1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу поснимать на средний формат, посоветуйте камеру

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Pase4, 5 мар 2009.

  1. Довольно странно для популярного объектива (схемы). Падение резкости я бы понял, но не сферу.
     
  2. Ну вот лежит теперь у меня дома Броника SQ-A + штатник 80/2.8 + портренник 180/4 + Seconic + набор фильтров для ч/б. Такое добро особо не потаскаешь, да еще и привыкнуть надо к особенностям съемки по "мониторчику". Буду ждать выходных....

    А Яшику на ебее я проиграл... Но может это и к лучшему. Все таки Рояль с планаром лучше :)
     
  3. Я поэтому себе раскладушку и взял на первое время :)
     
  4. Вот поэтому я ношу Ящик

    А свой ящик я полгода на ебее отслеживал. То цена не та, то перебивают в последний момент.
    Поэтому взял на КЕНе. Но сейчас там предложений нет.
     
  5. А какая именно Yashica?
     
  6. Полное наименование - Yashica-Mat 124G.
    Букафка G особо радует. Не равнодушен к ней.


    Ведь есть дальномерка olympus sp35 с объективом G,
    есть дальномерка Yashica electro 35 c красивой буквой G на корпусе,
    есть дальномерка Canonet QL17 GIII, опять-же буква G на корпусе...
    И все это так хочется купить
    ))))
     
  7. таскаю "альфу" - 3 кг. так что мамия в 3 кг - не большая разница :)
     
  8. Вопрос назрел: Хочу снять портрет на ЧБ. Экспозицию замеряю Секоником по падающему свету. Нужно ли делать к.л. поправки в экспозиции?
     
  9. Всё зависит от условий съёмки и задумки фотографа. Если это "нормальный" сюжет, то никаких поправок не надо.
     
  10. поигрался с Канонетом.
    Поскольку не люблю автоматику, играл в режиме М, а пераметры брал с внешнего Гессена. Ссылку на него приводил.

    Все просто: направил на объект экспонометр, замерил, поставил значения, снял.
    Знаю, что не совсем правильно замеряю, но для пленки катит.

    Вот примеры. Обратите внимание, что у ХР завышена чувствительность к зелени.

    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=12531&cat=518

    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=12530&cat=518

    правки кривыми сделал, чтобы подогнать скан к отпечатку.
     
  11. Если интересно, я в "барахолке" выставил некоторое количество среднеформатной техники:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=23446

    Немного поснимал на разную СФ технику, что лучше еще не определился, хочется попробовать что-то еще. Это и основная причина продажи. Вот краткие впечатления:

    1) Киев 6С - не понравилось. Фокус подстраивается сложно, пол фотоаппарата разобрать нужно, межкадровое плывет, Вега-12Б объектив так себе, мыло короче.

    2) Киев 88 - понравился. Модульная конструкция со сменными задниками, шахта, рисунок объектива. Серьезных недостатков нет, если не считать недостатком отсутствие преподъема зеркала, бликующую внутреннюю поверхность камеры (светопоглощающий комплект продается, лень было заказывать). Единственное, зеркало и шторный затвор работают тяжело и шумно. "Волнушка" (Волна-3) все-таки мылит по современным меркам, но делает она это как-то приятно.

    3) Hasselblad 500C. После Киева было трудно выбрать что-то кроме Хасселя. Очень удобная конструкция, к хорошему привыкаешь быстро. Hasselblad 500C маленький, легкий, относительно недорогой мне понравился сразу и навсегда. Затвор в объективе, зеркало конечно лупит (поролон, который должен смягчать удар в моем экземпляре уже не живой), но в остальном все великолепно. К сожалению мне достался объектив 80/2.8 с проблемой и поиграться им вдоволь пока что не удалось, но все впереди. Вскрытие неисправного объектива значительно подорвало мою веру в Хассельблад. Старые объективы серии "C" только на вид кажутся прочными. На самом деле в отличие от многих других они внутри "пластилиновые" т.е. сделаны сплошь из мягкого металла, который легко деформируется. Конструкция никак не защищена от пыли. Кольцо фокусировки на всех таких объективах, которые я попробовал имеет люфт, вращается не плавно, фокусироваться неудобно.

    4) Hasselblad 500cx. Отличается от 500C поддержкой TTL. Мягкий хлопок зеркала, затвор в объективе летает как по маслу. Корпус внутри имеет порошковое светопоглощающее покрытие. Фотографии стали более контрастные. Цейсовский объектив оптически очень хорош, но от Хассельблада серии CF я ждал более надежной конструкции. Кстати фокусировка порадовала, теперь она плавная, без люфта. Объектив мне достался с отколотым кусочком пластика на кольце установки диафрагмы. Вообще объективы серии CF, которыми комплектовался 503cx трудно найти без повреждений пластиковых нашлепок. Я встречал и с оторванным пластиком и замотанные изолентой. Так что мой экземпляр еще в хорошем состоянии.

    Объективы следующих серий (Hasselblad CFi и CFE) на фоках кажутся более надежными, но и стоимость у них очень немалая. Кстати так и не понял чем они отличаются от CF кроме нового дизайна.
     
  12. Вроде и не фанат фотографии (так, для себя пощелкать интересно), но почему-то начал поглядывать в сторону Bronica SQ-AI (ну не смейтесь - красивая она...).
    Может ли кто-нибудь в двух-трех словах описать все ужасы от съемки на пленочный СФ, чтобы я одумался и не решился на покупку?:) (Одно пока сдерживает - куплю, а не понравится, смогу ли продать через годик?)
     
  13. "ужас" только один - необходимость проявки и печати в фотолабах :'(
    Все остальное - только удовольствие :cool:
    Броника SQ-Ai - отличная камера и продать ее если что, я думаю, тоже проблем не будет.
     
  14. а сколько будет стоить 1 рулон пленки на такую камеру?
     
  15. от 100р за фомапан в мск
    или еще дешевле(рублей 70) за lucky
     
  16. -----------------------
     
  17. Ну, как бы не знаю. В РСУ на днях хассель 500 пробовал, так у него экран больше понравился. Может конечно он не штатный был...
    П.с. рисунок на штатнике броники кстати не заметил, потому и покупать не стал. Хотя по соотношению цена/качество исполнения что-то в конкуренцию бронике найти тяжело.
     
  18. Спасибо... Придется пока не женился срочно копить деньги на такое Щастье:)
     

Поделиться этой страницей