года бросил старую работу и перешёл на принципиально новую, мне захотелось себе крутой фотоаппарат. Просто для себя, а не работы! Относительно того, что есть "зеркалка" - имел весьма смутное представление и выбирал модель по простейшему параметру - штоб, как в Никоне был поворотный экран, не знав, что в "зеркалках" тогда это вообще-то нонсенс!
    Был Олимпус, была Сони (про то, что Сони и Минолта почти одно и то-же и слыхом не слыхивал!)... Олимпус как-то не глянулся (чисто теоретически, по интернету, по магазам не ходил, ничего в руках не вертел) ну и заказал себе 350тую по инету, нашедши самую дешёвую цену. Так что, в систему я пришёл абсолютно СЛУЧАЙНО и меня сманил поворотный экран, который принято ругать!!!

    Если рассматривать с сегодняшних позиций - не пожалел ни разу, хотя прямо с Никоном и Кеноном лично не сравнивал... Больше всего, как любителя (без амбиций стать проффи) с небольшим доходом меня устраивает возможность покупки недорогой и качественной (не топовой) Минолты и стаб в "тушке". Так-же, пользуясь случаем, выношу признательность всем соклубникам, ибо и наш форум тоже весщь немаловажная! Недаром многие "соскочившие с системы" увсё равно здесь сидят!

    Как-то так...
     
  14. А я в свое время выбрал Минольту по "крутости" ;-) Ну что взять с "чайника"? ;-)
    В конце 1998 по фичам в бюджетном диапазоне цен "круче" Минольты 800si пожалуй ничего не было. Да и как-то так вышло: 30 декабря увидел в инет.магазине ее за 600USD при средней цене 700USD, удивился и отправил заявку, думал ну до нового года не позвонят.... Позвонили через 10 минут! Через 2 часа привезли! И потом я месяц ждал денег на объектив ;-)
    Ни разу не пожалел о приобретении и до сих пор считаю, что более удобного аппарата не было.
     
  15. У меня в подписи перечислена вся техника, которой я снимал и снимаю. Именно сейчас я снимаю всем, что там есть. И Зорким, и Олимпусом, и Соней.

    Зоркий был куплен в 61 году моим дедом для мамы моей, но почти не использовался, пролежал на полке. В 97-м году я достал его и начал снимать. Пришлось, правда, докупить экспонометр - Свердловск-4.

    Где-то на рубеже веков был куплен Олик Ом-1. Сначала был 50/1.4, потом 100/2.8 и последним купил 28/2.8. Недавно деньги появились "лишние", решил докупить ещё тушку плёночную типа ОМ-2 и стёкол разных интересных, но в итоге оставил только тот комплект, которым снимал 5 лет последних. Понял, что это действительно, моё.

    На волне восторгов от ОМ-системы, решил сначала и цифру от Олимпуса покупать. Снимал около года комплектом из Е-510 и объективов: 11-22/2.8-3.5, 30/1.4 и 50-200/2.8-3.5. От зумов Зуйковских был просто в шоке - это супер-стёкла! и 11-22, и 50-200 просто недосягаемы в других системах. Но неожиданно понял, что формат кадра 4:3 мне не подходит. На печать 20х30 и 10х15 выводится с большими полями либо с обрезкой. Продав всё от Олимпуса, имел сумму, на которую купил А850. Добавил на покупку 50/1.4 и хотел пока успокоиться, но на барахолке увидел практически новый 28/2.8 и не удержался. :) Потом только для комплекта стал присматривать что-то около 100мм. Почитал о "банке" и решил попробовать. Не жалею нисколько и думаю, что сотку пока покупать не буду. Вообще, техника, имеющаяся в наличии, настолько выше уровнем, чем мне необходимо, что я дал себе обещание не покупать и не продавать ничего фотографического год. Снимать, читать книги, посещать выставки, и ещё снимать, снимать, снимать...

