1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем konsigr, 30 июл 2012.

  1. #142 10 авг 2012 в 00:03 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2012
  2. Это фотографии Вашего комплекта?Т.е. фотик и линза Ваши, а не скаченные из инета?Этим комплектом Вы наделали фоток, которые мы видим в этой теме?
     
  3. #144 10 авг 2012 в 06:09 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2012
    Мульт,

    Да. Это фотографии моего фотоаппарата и объектива.

    Этим комплектом сделаны фото в этой теме.

    В этой теме нет чужих фотографий из интернета, только мои.

    Спасибо за обзор! Нужно внимательно почитать.
     
  4. #145 11 авг 2012 в 02:33 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    Мульт,

    :D :D :D Открою тайну! ... фильтры можно снимать с объективов! :rolleyes: ... а потом опять одевать! :p

    В тот день, когда снимал и дистагоном, и яшикой (05.08.2012) фильтров не было ни на том, ни на другом. Сейчас фильтр есть и на дистагоне (Kenko L41 UV Super Pro Wide 58mm) и на яшике. Если сделаю фото яшики сейчас на ней будет одет фильтр HOYA HMC 52mm UV(0).

    В день съёмки на обоих объективах были бленды. Сейчас резьбовая бленда 52 мм снята с яшики и навёрнута на МС Гелиос 77м-4. Бленды тоже можно снимать и одевать! :p И в каком виде это всё стоит на полке на фото от 05.08.2012 не влияет. ;)

    Если хотите получать более точные ответы, то ставьте более корректные вопросы. Снимал этим фотоаппаратом и этим объективом. Если хотели узнать, был ли надет фильтр, спросите об этом, получите прямой ответ. Прямого сравнения дистагона и яшики не проводилось, фото в этой теме не являются тестом. Зачем пытаться меня на чём-то подловить? Только опять вызвали к себе негатив со стороны прежних оппонентов. Мне это удовольствия не доставляет, т.к. я за добрые отношения на форуме.

    Купите себе дистагон 2/28 ZE или 2,8/28 C/Y. Не пожалеете в любом случае. Наверняка не пожалеете денег и на дорогой фильтр для него... А уж как Вы будете снимать (с фильтром или без) - это только Ваше дело. Вот и у меня для каждого цейсса ZE есть свой защитный фильтр, но одел я его или нет - моё дело.

    RUIvan,

    AKStudioChilanzar,

    Спасибо за ап теме. Немного страстей не помешает, но прошу не вступать в перепалку!

    Могу сказать, что через неделю надеюсь получить интересное стекло... и у меня пока даже нет фильтра такого размера! :p

    Рассчитываю на продолжение если не в этой теме, то в новой.

    Кстати, про новые темы... http://www.sonynex.r...?showtopic=5929
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #146 11 авг 2012 в 02:45 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    согласен :) - новое стекло тоже интригует ^_^ :)
     
  6. Люди! очень важна дистанция до объекта! при 20 и 40 сантиметрах до объекта зона грип фактически масштабируется, можно легко проверить снимая на одной диафрагме длинную линейку в ближней и дальней зоне и посчитать резкие сантиметры..
     
  7. Думал,купить не купить , потом полез на ебей посмотреть на предмет адаптеров , смотрю у одного из продавцов ставки на фотгу и первая 8.99$ , поставил , подумал все равно перебьют , больше никто не поставил... вообщем теперь прийдется брать этот объектив)))) , кстати с момента начала этой ветки и после того как я написал что есть в продаже новые , этот продавец продал 4 штуки , только не знаю кому , возможно и посетителям этой ветки , вообщем буду брать , надеюсь понравится . Еще бленду надо заказать , 52 мм как я понял . Да еще хотел спросить,у него есть полустопы диафрагмы ? По снимкам посмотрел , похоже нету.konsigr, Узкую бленду не пробовали типа этой http://www.ebay.com/itm/Screw-in-Mount-52mm-Metal-Wide-Angle-Lens-Hood-for-Canon-Nikon-Pentax-Sony-52-mm-/221009482599?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3375311367 или все таки пошире взять , просто размер получается больше . Без бленды как он ведет себя , вроде просветление многослойное))
     
  8. #150 11 авг 2012 в 13:58 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    AlexZander,

    Спасибо за интерес к теме.

    Полустопов на кольце диафрагмы нет.

    Про бленды... см. пост #46 этой темы:

    Снимок, сделанный Nex-5N + Yashica ML 28mm f/2.8 + бленда-стаканчик, становится более контрастным.

