1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 29 июл 2015.

  1. Рано я радовался. Включил комп, 10-ка выдала критическую ошибку с текстом "Меню Пуск и приложение Кортана не работают. Мы попытаемся исправить эту проблему при следующем выполнении входа." На этом все. Панель управления не доступна, браузеры не открываются. Попытки открыть любой файл с изображением выдают надпись "Ошибка файловой системы (-2018375670).
     
  2. falconnet, вы не одиноки.
    Посмотрите на майкрософт здесь, к ним обратилось уже около 300 человек с подобной проблемой, там вроде и решение этой проблемы есть.

    ps и почему меня такие вещи не удивляют... а Windows 7 будет поддерживаться до 2020 года...
     
  3. На Хабре, здесь, неплохая статья "Как Windows 10 собирает данные о пользователях" и её бурное обсуждение.
     
  4. Установил 10ку на домашнем компе. Только что. Пока ничего особенного не заметил, за исключением того, что инет, по ощущениям, стал работать медленнее. :( Хотя прямой связи между ОС и скоростью инета быть вроде бы не должно.
     
  5. Злой дядька-админ на работе (у нас очень серьёзные люди на этом сидят) сказал, что они тестят десятку; выявили ряд проблем, которые делают её, пока что, непригодной для корпоративного использования.
    И даже для удаленной работы сотрудников.
    Говорит, в MS сократили штатных тестировщиков, и сделали вместо этого упор на анализ информации, собираемой автоматически с юзверей. То есть, этот "бесплатный" год вы на самом деле оплачиваете своими нервами и временем тестирование системы)))
     
  6. Ну если что будет не так, то откачусь взад на 7ку.
     
  7. nauticus Спасибо за подсказку. В принципе я интуитивно воплотил в жизнь один из предлагаемых вариантов. Удалил пару последених обновлений и произвел восстановление системы. Пока (тьфу 3 р.) все работает.
     
  8. Самый ценный коммент там этот: "Парадокс: вопящих о том, что Microsoft начинает собирать информацию по пользователю совершенно не смущают аналогичные мероприятия Google, которые он проводит уже 7 лет".
     
  9. Я уже давно об этом говорил:
     
  10. Что касается Гугла, меня совершенно не колышет, что он там обо мне собирает. Из Гугла ко мне никто никогда не придет; и использовать они эту инфу против меня смогут, только если я пойду устраиваться к ним на работу (что, в этой жизни, вряд ли...)
    В отличие от ФСБ и даже некоторых местных модеров, которые реально приходят и портят жизнь, если на форуме или в социальной сети напишешь что-нибудь слишком забористое)
    В случае с Гуглом меня достает другое: чуть ли не ежедневные апгрейды софта, на которые, по ощущениям, у меня тратится бОльшая часть интернет-трафика... Стоит подержать планшет два-три дня выключенным или без вай-пфая, как он, дорвавшись до связи, первые 10-15 минут не дает толком ничего делать)))
    Если и десятка дошла до такой же степени зависимости от интернет-соски, будет печально...
     
  11. И Гугл и Эппл. И по сути вариантов для свалить с "этого шпионского барахла" на что-то другое все равно нет. Ubuntu же не считаем, да? Будем ждать сборок, если они будут, конечно.
     
  12. Да вопрос даже не в огромном количестве трафика, который 10-ка шлет во все стороны, не в количестве шпионского функционала, а в том, что она лезет куда не надо.
    Почитайте статью на хабре внимательно. 10-ка сейчас уже шарится по дискам и ищет американские (на остальные ей наплевать), фильмы.
    MS не отрицает даже этого факта. Следующим шагом будет, например, вполне резонная блокировка системы с баннером "мы тут нашли у вас пиратские фильмы, мы их удалили, а вам вот штраф. Или извините, у вас много пиратского софта, ваш компьютер заблокирован, купите все". А приватности давно нет, это всем известно..:)
     
  13. #174 15 авг 2015 в 14:12 | Windows 10 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2015
    Фигня это всё и мания преследования) Как MS связан с владельцами авторских прав на фильмы, чтобы платить за защиту их интересов неизбежным, в таком случае, сокращением числа инсталляций своей системы, т. е. долей рынка?
    Максимум, что юридически возможно - это блокировка использования пиратского контента и стук о факте его использования правообладателю. Заметьте - не властям! И правильно; хочешь воровать - принимай риски и шевели мозгами...
     
