1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хороший мануальный портретник (85мм) ?

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Vlad_S, 22 авг 2013.

  1. Всем привет!

    В следствии отсутствия пока автофокусного 85мм объектива на Некс,

    ищу хорошую замену среди мануальных объективов.

    Посоветуйте пожалуйста что-то хорошее в районе $300 и около 85мм, плюс-минус.

    Очень хочется резкости с открытой.

    Желательно чтобы был не огромный размером, и переходник чтоб не здоровенный под него был.

    По картинкам в нете очень понравились Voitlander-ы!

    И по виду сексуальные ))) Но, как я понял, за 300уе я путного Voitlander-а не куплю...

    Вообщем посоветуйте, знатоки!
     
  2. Маловат бюджетик для хорошего портретника. При наличии LA-EA2 и 85/2,8 нужно ли?
     
  3. Действительно лучше и фукциональней ничего нет в озвученном бюджете .
     
  4. SAMYANG 85/1.4
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Та я продал 85-ку... И LA-EA2 продаю.

    Решил на всё родное Нексовское перейти.

    А теперь смотрю что 85мм нужны всё таки...

    Вот и думаю что-то для души мануальное взять. Пока.

    А Samyang нет же на Е-байонет всё таки? То-есть только с переходником?
     
  6. есть, который 85/1.5. но он по размерам точно такой же как зеркальный и выгоднее купить последний + переходник, т.к. потом продать будет легче
     
  7. То-есть он без переходника по размерам такой-же как зеркальный с переходником?

    Что-то в нете не нашел даже картинки как он смотрится на Нексе.

    По рисунку он такой-же как 1.4? В спецификации он вроде как для видеосъемки
     
  8. Не знаю кому как, но меня устраивает минолта 50мм,1.4 при кропе 1.5 превращается в 75мм, так что посмотри может что то меньше по ФР
     
  9. Каждый кулик своё болото хвалит:  

    SMC PENTAX-M 85mm / 2.0 

    бюджет в районе ДО $300, сам по себе невелик, но с переходником бандурка  :wub:  

    Voigtlander Color-Heliar 75/2.5 поминиатюрнее будет  :wacko:  
     
  10. Та я продал 85-ку... И LA-EA2 продаю.
    Решил на всё родное Нексовское перейти.
    А теперь смотрю что 85мм нужны всё таки...
    Вот и думаю что-то для души мануальное взять. Пока.

    жесть
     
  11. Почему?

    Хотелось компактности без монструозных переходников.

    И старый свой Некс-5 хотел обновить до 5R.

    Продал все стёкла на А-байонет (35, 50, 85, 18-55) и купил

    NEX-5R, Sel-35, Sel-50, Sel-16+широко угольную насадку.

    Рад этим переменам очень! Не жалею! Стёкла классные + стаб.

    Только 85-ку немного жаль. Но ничего, дождусь SEL-85.

    А пока надо чем-то перебиться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. не даю гарантии, но: - по размера такой же должен быть как зеркальный + переходник

    - по рисунку точно такой же как зеркальный (для видео - это значит, что диафрагма там не щелчками, а плавный ход кольца)

    все это следует из того, что оптически это тот же зеркалочный объектив (samyang 85/1.4 который)

    вроде так, хотя, как сказал выше, могу ошибаться. более мудрые коллеги подскажут
     
  13. Voigtländer 75/2.5 посмотрите, компактен и удобен с нексом, купить за озвученный бюджет не проблема, а по картинке, особенно как чистый портретник все пробую, распробовать не могу. Был у меня полутест с Минолтой 85/1.7, так фойхт показал себя достойно. Все никак сравнить их не соберусь влоб (фойхт, минолту и еще у меня коника 85/1,8 лежит, которую продавать вроде как хочу, а минолту таки оставить для души, а фойхт для фотосумки).


    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=4348
     
  14. Законы природы не обманешь, объективы "длиннее" 50мм никаких бонусов от изначальной разработки для "беззеркалок" не получают. Так что гипотетический SEL-85F18 по длине будет не меньше чем Canon FD 85/1.8 nFD с переходником. 
     
  15. nukemall, Есть замечательный Pentax 77/1,8 который немного короче 85мм, но много компактнее любого 85/1,8. Подобное стекло украсило бы любую беззеркальную систему. А пока только у дваждыкропа есть портретная кроха 45/1,8.
     
  16. Di_Joker,

    Конечно при прочих равных объектив с ФР 77мм компактнее, чем с ФР 85мм. Фокусное расстояние - это не загадочный мистический термин которым любят жонглировать мутные личности а вполне конкретное понятие. В случае нормального(т.е. не "телевик" и не ретрофокусный "ширик") объектива фокусное расстояние измеряется примерно от плоскости диафрагмы, так что если у объектива фокусное расстояние на сантиметр меньше - то и сам он на столько же короче. У "телевиков" ФР измеряется примерно от передней линзы потому 85/2.8 получается по габаритам примерно как нормальный 50/1.8. 
     
  17. Вот кстати, последний я вполне и рекомендую. Чудный компактный (чуть больше 50-ка) резкий с отрытой портретничек. Canon FD 85/1.8 nFD
     
  18. #18 23 авг 2013 в 19:20 | Хороший мануальный портретник (85мм) ?
    Последнее редактирование: 23 авг 2013
    берите любой - кэнон фд, минолта мд, коника ар

    в Киеве могу поделится на тест если кольца есть

    есть фд 85\1.2 - немного не тот класс, минолта 85\2, коника 85\1.8

    минольту во вторник вроде должны купить - так что есть пару тройку дней

    последня минльтовская 85-ка вроде очень даже и оптически на уровне с 1.7 да и по габаритам маленкая
     
  19. Так сложилось что друг как-раз купил на днях этот объектив на свою плёночную камеру.

    Сегодня взял у него на тест это стекло. Будем пробовать. Правда у нас оно в продаже редко и цена около 500уе...
     
  20. Ещё вспомнил что у меня был когда-то Калейнар-5! Обожал эту стекляху, пока не дал знакомому, который его потерял  :wacko:

    Это прозвучит странно, но его картинка цепляла меня больше чем с САЛ-85!

    Пробовал много всякого советского, но всё это было фигная не интересная в сравнении с Калейнаром.

    Такого резкого с открытой стекла у меня в руках не бывало. Это при очень пластичной картинке!

    Не знаю как объяснить, но фотки с него выходят какие-то "плёночные"!

    Вообщем решил его купить ещё раз. За свои 100 баксов это просто подарок!

    Ну и погоняю этот Войтлендер сегодня. Посмотрим. Но цена...  :blink:
     

Поделиться этой страницей