    На ФФ (например, Canon 5dm2) подойдёт Ваш вариант бленды для широкоугольника: http://www.ebay.com/...75311367 или

    У Yashica ML 28mm f/2.8 диаметр резьбы для ввинчивающихся насадок (светофильтры, бленды) 52 мм.

    Если соберётесь покупать бленду, то купите на неё ещё и крышку.

    На мою бленду-стаканчик на резьбу 52 мм подходит крышка 55 мм, но бывают "стаканчики" потолще, под крышку 58 мм.

    На широкоугольную бленду на резьбу 52 мм вероятнее всего подойдёт крышка 77 мм.

    Размер крышки на бленду лучше уточнить у продавца бленды.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....gr/view/524554/

    ... в связи с вышесказанным, обновил пост #1 :)
     
  9. #151 11 авг 2012 в 17:02 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    konsigr, спасибо большое за разъяснение про фильтр и бленду)))), а я-то по простоте душевной думал, что бленда, как и фильтр это такие штуки вроде наклеек на постоянном клее - раз нацепил и уже не оторвёшь!!!)))))))))))))))))))))Улыбнули Вы меня!!!))))))Теперь по существу вопроса...просто на руках я никогда Дистагон не имел, не фотографировал им и даже в руках не держал! И каждый раз смотря на фото с данного объектива удивляюсь грип, а особенно интригует ГРИП со штиблетами при такой малой дистанции фокусировки. Возможно всё дело в том, что я слишком привык в ГРИП с Планара и нужно немного ломать свои стереотипы! И ещё такой вопрос...вчера настрелял кучу фоток с Сигмы 30\2.8 ЕХ макро похожих по сюжету с Вашими...вот куда их выложить? Сюда или в тему про Сигму, а потом ссылку кинуть? И ещё....пожалуста не надо говорить членам клуба, чтоб они не вступали в перепалку! Да и перепалки я пока не вижу - абсолютно нормальное обсуждение!
     
  10. #152 11 авг 2012 в 18:26 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    Кстати по поводу контрольного выстрела.....Мы же понимаем, что от объекта съёмки до фона ЗП дистанция оч велика, на таком сюжете и китовый 18-55 не сплахует! А вот не могли бы Вы выложить фоты подобного плана, где фон ЗП не так далеко?
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/17336-/

    или так....
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/17335-/

    , ну или так....
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/17334-/

    Понимаю, что дыре в 2.8 такое размытие фона ЗП не под силу, но тем не менее....хотелось бы посмотреть на работу данного стекла на таком сюжете!
     
  11. #153 11 авг 2012 в 18:28 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2012
    Мульт,

    Отлично! Очень рад, что друг друга поняли и это подняло нам настроение.

    Очень хочется сохранить его таким (хотя бы в этой теме). :)

    Фото с сигмы 30/2.8 лучше в тему к сигме залить, а сюда ссылку киньте.

    ... хотя, все, кто здесь сидит, дорожку в ту тему знают! ;)

    Про дистагон. Если соберётесь купить 2/28 ZE, то обречены его на кэноне использовать. С одной стороны очень удобен он на кэноне. Например, диафрагму можно камерой до промежуточных значений зажимать (2.2; 2.5; 2.8; 3.2; и т.д.). С другой стороны дистагон 2.8/28 C/Y дешевле, легче, компактнее и запросто запрыгнет на Canon и на NEX, но менее светосилен. Нужна ли Вам дырка 2.0? Решать только Вам.
     
  12. Нивапросваще! :D

    Беру камеру, скручиваю фильтр, оставляю бленду и иду снимать... Ждите. ;)
     
  13. konsigr,Ого!!!Теперь я понял, что выходной не только у меня, но и у человека на другом конце инета!!!Оч рад Вашему хорошему настроению и с нетерпением жду фоток!!Хотя можно и с фильтром...не отдирать же его с клеевым слоем!)))))))))))Ваш фильтр вряд ли изменит картинку - не скручивайте - оставьте всё как есть!!!))))))
     
  14. #156 11 авг 2012 в 20:28 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    Мульт,

    Да! Уж! ;)

    Выходной, так выходной! :D

    Фильтр действительно нормальный и картинку не портил, но всё же был снят.

    Бленда осталась на объективе.

    ... ещё немного подождать! :p

    Кадры отсняты сегодня (вечером, после 19.00).

    Конвертированы из RAW в JPEG.

    НИКАКОЙ обработки нет!

    Напомню, что МДФ у Yashica ML 28mm f/2.8 составляет 0,3 м (30 см).

    Далее будут кадры на открытой (f/2.8), но с разной дистанцией фокусировки. Следите за ГРИП! :eek:
     

Поделиться этой страницей