    А по поводу выбора - его определил полтинник. :))
    Я снимал ещё около года Кеноном EOS-1 (плёнка) с 50/1.4 новым. <sk разочарован этим объективом. И механически, и оптически это не то стекло, которым я хотел бы фотографировать. А Никон есть у моего хорошего друга, профессионального театрального фотографа Начинкина Олега (вдруг, кто знает). И оптики первоклассной много, и тушки разные есть. Пощупал вволю, посмотрел множество снимков, в том числе, на печати до форматов 70х90, когда помогал в Фотоцентре на Гоголевском (Москва) выставку организовывать... После этого я и выбрал Олимпус. Он был рисунком интереснее мне.

    А Сони-полтинник оказался очень хорош. Впрочем, как и остальные два стекла, что у меня в подписи. Знаю, что о них пишут на форумах, но мне от оптики нужно несколько другое, нежели то, что большинство ищет здесь. Даже не буду пытаться это объяснить. Кто понял, тот понял. ;)
    И камера тоже представляет собой именно то, что я искал очень долго. И кнопки-рычаги под рукой, и колёса в комплекте, и вес с размером те самые, и - самое главное - ВИДОИСКАТЕЛЬ. Купил экранчик типа М, и просто тащусь. В большинстве случаев (кроме 70-210) снимаю в режиме ручной фокусировки.

    В общем, ещё раз повторю: техника лучше, чем мне нужно. Намного. Снимать.
     
  16. Взял а500, так как была скидка 5тыщ. Выбор был из кенонов 450д 500д(но у кенона мне не нравится крутилка, и с китом они показались темней, чем конкуренты.) никона д60 с парой советских стекол. у меня была просьюмерка сони ф828, заходил как-то на сайт сони скачать инструкцию, попал на рекламу а230. Заинтересовался, продал просьюмерку, взял а500. Сейчас бы, наверное, взял никона д90, или 580 альфу. Не хватает исо100, точек фокусировки побольше, и подсветки аф. В связи с этим решил вообще забить на аф линзы, подсел на советскую оптику. Свою систему собрал, правда хочется еще роккор 58 1.2. Было начал заниматься свадьбами, после нескольких свадеб решил не совмещать хобби с работой. Пропадает удовольствие начисто.
     
  17. Хобби - жениться?
    Или просто посещать свадьбы? :)
     
  18. ну и я отпишусь.
    Лет шесть назад после первых снимков на мобильник, понравилось фотографировать. Сразу начал с зеркалок, но т.к. денег у студента было немного, то решил начать с пленки. Выбрал себе Никон F75, пошел в магазин, а консультат посоветовал присмотреться к минольте Динакс 60, мол у неё и кит получше, и вообще камера посерьезней. Я изучил вопрос, в итоге купил себе новую минольту, через неделю её поменял в сервисе на новую, а потом у меня её украли в питере. Я добавил деньжат, и купил такую-же, но б.у., зато японскую. А потом понеслось Динакс 7Д, Динакс 7. После покупки цифровой семерки я понял, что по эргономике и размеру видоискателя, двум самым важным для меня как для любителя параметрам, минольта - лучшая. Когда я купил пленочную семерку, я понял, что мир кропа - ущербен, и в основном перешел обратно на пленку. А потом я хотел себе "поиграться" механическую камеру, и купил себе Χ-700, и понял, что всё что было до этого - ущебно с точки зрения размера видоискателя и удобства мануальной фокусировки :)
    А дальше я долго ждал.........................................................................
    Цифра сменялась одна за другой - семерка сломалась, купил 200, начал снимать свадьбы, поменял на 700 и ждал, как и все...
    А дальше я продал почти всё своё барахло - пленочную семерку, семисотку, слайд-сканер, занял, добавил, и купил себе ФулФрейм!
    После этого могу сказать, что вся цифра кроме фф ущербна :)))
     
  19. а я в детстве снимал на батину минолту...
    уже тогда всем было извсетно что лучше ничего нет...

    а сейчас это только подтвердилось
     

Поделиться этой страницей