1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу плёнкотушку...

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем lucas12, 7 май 2007.

  1. #21 27 июн 2007 в 15:13 | Хочу плёнкотушку... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2007
    Насчет реактивности: как пользователь обеих систем, могу вас заверить, что автофокус пленочной Dynax 7 очень хорош и, действительно, лучше любого Пентакса. И лучше он: а) точностью фокусировки б) цепкостью - наводится даже на слабоконтрастные объекты. Приемущества по скорости совсем небольшие.
    А вот автофокус пленочной Dynax 5 примерно такой же, как у Пентакса, разве что у Dynax 5 центральный датчик крестообразный, что иногда полезно.
     
  2. dynax5 за 200$?

    она столько стоила, когда её производили. сейчас, думаю, если Вам предложат за неё больше 3500р, стоит поискать другого продавца.

    Недавно на невском видел канон 300V за 2500. вот такие цены на "бюджетную плёнку".
     
  3. #23 27 июн 2007 в 15:17 | Хочу плёнкотушку... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2007
    VLukinov
    Имхо, или 600si (до 150 у.е. б/у), или Dynax 7 (до 350 у.е. б/у). Козыри этих камер - основное управление без кнопочек, сюжетных программ и карт. Семёрка - "наше всё", просто лучшая, но и стоит соответственно. О Dynax 600si писал здесь: http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=34316&postcount=25

    Dynax 5 (до 100 у.е. б/у) попроще, мне не понравилась ориентированностью на среднего ламера (при этом крохотные размеры за минус при выборе не считал).

    На искушения Юрия_С рекомендую не поддаваться :), AF9000 - камера скорее для коллекционеров, чем для повседневной съемки. (Юрий, сколько она, кстати, в этом 230-долларовом комплекте весит?)

    В 300 баксов почти укладывается 600si и полтинник 50/1.4 первой версии. В 300Е уложиться можно гарантированно, надо только освоить e-Bay или обратиться к Anzua, например.
     
  4. Я вовсе и не пытался соблазнять на AF9000. Даже предупредил об этом :)
    Со всеми пленками/батарейками - больше килограмма потянет. Я вот все думаю договориться о встрече с Сергеем Потаповым. Он относительно недавно именно в этой комплектации себе заимел. Можно будет все это руками пощупать.
    Камера действительно более интересна для любителя Минольтовской старины. Однако ей можно не только любоваться, но и снимать :)
     
  5. а как Minolta 7000 в качестве пленкотушки?
     
  6. Babay пишет, что доволен этой камерой. И он не один на форуме, кто так о ней отзывается. Жаль, что в ней (как и в AF 9000) еще старый горячий башмак и современные вспышки только через переходник встают.
     
  7. Ну если 600si - столько стоит и при этом лучше чем - "пятачек", то это какраз моя камера.

    Теперь пошли щикотливые вопросы: у меня осталось богатое наследие М42. Как эта камера работает с этими объективами - экспозпмер и подтверждение фокуса. Если нет подтверждения, то можно-ли найти фокусировочный экран с клиньями и как с ним будет работать камера.
     
  8. экспозамер работает (с небольшой поправкой для каждой линзы), подтверждение фокуса - тоже решаемая проблема
    если интересны сменные экраны, то тут пятерка отпадает, а к 600ке можно найти кроме стандартного G (matte) еще и L (matte with grids) или S (matte with scale)
     
  9. VLukinov
    К сожалению, фокусировочные экраны с клиньями и растром выпускались только для AF9000 и AF7000
     
  10. #30 27 июн 2007 в 19:36 | Хочу плёнкотушку... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2007
    Это можно и как плюс расматривать - с центральным контактом КУЧА вспышек старых недорогих, а вот под минольтовский уже меньше и дороже

    А постараться можно и недорого и родную взять на 7000


    Кстати, а почему нико не предложил Динакс 60 + 35-70/4 ? Если нормально купить Д60, то попадёт как-раз в ценовой диапазон. ИМХО очень неплохой комплект
     
  11. Чем хороши 600-ка и 7-ка - есть отдельные механические ручки экспокоррекции, и общая, и для вспышки. Плюс 2 раздельных колеса для правой руки.

    Как человек, пересевший с 600 на 7 могу сказать, что у второй намного быстрее автофокус, мягче хлопает зеркало и лучше реализован DOF-preview (без хлопка). Под мои крупные руки 600-ка была чуть-чуть удобнее, но семерка с ручкой тоже на высоте. 5-ка и 60-ка - детские игрушки по сравнению с.

    Все остальные фишки семерки вроде синхронизации по второй шторке, программного STF, памяти и т.д. и т.п. хоть и греют душу, но не так существенны.
     