  14. Если человек не совершает ничего противоправного, то ему бояться нечего.
    Трудно себе представить, чтобы некий офисный сотрудник где-нибудь в Калифорнии, сидя за компьютером, контролирующем процесс "сбора информации", где на экране быстро мелькают миллионы машинных имён, вдруг остановится на твоей машине, посмотрит данные пользователя, имена и пароли от форума, зайдёт на форум от имени этого пользователя и наср*т в комментах. Даже если этот сотрудник действительно захочет что-то сделать, то ничего более вредного он всё равно не сделает. Ну, разве если ещё позвонит жене пользователя и расскажет , какие ресурсы посещал её муж на прошлой неделе.) Но мы понимаем, что вероятность этого практически равна нулю.
    Другое дело, когда ты стал жертвой сетевого мошенничества. Ты обращаешься в полицию, и тут-то этот сотрудник компании Майкрософт вполне может придти на помощь.
    Думаю, что если компания Майкрософт действительно собирает какую-то информацию, то это отнюдь не посягает на нашу безопасность, но повышает её. При условии, конечно, что мы сами не делаем ничего противозаконного. Когда-то и отпечатки пальцев казались нарушением прав. Однако, если эта процедура помогает доказать твою непричастность к преступлению, то такая процедура только во благо.
     
  15. ИМХО, все эти данные, которые собирает система в первую очередь нужно не для того что бы скомпрометировать какого то отдельного пользователя, или выявить преступника (это каким надо быть недалёким правонарушителем), а для того чтобы собирать и анализировать для статистики инфу об настроении, предпочтении, и т.д. масс. Для чего? ... Правильно! Чтобы этими массами было легче управлять.
     
  16. #177 15 авг 2015 в 18:40 | Windows 10 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2015
    Чтобы манипулировать сознанием масс, совершенно не обязательно изучать предпочтения масс. И для этого даже совершенно не нужен компьютер. Достаточно телевизора. Беспрецедентный пример манипулирования сознанием и поведением целого населения страны-сегодняшняя Россия. Если Вы выбросите свой телевизор-это скорее спасёт Вас от махинаций с Вами, нежели отказ от установки новой ОС.
     
  17. Нет. Дело не в этом. Дело в том, что серверы Майкрософта сами не являются абсолютно надежными и защищенными. Опасения у многих пользователей вызывает именно это. А хранят эти серверы различные данные, в том числе и пароли пользователей. И неизвестно, какие именно данные и в каком виде они собирают и хранят. Возможно что-то по принципу клавиатурного сниффера. Тогда злоумышленник, взломавший сервер Майкрософта может получить доступ, допустим к сотням тысяч банковских карт.
    В Андроиде, кстати, всё слежение можно отключить. Можно всё запретить, отрубить или вообще поставить другую прошивку. А в Windows отныне многие вещи стандартными средствами отключить просто невозможно. Если в Андроиде я отключу Google Now, то он отключится. А если я в Винде отключу Кортану, то оказывается, она всё равно будет работать, только этого не будет видно.
    Да, борьба с пиратским контентом на уровне ОС отныне вполне явь.
    Абсолютному большинству пользователей переживать нет смысла. Нет у них таких секретов, чтобы переживать. А вот корпоративному сектору стОит призадуматься. Очень подозрителен, например, тот факт, что лаборатория Касперского до сих пор не выпустила KES под десятку. До сих пор они выпускали и KIS и KES под новую ОС одновременно. Либо сразу по выходу новой ОС, либо чуть раньше. Сейчас же KIS под десятку есть уже давно, а вот KES обещают (только обещают) в октябре. При этом обновление компьютеров идет чуть ли не в принудительном порядке. Далеко не все сисадмины знают, как принудительно отключить обновление до десятки. А ведь грамотно настроенный KES может полностью блокировать всю «шпионскую» деятельность десятки.
     
  18. ОФФ.
    Я уже несколько лет не смотрю телевизор. Вообще. У меня его больше и нет. И всё больше и больше людей вокруг, кто перестает смотреть телевизор.
    От махинаций с нами это не спасёт, ибо основные махинации сейчас не по телевидению, а в интернете. Основное промывание мозгов сейчас именно в интернете.
    Не думаю, что это имеет отношение к Windows 10, поэтому данную тему не стОит развивать. Ибо она скатится в политику.
     
  19. Вот уж к кому, а к этой гебешной конторе - никакого доверия)
    Пишут, что Каспер к тому же пытался водить за нос забугорных конкурентов, в том числе саму MS, при обмене данными о вирусне. Ну вот и результат)
     

Поделиться этой страницей