  12. А у меня и пыха Maxxum 2800 AF есть, и буковки XX у пыхи в одну объеденены. Пыхо четко работает.

    Камера вообще супер и улет! Все на месте. А уж видоискатель - вообще фантастика. Супер видоискатель! Светлый! Не хватает только репетира диафрагмы. Но это редко хочется, т.к. камеру для стрит-фот использую.
     
  13. У меня сейчас 600си для баловства в довесок с 7Д, а ранее была 5.
    На мой взгляд, если брать плёночную камеру основной и единственной, то стоит смотреть всё ж в сторону 7.
    У 600си АФ не особо, линейные датчики , батарейка редкая уже (правда есть бат.ручка), зато управление под 7 похоже очень (почему и взял себе второй к 7Д).

    Другими словами, возьмите 7 плёночную, тем более стоит то она уже не те деньги, как ранее.

    А если добавить тех пару сотен нет возможности, смотрите в сторону 60 (как более навороченную).

    Пятёрка нравилась размерами, и очень не нравилась управлением (особенно это колесико... :) )
     
  14. Еcть по ней вопросы к Вам как владельцу:
    - достаточен ли штатный экран для ручной фокусировки;
    - есть ли неудобство с датчиком АФ (он там всего 1);
    - есть ли диоптрийная коррекция (по Хонеру вроде есть, но на фото камеры не видно где есть).
     
  15. я довольно не мало баловался с 7000

    - видоискатель один из самых больших, как следствие с "ручкой" работать мнооого легче чем на цифре и да и наверное несколько получше чем на остальных АФ-камерах (хотя тут еще много зависит от "наводчика")
    - если фокусироваться по центру с перекадровкой то никаких проблем
    - коррекции нет
     
  16. еще:
    - АФ цепляется хорошо по сравнению с 7D, 5D?
    - получается с коррекцией Хонер обманул
    ("Diopter adjustment [diopters] -1")... Жаль...
     
  17. Вопрос 1:

    Очень достаточен. Даже более чем.

    Вопрос 2:

    Неудобств нет. Фокусируется в лет.

    Вопрос 3:

    Поставили в тупик. Дело в том, что, не смотря на возраст, у меня зрение "1", месяц назад проверял. Поэтому даже не задумывался об этой опции. Но, anzua, по-моему, на этот вопрос ответил.
     

  18. "АФ цепляется хорошо по сравнению с 7D, 5D?" - Фокусировка вообще фантастика. Единственное пожелание к этой камере - репетир диафрагмы.

    А так - легкая, компактная. В общем - весьма достойная. Выскажу крамольную мысль: еслиб ее эргономику да на цифротушки...
     
  19. "семерке" и "шестисотке" "7к" заметно уступает
    особенно семерке!
    на фоне 7д смотрится отнюдь не удручающе, хотя и проигрывает ей

    мне больше импонирует дизайн 7000i/8000i
    хотя нельзя не признать что управление диафрагмой кнопками возле байонета это как минимум "мило" и "оригинально"

    boot
    у меня сейчас есть одна 7000, работоспособная, но в довольно таки неприглядном косметическом состоянии (шла вместо байонетной заглушки к объективу)
    на продажу мне ее выставлять даже стыдно, но все же...
    отдам за 700р (половина из них - стоимость пересылки)
     
  20. По поводу пленкотушки - вдруг понял, что в доме отсутствует (за исключением уже коллекционных "Зенит-С" и "Зоркий-2С", обе под М39) боевая камера, каковой до смерти являлся "Зенит-Е" зробленный в криворукой Вилейке.
    Из-за родовых травм он и помер - рецидив с обрывом обоих тесемок (первый раз у нового, в 79-м, из-за облоя на борке). Перебирать его очередной раз желания не возникло, зато возникло желание иметь запасной аппарат Минольта, благо линзы минольтовские имеются. Тем более пленка - вожделенный ФФ:). Понимаю, что пленкой заниматься уже скорее всего не буду, но почему-то тянет:). Сначала хотел просто SRT(почти чистую механику, без всякой электроники, что бы как "наган"), но там стекла другие, пусть и дешевые, но разводить зоопарк не хочется, тем более, что одним стеклом вряд ли обойдешься :).
    Из АФ приглянулись 5-ка (из-за габаритов, массы, функционала и стоимости) и 7000 (дешевизна и добротность, отсутствующая в нынешних камерах). Можно конечно и 7-ку взять (даже новую!!!), но наверное это неоптимально и будет она лежать так же как у anzua.
     

Поделиться этой страницей